Лента новостей
Госдума приняла закон о сплошных рубках на Байкале 17:39, Статья В Чувашии ввели режим чрезвычайной ситуации из-за атаки дронов 17:37, Статья Холанд догнал Ямаля в списке самых дорогих футболистов мира 17:34, Статья Какие шины выбрать на зиму 17:31 Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию 17:29 СК сообщил о гибели всего экипажа Ан-22 при крушении в Ивановской области 17:28, Статья Много света: где найти квартиру с окнами в пол 17:15 Москвичам пообещали вечерний снегопад 17:01, Новость Reuters узнал о схеме компенсации инвесторам США за счет активов ЛУКОЙЛа 16:57, Статья Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva 16:55 Петросян и Гуменник вошли в число участников ЧР по фигурному катанию 16:53, Статья На подлете к Москве сбили три беспилотника 16:51, Статья WSJ сравнила руины в секторе Газа с весом 186 Empire State Building 16:48, Новость Федерация отреагировала на заявку россиянина на «Олимпиаду на стероидах» 16:46, Статья Как устроена экономика Ирана 16:37 Объявлен окончательный состав участников Матча звезд КХЛ 16:36, Статья Госдума уточнила преимущественное право детей-сирот на жилье без очереди 16:34, Статья ИИ не работает: какие 4 момента упускают из виду при его запуске 16:32, Статья
Газета
Трудно быть Легковым
Газета № 026 (1801) (1702) Общество,
0

Трудно быть Легковым

Фантастический рывок российского лыжника на третьем этапе принес сборной «серебро» в эстафете
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Российские лыжники выиграли серебро в мужской эстафете четыре по десять километров. Команда в составе Дмитрия Япарова, Александра Бессмертных, Александра Легкова и Максима Вылегжанина начала гонку, серьезно отставая от лидеров. Но все переменилось на третьем этапе, когда Легков вывел сборную России на второе место, а закрепил эту позицию Вылегжанин. Медаль в эстафете стала первой для российских лыжников на домашней Олимпиаде.

А еще она стала исторической для нашей страны — это первая олимпийская медаль в эстафете 4 по 10 км в истории существования суверенной России. Лучшим результатом до этого были пятые места в Лиллехаммере-1994 и Нагано-1998.

Наши лыжники вышли под третьим стартовым номером и считались одними из претендентов на медали. Такие прогнозы позволила делать высокая плотность результатов россиян в других гонках. К главным фаворитам все относили шведов. Под их знаменами бежали Ларс Нельсон, Даниэль Риккардсон, Юхан Улльсон и Маркус Хелленер. Все, кроме Нельсона, выступали в победной для сборной Швеции эстафете четыре года назад на Олимпиаде в Ванкувере.

Нельсон своих именитых и титулованных партнеров не подвел и передал эстафету первым. Следом за ним это сделал финский спортсмен Сами Яухоярви, которому удалось сохранить силы на финишный отрезок. Дмитрий Япаров, бежавший первый этап, держался все пять километров в лидирующей группе, но эстафету передал восьмым, его отставание от Нельсона составило 27 секунд.

Александр Бессмертных, бежавший второй этап, не стал отсиживаться и возглавил группу преследователей, однако шведский спортсмен предложил очень высокий темп. Он пытался подтянуть остальных лыжников к лидирующей тройке, чтобы сохранить шансы на медаль, но при передаче эстафеты отрыв между потенциальной бронзой и Россией составил 41 секунду.

На третьем этапе в борьбу вступил Александр Легков, вышедший на первый коньковый этап. Его выступление стало ключевым для сборной России. Трио лидеров сократилось до дуэта из шведа Юхана Улльсона и фина Лари Лехтонена, в погоню за ними бросилась вторая пара — француз Робин Дювийяр и чех Мартин Якш. Легков смог собрать гонку в кучу, подтащив за собой преследователей, а сам вырвался на второе место и серьезно сократил отставание, передав эстафету через 14 минут после шведа. Тридцать секунд отыграл на своем этапе Легков и стал настоящим героем не только этого отрезка, но и всей гонки. Он совершил для своей команды такой же подвиг, какой накануне совершила Шарлотта Калла, отыгравшая на последнем этапе 30 секунд и принесшая «золото» сборной Швеции.

«Я вчера жестко общалась с Легковым, он сказал, что всю ночь потом не спал. Я сказала: значит, ты выспался до этого. Я ругаюсь с ним не потому, что имею к нему какие-то претензии. Сегодня Саша показал, что может быть лучшим. Эта медаль поможет ему хорошо выступить и на марафоне», — прокомментировала выступление Легкова президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе.

Последним из российских лыжников в гонку вступил Максим Вылегжанин, который не имел никакого морального права оставить нас без медали после того, что сотворил на дистанции Легков. Приблизиться к Маркусу Хелльнеру у Вылегжанина не получилось, но он умело отбил все атаки французского финишера и в красивой тактической борьбе сохранил второе место.