Лента новостей
NBC узнал о планах Пентагона по крупнейшему с 1990-х выводе сил США из ЕС 04:43, Статья NYT узнала, что США рассматривают новые деловые соглашения с Россией 03:58, Статья Число сбитых на подлете к Москве дронов превысило 30 03:55, Новость Мерц оценил отношения США и ЕС словами «вероятно, дружба закончилась» 03:16, Статья Пожар рядом со зданием журфака СПбГУ в Петербурге локализовали 02:57, Новость Трамп заявил о решающем моменте в войне с Ираном 02:43, Статья КСИР сообщил об ударе по танкеру под флагом Того в Ормузском проливе 02:27, Новость SCMP узнал, как санкции США заставили Китай «изобретать велосипед» 01:56, Статья На подлете к Москве сбили 20 дронов 01:44, Новость Аксенов пообещал выплаты более 600 тыс. крымчанам за отсутствие света 01:37, Новость Фицо счел, что для конфликта НАТО с Россией «ищут лишь предлог» 00:57, Статья Основатель WikiLeaks Ассанж объявил о своем возвращении 00:56, Новость Глава бундесвера призвал немцев готовиться к обороне 00:43, Статья «Реал Сосьедад» с Захаряном проиграл дебютанту Лиги Европы «Борнмуту» 00:30, Статья «Ювентус» разгромил НЕК в первом матче Лиги Европы 00:19, Статья В десяти российских регионах выберут губернаторов 00:02, Статья Эксперты указали на нетипичную ситуацию с повышением ставок по вкладам 00:02, Статья В России нетипичный цикл подъема ставок по вкладам. Что делают банки 00:00, Статья
Газета
Ставки сбиты
Газета № 024 (1799) (1302) Общество,
0

Ставки сбиты

Проблемные страны зоны евро переживают ралли на рынке облигаций
Фото: AP
Фото: AP

Доходность бондов периферийных европейских стран, многим из которых недавно требовалась внешняя финансовая помощь, сейчас опустилась до многолетних минимумов. На фоне роста уверенности инвесторов в перспективах проблемных стран о возвращении на долговой рынок всерьез подумывает даже Греция, существующие облигации которой стали самыми прибыльными для инвесторов с начала года.

Италия в среду привлекла 4,1 млрд евро, разместив облигации со сроком погашения в один год под рекордно низкие 0,676%, сообщило Bloomberg. Доходность 10-летних бондов в ходе торгов опускалась до 3,66% — минимального уровня с февраля 2006 года. Спред к аналогичным немецким госбумагам сократился менее чем до 200 б.п. Инвесторов не беспокоит даже тот факт, что в ближайшие дни в Италии не исключена смена правительства: у действующего премьер-министра Энрико Летты возник конфликт с Маттео Ренци, генсеком собственной Демократической партии, имеющей самое обширное представительство в итальянском парламенте.

Португалия во вторник продала 10-летние облигации на 3 млрд евро, ставка по которым составила 5,06%. Для сравнения: в мае 2013 года, когда страна впервые разместила 10-летние бумаги после двухлетнего перерыва, инвесторы согласились только на доходность в 5,67%. Сейчас спрос на бонды превысил предложение более чем втрое, а 83% выпуска скупили иностранные инвесторы. «Рост вернулся, оздоровленные экономики Испании, Португалии и Ирландии пожинают плоды реформ, и долговой рынок дает региону кредит доверия», — пояснил экономист Berenberg Bank Хольгер Шмидинг.

Впечатленная успехами соседей, о возврате на рынок суверенного долга (вслед за Ирландией и Португалией) стала всерьез подумывать даже Греция. Доходность ее существующих бумаг, которые необходимо погасить через 10 лет, опускалась в среду до 7,36% — минимального уровня с мая 2010 года, когда страна получила первый пакет помощи от ЕС и МВФ. Сейчас Афины могут размещать лишь обязательства со сроком погашения в несколько месяцев, но всерьез думают о постепенном возвращении на долговой рынок, рассказал The Financial Times глава агентства по управлению государственным долгом Стелиос Пападопулос.

«Мы верим, что именно экономическое будущее Греции — не ее прошлое — станет ключевым фактором, который институциональные инвесторы будут принимать во внимание при возврате Греции на рынок капитала», — отметил чиновник. По его словам, страна будет проводить небольшие по объему выпуски госбумаг. Он не уточнил, когда это произойдет, однако в январе министр финансов страны Яннис Стурнарас отмечал, что Греция может провести тестовый выпуск 5-летних облигаций на сумму 1,5—2 млрд евро уже во второй половине этого года.

Хотя выпуск новых госбумаг Грецией серьезно облегчил бы привлечение капитала местным компаниям и банкам, такая возможность пока не устраивает внешних кредиторов. Они опасаются, что в случае успешного возвращения на долговой рынок Греция может менее активно проводить реформы, которые стали условием получения финансовой помощи. При этом даже существующие греческие гособлигации сейчас пользуются повышенным спросом у инвесторов: с начала года бумаги принесли им 8,9% на вложенный капитал, что стало лучшим результатом среди бондов 34 стран, входящих в Bloomberg World Bond Index. Второй результат показали гособлигации Португалии (6,7%).