Лента новостей
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья 10:04, Статья Эксперты раскрыли самую массовую схему по взлому аккаунтов в Telegram 10:00, Новость Топ-3 мягких навыка для успешной карьеры в IT 09:59, Статья Один из летчиков разбившегося на Ставрополье Ту-22М3 погиб 09:57, Статья «Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд 09:55, Статья Медведев прокомментировал подготовку покушения на Зеленского 09:48, Новость Как руководитель, сам того не замечая, превращается в исполнителя 09:39, Мнение Определились все пары первого раунда Кубка Стэнли 09:36, Статья Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год 09:36, Статья В Крыму вслед за другими регионами отменили парад на День Победы 09:34, Статья В квартире подозреваемого в убийстве байкера в Москве нашли более ₽72 млн 09:31, Статья «Русал» оценил риски в планах США ввести пошлины на китайский алюминий 09:25, Статья Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик 09:23, Статья Ракова сообщила о 200 новых партнерах-работодателях колледжей Москвы 09:20, Новость Уровень воды в Тоболе у Кургана превысил исторический максимум в 10 м 09:18, Новость Генштаб ВСУ уволил спикера сил обороны Юга после критики журналистов 09:16, Статья НХЛ одобрила переезд одного их худших клубов лиги в новый город 09:08, Статья МТС Банк объявил ценовой диапазон IPO 09:05, Статья
Газета
Mt.Gox ушла в офлайн
Газета № 033 (1808) (2602) Общество,
0

Mt.Gox ушла в офлайн

Закрылась одна из ведущих бирж по торговле Bitcoin
Фото: ЕРА
Фото: ЕРА

Сайт онлайн-биржи Mt.Gox перестал функционировать в ночь на вторник: на его месте загружается пустая белая страница. Этому предшествовало исключение руководителя Mt.Gox Марка Карпелеса из Bitcoin Foundation, а также закрытие официальной страницы биржи в Twitter. Незадолго до этого в СМИ появилось внутреннее письмо Mt.Gox, в котором признавалось, что биржа потеряла почти 750 тыс. Bitcoin (6% от общего объема этой валюты в обращении) еще несколько лет назад из-за атаки хакеров.

Согласно изложенной в письме антикризисной стратегии, сервис должен был объявить о своем отключении на месяц, а также о замене Карпелеса на кого-нибудь другого. После того как неполадки были бы устранены, биржа заработала бы под новым именем Gox. Кроме того, биржа могла бы обратиться к крупнейшим игрокам на рынке, чтобы те пожертвовали деньги на возвращение утраченных Bitcoin. Руководство биржи считало, что те, скорее всего, согласились бы, с учетом того, как может обвалить курс невозврат средств (в 2013 году на Mt.Gox приходилось до 70% торгов Bitcoin). Однако вместо этого биржа закрылась без всяких объяснений. Представители Mt.Gox никак не комментируют ситуацию. Вместе с тем, как пишет The Guardian, в программном коде сайта биржи прописано «», что позволяет предположить, что биржа скоро должна объявить о своей продаже.

На форумах трейдеры уже подсчитывают потери. «Я не знаю, как именно себя чувствует умирающий, но мне кажется, я близок к этому ощущению», — цитирует The Guardian трейдера, который потерял 4,75 тыс. Bitcoin. «Несмотря ни на что, я все еще верю в эту криптовалюту», — не теряет надежду другой, который потерял 1998 Bitcoin. На одной из крупнейших Bitcoin-бирж в мире — Bitstamp — криптовалюта подешевела за день с 535 до 487 долл. за Bitcoin. Максимум Bitcoin достигал в этом году 6 января, когда он оценивался в 919 долл.