Лента новостей
L'Equipe сообщила, что Головин пропустит остаток сезона из-за травмы 13:07, Статья Зачем CEO Starbucks на три часа закрыл 7 тыс. кофеен по всему миру 13:06, Книга Названы районы Москвы, где больше всего квартир с пятью и более комнатами 13:04, Статья В Москве водитель убил мужчину после замечания о парковке на тротуаре 13:00, Новость Почти 500 нефтескважин Казахстана остановили работу из-за паводка 12:58, Новость В питомнике под Екатеринбургом нашли более 30 трупов собак 12:58, Новость В России появился новый автомобильный бренд Seres. Подробности 12:57, Новость Игрок «Спартака» назвал эмоциональным прощание Абаскаля с командой 12:56, Статья Захарова оценила предложение Макрона о перемирии во время Олимпиады 12:54, Статья Ученый Куранов получил семь лет по делу о госизмене 12:53, Статья На Уолл-стрит предсказали жесткую перезагрузку фондового рынка 12:50, Статья Под Оренбургом пятый день ищут мужчину, уплывшего кормить животных 12:50, Новость МВД изъяло 277 тыс. SIM-карт мошенников для 40 млн звонков в день 12:46, Новость На ЗАЭС сообщили, что дрон атаковал тренажерный центр станции 12:42, Статья В перечень жизненно важных лекарств включили еще пять препаратов 12:38, Новость Непомнящий вышел в лидеры на турнире претендентов в Торонто 12:34, Статья Пожарные третий день борются с огнем в здании биржи XVII века в Дании 12:25, Новость Упавший накануне в Калужской области аэростат успешно обезвредили 12:21, Новость
Газета
Дома-призраки наводнили Европу
Газета № 032 (1807) (2502) Общество,
0

Дома-призраки наводнили Европу

Инвесторы ждут роста цен на рынке недвижимости
Фото: ЕРА
Фото: ЕРА

В Европе спустя шесть лет после начала финансового кризиса пустует около 11 млн домов, подсчитала британская The Guardian. Это в два с половиной раза превышает число бездомных в ЕС (4,1 млн человек). Причем с подобной ситуацией на рынке недвижимости сталкиваются не только страны периферии, но и ведущие экономики, включая Великобританию.

Лидерство по числу пустующих домов в Европе удерживает Испания — 3,4 млн (14% от всей недвижимости в стране). Кроме этого, около 500 тыс. домов остались недостроенными. Одна из главных причин подобной ситуации — строительный бум в 2004—2008 годах, когда цены на местную недвижимость подскочили на 44%. На фоне такого подъема рынка строительные компании возводили по 800 тыс. домов в год. Однако в кризис многие испанцы лишились работы, и банки стали забирать их жилье из-за просроченных ипотечных займов. В 2012 году в одном только Мадриде около 15 тыс. семей получили извещения о выселении. Падение доходов и переизбыток предложений привел к тому, что с 2007 года цены на жилье в Испании упали в среднем на 45%. В итоге банки не торопятся продавать недвижимость, ожидая восстановления рынка.

От переизбытка построенной в 2000-х годах недвижимости также страдает Ирландия. Пустующих домов здесь насчитывается около 400 тыс. По подсчетам Deutsche Bank, при текущих темпах роста населения Ирдандии проблему переизбытка удастся ликвидировать только через 43 года.

Проблема домов-призраков актуальна и для «ядра» Европы, правда, появляются они здесь часто по другим причинам. Так, в Великобритании дома пустуют из-за инвесторов. Многие из них скупают недвижимость, чтобы через несколько лет продать ее дороже: с 2007 года цены здесь выросли в среднем на 27%. Например, на второй по дороговизне улице Лондона, Bishops Avenue, пустуют дома общей стоимостью 350 млн фунтов. Десять особняков ценой 73 млн фунтов принадлежат саудовским шейхам. «Королевские семьи из Саудовской Аравии или Брунея покупают здесь недвижимость и ничего не делают с ней. Никто не жил в этих домах уже 25 лет. Когда мы делали запросы в водоснабжающие организации, то выяснилось, что водой там никогда не пользовались», — говорит девелопер Анил Варма.

Свое недовольство ситуацией высказал мэр Лондона Борис Джонсон. Он считает, что владельцы должны либо жить в своих домах, либо сдавать их в аренду. Он также призвал увеличить налоги для собственников такого жилья. Однако миллиардер Андреас Панайоту, ранее владевший одним из таких домов-призраков, считает, что налоги негативно отразятся на местном рынке недвижимости. По его мнению, инвесторы просто отвернутся от Лондона и будут скупать дома в Милане или Монте-Карло.

«В стране в целом ощущается нехватка жилья, и ситуация с пустующими домами скорее характерна для дорогих центральных районов Лондона, где недвижимость традиционно покупается иностранными инвесторами. Как правило, они меняют или продают ее раз в десять лет», — рассказала РБК daily лондонский представитель международного агентства недвижимости Savills Нелли Труфан. По прогнозу Savills, цены на недвижимость в Великобритании в ближайшие пять лет продолжат расти.

В Германии на рост числа пустующих домов серьезно влияют негативные демографические тенденции. Молодежь из небольших городов все чаще переезжает в региональные центры, из-за чего их жилье в провинции пустует.