Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд 00:09, Новость Над Воронежской областью сбили реактивный дрон 00:04, Новость «Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов 00:00, Статья Белгородский губернатор сообщил о сбитом беспилотнике 23 апр, 23:55, Новость Сенат США поддержал законопроекты о помощи Украине и Израилю 23 апр, 23:48, Новость В Курской области объявили опасность атаки дронов 23 апр, 23:40, Новость Bloomberg узнал о скидке до 28% на газ России для Китая в ближайшие годы 23 апр, 23:35, Статья Британия согласовала кандидатуру Залужного на должность посла Украины 23 апр, 23:32, Статья Поможет ли депортация мигрантов в Руанду решить Британии ее проблемы 23 апр, 23:29, Статья Армения не приедет на встречу по безопасности в Петербурге 23 апр, 23:10, Новость Над Белгородской областью сбили беспилотник 23 апр, 23:01, Новость Turkish Airlines на русском объяснила, как россиянам долететь транзитом 23 апр, 22:48, Статья В Днепре прогремел взрыв 23 апр, 22:37, Статья Шойгу доложили о задержании его зама по делу о взятке 23 апр, 22:34, Новость СК сообщил о следственных действиях с задержанным замом Шойгу 23 апр, 22:26, Новость Столтенберг исключил размещение НАТО ядерного оружия в Польше 23 апр, 22:19, Новость Опасность атаки дронов объявили в Белгородской и Воронежской областях 23 апр, 22:09, Новость Компания экс-менеджеров «Сбера» застроит бывшие земли посольского городка 23 апр, 21:58, Статья
Красная трясина
Газета № 026 (1801) (1702) Общество,
0

Сборная России все меньше напоминает победоносную «красную машину»

Вчера сборная России лишь в серии буллитов обыграла Словакию, которая приехала на Игры без целой группы лидеров. Российская команда не смогла выбраться из вязкого хоккея, предложенного ей соперником. Пока другие фавориты — Канада, Швеция и США — без преград прошествовали в четвертьфинал, сборная России завтра будет сражаться за место под солнцем в 1/8 финала.

Матч со сборной Словакии должен был стать главной проверкой для российской команды перед плей-офф. И дело тут не только в очередности игры — она стояла заключительной на групповом этапе. Именно ко встрече со словаками завязался хитросплетенный клубок вопросов, по которым и следовало судить о готовности сборной России к самым важным матчам на турнире.

Первый из них — психологическая стойкость. Сумел ли Дацюк и компания всего за сутки отойти от обиднейшего поражения от американцев, которое лишило сборную России первого места в группе? Второй — как наша команда умеет действовать против соперника, припертого к стенке. Словаки подошли к заключительной игре группового этапа в роли раненого зверя, в двух стартовых встречах потерпев разгромное поражение от США (1:7) и сенсационно уступив Словении (1:3). Но несмотря на ужасное состояние дружины Владимира Вуйтека-старшего, никто не отменял наличие в ее составе таких звезд мирового уровня, как Здено Хара и Мариан Хосса.

Матч со Словакией был интересен еще и потому, что победа в основное время выводила бы россиян на общее четвертое место по итогам группового турнира, дающее право напрямую отобраться в четвертьфинал. Помешать этому раскладу мог лишь овертайм в матче Канада — Финляндия, завершившемся после подписания номера в печать.

Уже первый период показал, что у сборной России есть очень серьезные проблемы в борьбе с вышколенной и строгой обороной соперника. Словаки в самом начале попробовали воспользоваться тем, что на пятачке у ворот Варламова гуляет ветер, и дважды имели реальный шанс отличиться. Упустив верные шансы, они откатились назад, перейдя в режим игры на контратаках.

Сборная России получила гигантское территориальное преимущество, и создавалось впечатление, что она играла в большинстве: шайба порой по минуте не покидала зону словаков. Но создать хоть что-то путное у ворот соперников не получалось. Постоянные броски от синей линии не были проблемой для Яна Лако, а попытки Дацюка, Малкина и Ничушкина в одиночестве прорваться к воротам жестко пресекались словацкой обороной. Статистика бросков по итогам первой трети матча говорила сама за себя: 9:5 в пользу сборной Словакии.

Зинэтула Билялетдинов был вынужден что-то менять в игре своей команды в кратчайшие сроки. Если перелома не наступит во втором периоде, был велик риск того, что россияне подсядут в третьем. Ведь наша сборная вышла на лед спустя сутки после игры с американцами. Словаки тоже провели встречу со Словенией в субботу, но она проходила в полдень, а значит, у них было на целых три часа больше времени на восстановление.

Но кроме более высокого прессинга в зоне соперника сборная России предложить ничего не могла. Словаки душили атаки хозяев Олимпиады еще в средней зоне, не давая раскатываться Малкину, Овечкину и Семину. Зато российская оборона давала убегать один на один с вратарем Милану Бартовичу и после этого добивать шайбу. На счастье, Варламов выручил в этих эпизодах.

Болельщики не теряли оптимизма и после двух невразумительных периодов в исполнении сборной России. «Добро пожаловать на третий период, в котором Малкин забросит две шайбы», — зазывали зрителей на трибуны волонтеры. Прогноз не сбылся, но хоккей стал поживее: Медведев и Овечкин расстреливали штанги, шайба почти не выходила из зоны соперника. Однако даже три удаления словаков не помогли отличиться нашей команде. С большинством у россиян на этом турнире беда — они не реализовали ни одной попытки. В серии буллитов даже при том, что Ти Джей О’Ши не выступает за сборную России, у наших нашлись свои исполнители. Александр Радулов и Илья Ковальчук прекрасно исполнили штрафные броски, но осадочек, как в известном анекдоте, остался...