Лента новостей
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе 02:44, Новость Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро 02:30, Новость Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника 02:15, Статья На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры 01:50, Новость МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США 01:31, Статья Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России 01:05, Статья Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе 00:46, Новость В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки 00:40, Новость СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане 00:26, Статья ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков 00:01, Статья «Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ 00:00, Статья АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы 00:00, Статья Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе 24 апр, 23:38, Новость ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией 24 апр, 23:14, Статья Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе 24 апр, 23:10, Статья В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS 24 апр, 23:03, Новость Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО 24 апр, 22:48, Новость Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ 24 апр, 22:42, Статья
Газета
ВТБ больше не бурит
Газета № 028 (1803) (1902) Общество,
0

ВТБ больше не бурит

«Роснефть» купит сервисную компанию у «ВТБ-Лизинга», буровые которой прославил Алексей Навальный
Фото: Bloomberg
Фото: Bloomberg

«Роснефть» покупает сервисную компанию у «ВТБ-Лизинга». По данным конкурентов, госкомпания приобретает Оренбургскую буровую компанию, куда были переданы буровые установки, за которые Алексей Навальный судился с «ВТБ-Лизингом».

«Роснефть» собирается приобрести буровые установки у «ВТБ-Лизинга», сообщает Bloomberg со ссылкой на свои источники. Эта сделка органично вписывается в логику развития «Роснефти» — она намерена купить крупную сервисную компанию с целью укрепления своих позиций на рынке сервисных услуг в России, подтвердил РБК daily источник, близкий к «Роснефти», не уточнив деталей.

По данным конкурента «Роснефти», речь идет о покупке Оренбургской буровой компании (ОБК). Именно этой структуре «ВТБ-Лизинг» передал буровые установки, которые вызвали негодование миноритария банка Алексея Навального.

Согласно данным СПАРК-Интерфакс, ОБК принадлежит Lodevi Trading Ltd (65%) и Ulamor Finance Ltd (35%). Lodevi числится в списке аффилированных лиц ВТБ как принадлежащее к группе банка. В конце 2012 года в лизинге у ОБК находилось 18 установок, которыми владел «ВТБ-Лизинг».

ОБК традиционно работает на месторождениях «Оренбургнефти», входившей в ТНК-ВР, которую «Роснефть» купила в 2013 году.

В «ВТБ-Лизинге» и «Роснефти» от официальных комментариев отказались.

Президент «Роснефти» Игорь Сечин ранее заявлял, что нефтесервисные услуги в последнее время стали слишком дороги. Он тогда отметил, что «дочку» «Роснефти» «РН-Бурение» необходимо развивать, «чтобы не зависеть от сговора на рынке».

Эксперты, опрошенные РБК daily, не берутся оценить стоимость ОБК из-за недостатка информации.

В 2011 году Навальный был инициатором иска к «ВТБ-Лизингу», который, по его мнению, нанес ущерб акционерам банка, заключив невыгодную сделку по покупке 30 буровых установок по завышенной цене. «Дочка» банка приобрела оборудование не напрямую у китайской компании-производителя, а воспользовалась услугами кипрского посредника, заплатив за каждую установку более 15 млн долл. В то время как, согласно отчету независимой экспертизы, рыночная стоимость одной установки, без учета таможенных платежей, составляет лишь около 10 млн долл. Арбитражный суд Москвы отклонил иск Навального, указав, что истец пропустил срок давности, истекший в августе 2010 года.

Источник, близкий к переговорам, сообщил РБК daily, что буровые находятся в лизинге. Если в «Роснефти» решат, что договоры лизинга заключены на невыгодных условиях, они будут пересмотрены.