Лента новостей
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле 04:28, Новость В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами 04:21, Новость Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России 03:56, Статья Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» 03:52, Новость The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах 03:18, Статья Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина 03:13, Новость В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности 02:51, Новость Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине 02:41, Статья Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму 02:36, Новость Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности 02:07, Статья Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза 01:56, Новость В Днепре и Черкассах прогремели взрывы 01:34, Новость Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину 01:26, Статья Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников 00:56, Новость Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда 00:39, Новость Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации 00:35, Статья Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков 00:16, Статья Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура 00:00, Статья
Газета
Возвращение в США
Газета № 025 (1800) (1402) Общество,
0

Возвращение в США

Китайские корпорации снова хотят размещаться на американских биржах
Фото: ЕРА
Фото: ЕРА

Компании из КНР возвращаются на американский фондовый рынок. В этом году, как ожидается, 30 китайских корпораций проведут размещение в США — рекордный показатель с 2010 года. При этом инвесторы настроены весьма оптимистично: они считают, что на китайских акциях можно будет неплохо заработать, а реальных проблем с регуляторами до 2015 года не возникнет.

Вдохновленные прошлогодним ростом американского фондового рынка, китайские компании снова потянулись на NYSE и NASDAQ. В 2013 году восемь китайских компаний провели в США первичные размещения акций, выручив суммарно 1,1 млрд долл. При этом спрос инвесторов на бумаги этих компаний оказался большим. Так, акции оператора онлайн-лотереи 500.com выросли почти втрое, а бумаги производителя полупроводников Montage Technology подорожали на 70%. По данным EY, в среднем акции китайских компаний, разместившихся в прошлом году в США, выросли на 53%.

Среди китайских компаний, планирующих разместиться на биржах Америки в этом году, — сайт недвижимости Anjuke.com, производитель Chukong Technologies, а также онлайн-магазин косметики Jumei.com. Аналитики полагают, что наибольшим спросом будут пользоваться именно интернет-компании. За последний год китайский рынок онлайн-коммерции вырос на 42%, до 1,85 трлн юаней (305 млрд долл.), а к 2016 году должен увеличиться почти вдвое. «Последние компании, которые выходили на рынок, доказали, что у китайских корпораций есть потенциал роста», — цитирует Reuters сооснователя венчурной компании DCM Дэвида Чао, который инвестирует в несколько размещенных в США китайских фирм.

Американский фондовый рынок всегда привлекал китайские корпорации. С 2000 года более 140 китайских компаний провели IPO в США на общую сумму 36,6 млрд долл. Однако в 2011 году репутация китайцев была серьезно подмочена, после того как некоторые из них были заподозрены в махинациях с финансовой отчетностью. Самый громкий скандал разразился вокруг компании Sino-Forest, которую обвинили в многократном завышении своих активов и прибыли. Китайские компании стали «шортить» (их капитализация обвалилась на 60%), а регуляторы и аудиторы ужесточили требования к эмитентам. Это привело к массовому делистингу эмитентов из КНР — в среднем начиная с 2011 года американские биржи покидало более чем по 20 компаний в год.

Регуляторы, однако, по-прежнему настороженно относятся к китайским компаниям. В январе этого года Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) запретила китайским «дочкам» четырех ведущих аудиторских фирм на протяжении шести месяцев работать с компаниями, торгующими в США. Компании в среду подали апелляцию на это решение, и разбирательства могут затянуться. Инвесторов, похоже, это не сильно смущает. Компании, только планирующие листинг в США, успеют провести его и дать заработать инвесторам, прежде чем им придется уходить из страны в случае отрицательного решения SEC, рассказал Reuters трейдер, пожелавший сохранить анонимность.