Лента новостей
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года 07:16, Новость Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla 07:00, Статья Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах 07:00, Статья Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева 07:00, Статья Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме 06:41, Новость В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком 06:25, Новость ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи 06:12, Статья Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» 06:00, Статья Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских 05:41, Статья В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных 05:26, Новость Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями 05:10, Новость В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы 04:56, Новость В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе 04:41, Статья Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России 04:23, Новость Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов 04:00, Новость «Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля 03:53, Статья Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай 03:27, Новость Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи 03:04, Статья
Газета
Tracksflow наиграл на 1,5 миллиона
Газета № 024 (1799) (1302) Общество,
0

Tracksflow наиграл на 1,5 миллиона

Владельца сайта обвинили в нелегальном использовании песен певицы Максим
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Портал Tracksflow стал первым российским ресурсом, заблокированным судом за незаконное использование музыки. Владелец сайта Борис Голиков проиграл суд компании С.Б.А. «Мьюзик Паблишинг». Арбитраж Москвы обязал ответчиков выплатить пострадавшей стороне 1,55 млн руб.

Борис Голиков возглавляет компанию ООО «Цифровая лаборатория» и владеет сайтом tracksflow.com. Иск к нему подал российский правообладатель песен Максим, позицию которого подкрепили официальные письма Sony Music и Warner Music. Звукозаписывающие компании утверждают, что не заключали с Голиковым контрактов по передаче прав на музыку. 7 февраля Арбитражный суд Москвы присудил ему штраф в 1,55 млн руб. и постановил закрыть ресурс, если только он не обжалует это решение.

Основатель Tracks­flow еще надеется на победу в следующей судебной инстанции. «Пиратство здесь вряд ли сработает, так как Tracksflow — это поисковик, — настаивает г-н Голиков. — Мы не храним файлы у себя, а ищем их по запросу пользователя в Сети и проигрываем с найденного сервиса. Всегда указываем, откуда играет трек: в плеере есть ссылка, клик по которой ведет на страницу с музыкальным произведением». Скачивать музыку с его сайта нельзя.

Основатель и гендиректор видеоресурса Tvigle.ru Егор Яковлев считает, что нарушение авторских нельзя оправдать тем, что ресурс является агрегатором. «Представьте себе, что вы запускаете телеканал, который проигрывает сигналы с «Первого канала», HBO, CBS и ТНТ, так как они все в свободном эфире, и показываете его параллельно. Почему это кажется недопустимым на телевидении, но не в Интернете? Все слова про цитирование — абсурдны», — отметил г-н Яковлев.

По данным WhoIs (реестр владельцев интернет-ресурсов), tracksflow.com зарегистрирован на американскую компанию Name.com, и для его отключения необходимо будет доказать нарушение еще и законодательства США.