Лента новостей
НАБУ раскрыло масштаб сети мошеннических call-центров на Украине 03:02, Новость В ЕК заявили, что Украина отстает от Молдавии на пути к вступлению в ЕС 02:36, Новость Два человека погибли при стрельбе в офисе Citigroup во Флориде 02:19, Новость В Севастополе отменили ограничения на подачу электричества 02:11, Новость Axios сообщил о «провале» военных проектов Трампа после победы демократов 01:55, Статья Представитель «Сербиягаза» прибыл в Москву для переговоров по газу 01:35, Статья Гол Холанда и автогол соперника принесли «Ман Сити» победу в матче ЛЧ 01:34, Статья «Комо» разгромил «Ланс» и вписал себя в историю Лиги чемпионов 01:27, Статья Россиян допустили к европейским турнирам по стрельбе из лука 01:25, Статья В США прекратили дело против российской ученой Ксении Петровой 01:14, Новость Лидер демократов в сенате США пообещал завершить войну с Ираном 00:48, Статья Судья показал в одном матче рекордные для футбола 53 красные карточки 00:20, Статья Венгрия открыла архивы спецслужб периода коммунизма 00:15, Статья Новостройки в Москве за 10 лет подорожали в 3,4 раза 00:00, Статья Власти смягчат условия для льготного лизинга грузовых судов 00:00, Статья Почему шампанское не просекко и чем пет-нат отличается от кремана 04 ноя, 23:59 Министра экономики Баварии нашли мертвым в отеле в Берлине 04 ноя, 23:58, Новость Жители Киева перекрыли несколько дорог из-за отключений света 04 ноя, 23:49, Статья
Газета
Свести счеты с Россией
Газета № 036 (1811) (0303) Общество,
0

Свести счеты с Россией

Обама обещает проблемы России, бизнес пока не верит
Фото: EPA
Фото: EPA

«США глубоко обеспокоены действиями российских военных на Украине. У любой военной интервенции на Украину будет своя цена», —заявил в субботу президент США Барак Обама. В воскресенье сенатор Джон Маккейн попросил его уточнить цену крымской кампании для России, намекая на санкции в отношении российских компаний.

Указ президента

По американской конституции правом ввести экономические санкции в отношении других государств и их представителей обладает президент США. Для этого ему достаточно издать указ. Основанием для этого служат Акт о чрезвычайных международных экономических полномочиях, а также законы в отношении конкретных стран, например Всеобъемлющий акт о санкциях в отношении Ирана. Эти законы принимает американский конгресс, который также может предложить и собственные санкции.

Президентский указ может выйти очень оперативно. После захвата американского посольства в Тегеране в 1979 году президенту Джимми Картеру потребовалось всего десять дней, чтобы заморозить иранские активы на 12 млрд долл. В 2005 году Джордж Буш издал указ о санкциях в отношении граждан, причастных к иранской ядерной программе, всего через четыре дня после избрания Махмуда Ахмадинежада президентом страны.

За исполнением санкций, наложенных США на другие страны, следят управление контроля за иностранными активами Минфина США (OFAC) и Государственный департамент. В ведении первой структуры — счета иностранных компаний и граждан в американских банках. В 2008 году Минфин США по инициативе OFAC приказал Citi­group заморозить более 2 млрд долл. иранских средств, размещенных на счетах банка.

Администрация Барака Обамы может запретить въезд российских чиновников и топ-менеджеров крупных компаний на территорию США.

Соседи России

В Евросоюзе конкретные меры воздействия на страны вырабатывает и принимает совет ЕС, в который входят министры иностранных дел Евросоюза. Предложения о конкретных действиях может вносить высокий представитель ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон. Среди санкций, которые может одобрить совет, —заморозка активов, запрет на финансовую деятельность, торговое эмбарго, запрет на поставки оружия и технологий двойного назначения, а также визовые ограничения.

В настоящий момент санкции ЕС действуют в отношении Ирана, Сирии, Белоруссии. Они также могут быть применены к отстраненному от власти премьеру Януковичу и его окружению. Контроль за выполнением санкций осуществляют министерства финансов и иностранных дел.

Советник немецкого правительства по России в 2008—2013годы Барбара фон Оф-Фрёйтаг (Barbara von Ow-Freytag) считает, что у Запада есть три варианта ответа на операцию в Крыму: заморозить активы российских чиновников, которые причастны к интервенции на Украине, введение запретов на въезд в западные страны и отмена запланированного на июнь саммита G8 в Сочи (Франция уже не собирается на саммит в Россию). По ее мнению, даже ограниченные экономические санкции могут быть чувствительны для России, учитывая замедление экономического роста страны.

«Роснефть» и «Газпром»

Первыми санкции могут ощутить на себе крупнейшие российские компании «Газпром» и «Роснефть», которые активно работают на внешних рынках. Согласно отчету за четвертый квартал 2013 года по РСБУ, у «Газпрома» открыты счета в нескольких иностранных банках, в том числе в BNP Paribas Fortis и SMP Bank. У «Роснефти» как минимум два корреспондентских счета на Западе — в JP Morgan Chase и Citibank, говорится в материалах компании.

Представитель «Роснефти» не комментирует возможные санкции, в частности заморозку счетов. Представитель «Газпрома» не ответил на звонок РБК daily.