Лента новостей
В Ярославле перекрыли дорогу на Москву из-за угрозы БПЛА 03:16, Новость Бессент заявил об открытости США к обсуждению с Китаем рисков от ИИ 03:00, Новость МИД сообщил о работе по возобновлению перелетов в Японию и Южную Корею 02:37, Новость Трамп пригрозил остановить торговлю с ЕС, если туда вступит Канада 02:27, Статья Трамп заявил о движении к завершению войны с Ираном 02:09, Новость Трамп потребовал от ФРС снизить ставку до 1% или ниже 02:03, Статья США сняли с россиянина обвинения в незаконной передаче России технологий 01:50, Новость Палата представителей США приняла билль Грэма о санкциях против России 01:32, Статья У экс-супруги основателя «Русагро» арестовали более ₽4 млрд 01:27, Статья Силы ПВО сбили два летевших на Москву беспилотника 01:15, Новость В Италии скончался 112-летний старейший мужчина страны 01:06, Новость ЕП узнала о намерении ЕС рекордно расширить санкции против России 00:52, Статья Открытое горение на строительном рынке в Одинцово ликвидировали 00:31, Новость «Атом» вышел в серию: что ждет первый российский электромобиль 00:00, Статья Доверять нельзя. Что сотрудники на самом деле думают о начальстве 00:00 В Ростове-на-Дону из здания вокзала из-за пожара эвакуировали 300 человек 16 сен, 23:59, Новость Экс-глава Nissan Гон предстанет перед судом по делу о выплате Дати $1 млн 16 сен, 23:48, Новость Как сохранить средства во времена нестабильности рынков 16 сен, 23:45
Газета
Заработали по-крупному
Газета № 038 (1813) (0503) Общество,
0

Заработали по-крупному

Главы ведущих американских инвестфондов стали богаче на 2,5 млрд долларов
Фото: Bloomberg
Фото: Bloomberg

Руководители четырех крупнейших фондов прямых инвестиций США — Apollo, Blackstone, Carlyle и KKR — в 2013 году удвоили свой заработок, получив рекордные 2,5 млрд долл. Первое место по этому показателю у сооснователя Apollo Леона Блэка, заработавшего 546 млн долл. Помимо собственно вознаграждения финансисты получили хороший доход от своих инвестиций на фоне подъема американского фондового рынка.

Вознаграждение Леона Блэка составило 369 млн долл., еще 177 млн он получил в качестве прибыли от своих вложений в фонды Apollo. Еще два сооснователя фонда — Джош Харрис и Марк Рован — заработали 275 млн и 258 млн долл. соответственно.

При создании Apollo в 1990 году Леон Блэк получил 44% акций компании, а его партнеры по 28% акций. Сейчас в их руках находится 50,7% ценных бумаг фонда. Объем выплат отражает успешные финансовые показатели Apollo. За последние десять месяцев приток капитала в фонд составил 18,4 млрд долл. Доходность для инвесторов составила 27%.

Хорошие финансовые показатели и заработки в прошлом году во многом были обусловлены подъемом фондового рынка США (индекс S&P 500 вырос на 27%) из-за сохранявшейся политики ФРС по стимулированию экономики. На этом фоне Блэк устроил грандиозную распродажу, чтобы зафиксировать прибыль. «Это почти по Библии. Время сеять и время собирать урожай. Мы продавали буквально все, разве что это не было прибито к полу», — рассказал Блэк ранее.

Его конкуренты также удвоили свои заработки. Так, гендиректор Blackstone Стив Шварцман получил по итогам года 374,5 млн долл. Три основателя Carlyle — Билл Конуэй, Дэниел Д’Аниелло и Дэвид Рубенштейн — заработали в сумме 750 млн долл., тогда как сооснователи KKR Герни Крэвис и Джордж Робертс получили на двоих 327 млн долл.

Привлекательность фондов прямых инвестиций продолжит сохраняться, хотя некоторые из их основателей полагают, что «золотой век» этих финансовых структур уже позади. «Фонды прямых инвестиций уже созданы, и их создатели уже поймали свою удачу», — заявил в феврале сооснователь Carlyle Дэвид Рубенштейн, выступая перед учащимися Harvard Business School. По его мнению, лучшее, что могут сделать молодые финансисты, — создать свои собственные компании.