Лента новостей
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области 00:52, Статья Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области 00:36, Новость Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву 00:26, Новость Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха 00:08, Статья ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью 00:06, Новость Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ 00:00, Статья Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии 19 апр, 23:56, Новость МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы 19 апр, 23:52, Статья В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект 19 апр, 23:46, Статья В Курской области сработала система ПВО 19 апр, 23:40, Новость В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов 19 апр, 23:21, Новость В Сумах прогремели взрывы 19 апр, 23:12, Новость Над Белгородской областью сбили три дрона 19 апр, 22:58, Новость Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии 19 апр, 22:55, Новость Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии 19 апр, 22:48, Новость Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции 19 апр, 22:39, Статья МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы 19 апр, 22:19, Статья Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции 19 апр, 22:15, Статья
Газета
RBS ужмется ради прибыли
Газета № 031 (1806) (2402) Общество,
0

RBS ужмется ради прибыли

Банк уволит четверть сотрудников и распродаст непрофильные активы
Фото: Bloomberg
Фото: Bloomberg

Британский RBS готовится расстаться с 30 тыс. сотрудников, практически полностью свернуть инвестиционно-банковский бизнес и продать большую часть активов в США и Азии. Таким образом новый гендиректор банка Росс МакЭван отозвался на требования властей Великобритании, потративших на его спасение 46 млрд фунтов, сосредоточить бизнес на кредитовании граждан и компаний внутри страны.

«Я стремлюсь не к тому, чтобы управлять крупнейшим банком в мире. Моя цель — руководить лучшим банком в Великобритании, что не имеет ничего общего с размером. Многие наши издержки — это издержки прошлого, относящиеся к большой глобальной группе, которой мы больше не являемся», — заявил гендиректор RBS Росс МакЭван, назначенный на эту должность в октябре прошлого года. Его предшественник покинул свой пост из-за нежелания поддаваться давлению властей, полагавших, что RBS должен сосредоточиться в первую очередь на британском рынке, избавившись от всех непрофильных активов.

Росс МакЭван оказался более сговорчивым и подготовил план, согласно которому в ближайшие несколько лет банк покинут не менее 30 тыс. сотрудников — четверть от общего числа, сообщила The Financial Times со ссылкой на свои источники. Наиболее серьезные сокращения, около 11 тыс. рабочих мест, затронут инвестиционно-банковские операции, которые будут полностью свернуты в США и Азии. Еще 18,5 тыс. сотрудников покинут банк в рамках запланированной продажи американского банковского бизнеса Citizens. Увольнения запланированы и в центральном аппарате банка.

В результате впервые с 2000 года в RBS будет работать менее 100 тыс. человек. В 2008 году, когда власти национализировали 81% акций банка, в нем было более 160 тыс. сотрудников. Урезанный RBS сосредоточится на традиционной банковской деятельности по работе с гражданами, малым бизнесом и корпорациями. Именно этого от него и добивались британские власти, которые хотели сделать из финансового института второй Lloyds, который во время кризиса также частично перешел под контроль властей. Оба банка участвуют в госпрограмме по увеличению кредитования экономики.

Однако Lloyds, на спасение которого в кризис власти Великобритании потратили 20 млрд фунтов, уже вернулся к прибыли — 415 млн фунтов в 2013 году. При этом власти даже успели продать принадлежащие им 6% акций за 3,2 млрд фунтов в сентябре прошлого года. Институциональные инвесторы заплатили тогда по 75 пенсов за бумагу. С учетом того что властям эти акции обошлись в среднем в 73,6 пенсов, правительство даже смогло получить прибыль в 61 млн фунтов. Ожидается, что оставшиеся 33% акций Lloyds, подконтрольных властям, будут проданы уже в этом году. Первая из сделок может состояться в марте.

Для нынешнего правительства консерваторов во главе с премьером Дэвидом Кэмероном выход из капитала Lloyds — подтверждение их экономической компетентности перед парламентскими выборами в мае 2015 года. Изначально министр финансов Джордж Осборн рассчитывал к этому времени продать и бумаги RBS. Однако в январе стало очевидно, что сделать это не удастся: банк сообщил о списании 4,5 млрд фунтов и зарезервировал еще 3 млрд фунтов на юридические издержки в связи с навязыванием страховок британским заемщикам и скандалом по поводу ипотечных бумаг в США. Аналитики полагают, что чистый убыток RBS за прошлый год составит 7—8 млрд фунтов. Официальная отчетность и план реструктуризации будут представлены 27 февраля.

По итогам торгов в пятницу акции RBS выросли на 1,8%, до 362 пенсов. Правительство покупало бумаги банка в среднем по 500 пенсов. Банк целиком оценивается сейчас только 41 млрд фунтов. Эксперты, правда, не уверены, что даже подготовленный план поможет RBS быстро решить свои проблемы. «Хотя мы и верим в то, что RBS можно восстановить, не следует недооценивать время, которое для этого потребуется: возможно, более пяти лет», — отметили в своем отчете аналитики Citi Эндрю Кумс и Ронит Гоз.