Лента новостей
В Белгородской области сообщили об обстреле села Красный Октябрь 20:10, Новость Капитан и рекордсмен «Динамо» в КХЛ подпишет контракт со «Спартаком» 20:07, Статья В Тбилиси второй день подряд начался митинг против закона об иноагентах 20:05, Новость Больше половины граждан Молдавии выступили за вступление в ЕС 20:04, Новость Токаев призвал не нагнетать истерию с языками в Казахстане 19:56, Статья Россиянин возглавил международный рейтинг драфта НХЛ 2024 года 19:48, Статья В Липецкой области обезвредили обломки метеозонда с Украины 19:48, Новость «Инвестпалата» призвала инвесторов не тянуть с подачей заявок на обмен 19:39, Статья Глава Минфина США назвала варианты использования российских активов 19:38, Статья Лукашенко пригрозил жестокими репрессиями за провалы в сельском хозяйстве 19:28, Новость «Аэрофлот» перенес рейсы из Дубая в Москву из-за ливней в ОАЭ 19:27, Новость МИД заявил, что у Ирана нет претензий к россиянину на захваченном судне 19:22, Статья Надаль выиграл первый с января матч на турнире ATP 19:21, Статья Матч клуба Малкома в азиатской ЛЧ перенесли из-за сильных дождей в ОАЭ 19:13, Статья Организатор выкупа активов пообещал «не сталкивать лбами» нерезидентов 18:56, Статья Сможет ли конгресс США выйти из тупика в споре о помощи Киеву 18:52, Статья «Норникель» заявил, что санкции приведут к неустойчивым ценам 18:39, Статья Аналитики посчитали стоимость владения кроссовером «Москвич 3» 18:34, Новость
Газета
Телевизионный передел
Газета № 025 (1800) (1402) Общество,
0

Телевизионный передел

Comcast выиграл битву за Time Warner Cable
Фото: BLOOMBERG
Фото: BLOOMBERG

Американский телекоммуникационный гигант Comcast покупает кабельного оператора Time Warner Cable (TWC) за 45 млрд долл. Эта сделка позволит Comcast укрепить свои позиции на рынке платного телевидения и широкополосного доступа в Интернет в условиях растущей конкуренции со стороны Verizon, AT&T и Google. Объединению компаний могут помешать регуляторы и потребители, опасающиеся монополизации рынка и роста цен.

Comcast предложила 158 долл. за одну акцию TWC. Это на 17% больше, чем стоимость бумаг компании на закрытии торгов в среду (135 долл. за штуку). В результате Comcast выиграла войну предложений у Charter Communications, объявившей ранее о готовности заплатить 132 долл. за каждую акцию Time Warner Cable. «У нас большой опыт интеграции кабельных активов», - отметил гендиректор Comcast Брайан Робертс. Советы директоров обеих корпораций уже одобрили сделку.

«Это хорошая ставка на высокоскоростной доступ, кабельные сети и другие сервисы в условиях экономического роста в стране», — оценил сделку аналитик Smead Capital Management Билл Смед. Приобретение откроет Comcast, крупнейшей по выручке телекоммуникационной компании в мире (64,6 млрд долл.), доступ к новым клиентам. По итогам сделки в США появится видео- и интернет-конгломерат с 30 млн абонентов (сейчас у Time Warner Cable — 11 млн подписчиков). У объединенной компании будет доступ к рынкам всех крупных городов страны, включая Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Чикаго, Филадельфию и Вашингтон.

«Приобретение TWC делает Comcast единоличным королем кабельного рынка. Теперь Джон Мэлоун (глава Liberty Global. — РБК daily) и Charter будут бороться между собой за второе место. Эта сделка изменила правила игры», — пояснил Bloomberg аналитик BTIG LLC Ричард Гринфилд. Это не первое приобретение Comcast за последнее время. В марте прошлого года компания закрыла сделку по покупке NBCUniversal, владеющей Universal Studios и несколькими популярными кабельными каналами, такими как CNBC, MSNBC и USA Network.

Поглощение позволит Comcast лучше конкурировать с операторами связи Verizon и AT&T, которые также предоставляют платные ТВ-сервисы и доступ в Интернет. На конец прошлого года две эти компании предлагали телеуслуги 5,3 млн и 5,5 млн абонентов соответственно. Кроме того, на рынок широкополосного доступа в Интернет сейчас вышла и Google, уже запустившая в Канзасе высокоскоростную сеть Google Fiber.

Усиление позиций также позволит кабельному гиганту сотрудничать с производителями телевизионных программ на более выгодных условиях. Например, Time Warner Cable в прошлом году не смогла договориться с каналом CBS. Тот ранее брал за трансляцию своих программ около 1 долл. с подписчика TWC в месяц. Желание увеличить комиссию до 2 долл. привело к тому, что Time Warner Cable прервала вещание CBS для своих клиентов на месяц. Однако в итоге кабельная компания потеряла около 300 тыс. клиентов и была вынуждена пойти на уступки. Теперь же потенциальная потеря 30 млн аудитории совместной компании может серьезно ударить по CBS. Каналы завышают цены на трансляцию из-за роста затрат на программы, пишет USA Today. В свою очередь, кабельные компании вынуждены повышать стоимость своих услуг, из-за чего клиенты отказываются от них и переходят на онлайн-сервисы.

После закрытия сделки Com­cast получит около 30% всего рынка платного телевидения в США. До 2009 года антимонопольное законодательство страны ограничивало именно этим порогом максимальную долю отдельной кабельной компании. Хотя сейчас этот запрет уже не действителен, Comcast планирует продать несколько небольших кабельных систем, располагающих в совокупности 3 млн подписчиков, чтобы избежать потенциальных проблем с регуляторами.

В то же время против поглощения уже высказались некоторые общественные организации. «Это сделка будет настоящей катастрофой для потребителей, и ее нельзя допустить. Comcast получит беспрецедентное влияние на рынок», — считает президент Free Press Крейг Аарон. Защищаясь от подобной критики, две компании настаивают на том, что не конкурируют между собой, поскольку представлены на разных рынках: Comcast — в Вашингтоне и Филадельфии, а Time Warner Cable — в Нью-Йорке и Северной Каролине.