Лента новостей
Трамп заявил о готовности демократов к сотрудничеству 10:51, Новость В НХЛ совершили исторический камбэк, отыграв 4 шайбы за 2:39 до сирены 10:50, Статья Москва направит на развитие городской среды ₽651 млрд за три года 10:49, Статья В Москве приостановили прокат электросамокатов из-за непогоды 10:47, Новость Онлайн-жизнь стала для детей интереснее реальной. Что делать родителям 10:43, Книга «Протухшая квартира»: как узнать реальную рыночную стоимость 10:40 The Guardian заметила «похоронный звон трампизму» в итогах выборов в США 10:38, Статья В Варшаве прошел молчаливый протест у президентского дворца. Видео 10:34, Новость Стали известны соперницы Мирры Андреевой на главном турнире WTA 10:30, Статья WSJ узнала, что окружение Трампа сочло причиной поражения республиканцев 10:29, Статья В Калифорнии спрогнозировали провал инициативы о налоге на миллиардеров 10:24, Статья На Украине завершили расследование по делу «Мидас» 10:20, Статья Демократ-мусульманин впервые обеспечил себе победу на выборах в сенат США 10:14, Новость Овечкин впервые за три года не забил в девяти матчах подряд 10:12, Статья Российская инфраструктура данных рынка: чем заменили зарубежные сервисы 10:12 «Мистер Вето» и демократы: риски выборов в США для рубля, нефти и акций 10:00, Статья Индекс спокойствия: как инвестору использовать новый ориентир Мосбиржи 10:00, Статья СК Армении пришел с обысками к главе ГК «Ташир» и его племяннику 09:56, Новость
Газета
«Фосагро» платит Батьке
Газета № 032 (1807) (2502) Общество,
0

«Фосагро» платит Батьке

Компания будет покупать сырье у «Беларуськалия»
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

«Фосагро» заключила контракт на покупку сырья с «Беларуськалием». Раньше ее единственным калийным партнером был «Уралкалий». Белорусы снижают цены, чем теснят российских калийщиков с собственного рынка. Появление «Уралхима» в числе акционеров «Уралкалия» тоже не идет на пользу контрактам последней — у «Фосагро» давний корпоративный конфликт с новым акционером.

«Фосагро» будет покупать хлористый калий у «Беларуськалия», сообщила вчера фосфорная компания. В России она крупнейший потребитель этого сырья, ежегодно закупает около 770 тыс. т. Ранее все объемы поставлял «Уралкалий».

В «Фосагро» не комментируют, продолжат ли покупать хлоркалий у российского производителя. Объемы и цену поставок «Беларуськалия» не раскрывают. В «Уралкалии» РБК daily сообщили, что «относятся к этому решению спокойно». Представитель «Уралкалия» говорит, что контракт с «Фосагро» еще действует: «Если будут невостребованные объемы, продадим их другим покупателям».

В перспективе «Фосагро» будет выгоднее полностью перейти на поставки сырья из Белоруссии, считает аналитик UFS IC Анна Милостнова. «Уралкалий», на ее взгляд, не станет в ответ понижать цену для российских покупателей и сосредоточится на других, более привлекательных рынках ЮВА и Латинской Америки.

Хлористый калий нужен «Фосагро» для производства сложных минеральных удобрений (NPK, основные составляющие — азот, фосфор и калий). Этот вид продукции выпускает и компания «Уралхим», которая в течение нескольких лет судится с «Фосагро» из-за цены на апатитовый концентрат, содержащий фосфор. «Уралхим» вошел в состав акционеров «Уралкалия» в конце прошлого года, купив 20% за 3,8 млрд долл. На должность гендиректора «Уралкалия» был назначен председатель совета директоров «Уралхима» Дмитрий Осипов.

«После распада в прошлом году консорциума «Беларуськалия» и «Уралкалия» у российских производителей сложных удобрений и сельхозпроизводителей, общая потребность которых в хлористом калии составляет примерно 2,1 млн т в год, появилась возможность покупать хлористый калий у альтернативного поставщика и выбирать оптимальные условия поставок», — отметил генеральный директор «Фосагро» Андрей Гурьев, слова которого приводятся в сообщении компании.

Формула цены на калий на внутреннем рынке привязана к минимальной экспортной цене, сейчас она находится на уровне примерно 4,35 тыс. руб. за 1 т, говорит аналитик ФГ БКС Олег Петропавловский. По его мнению, цена для внутреннего рынка от «Уралкалия» находится примерно на этом уровне, а чтобы сделать контракт привлекательным, «Беларуськалий» должен был предоставить «Фосагро» скидку около 7—10%. То есть продавать по 3,9 тыс. руб за одну тонну.