Лента новостей
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» 06:00, Статья Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских 05:41, Статья В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных 05:26, Новость Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями 05:10, Новость В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы 04:56, Новость В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе 04:41, Статья Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России 04:23, Новость Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов 04:00, Новость «Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля 03:53, Статья Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай 03:27, Новость Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи 03:04, Статья США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе 02:44, Новость Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро 02:30, Новость Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника 02:15, Статья На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры 01:50, Новость МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США 01:31, Статья Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России 01:05, Статья Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе 00:46, Новость
Газета
Год назад сборная США преподала нам важный урок
Газета № 024 (1799) (1302) Общество,
0

Год назад сборная США преподала нам важный урок

Президент ФХР о предстоящей встрече с американцами на Олимпиаде
Фото: EPA
Фото: EPA

Сегодня мужская сборная России по хоккею проведет первый матч на олимпийском турнире против команды Словении. Но самая важная встреча на групповом этапе ждет россиян 15 февраля, когда они сразятся со сборной США. Накануне этого матча корреспондент РБК daily ЮРИЙ НЕСТЕРЕНКО поговорил с президентом Федерации хоккея России, трехкратным олимпийским чемпионом ВЛАДИС­ЛАВОМ ТРЕТЬЯКОМ.

— Согласны, что матч с США будет самым важным для нашей сборной на групповом этапе?

— Матч США и России будет одним из самых сильных перед плей-офф. У американцев очень сильная команда, которую мы уважаем. Кто выиграет, говорить не стану, надеюсь, что наши ребята. Уверен в одном — будет очень интересный и качественный хоккей. Не хочу, чтобы политизировали матч с США. Когда с ними играло мое поколение, шла холодная война. Но даже при этом между хоккеистами были нормальные отношения.

— Результат прошлогоднего четвертьфинала чемпионата мира, в котором мы проиграли США 3:8, будет давить на российскую команду?

— В игре с США реваншистских настроений не будет. Да и думать надо в первую очередь о Словении, матч с которой станет для нас дебютным на Олимпиаде. Год назад американцы уже преподали нам важный урок — уважать соперника. То же самое было и на Олимпиаде-1980 в Лейк-Плэсиде. У США была не очень сильная команда, и мы думали, что обыграем их. Тем более что за два дня до этого мы разгромили американцев 12:3. А чем все закончилось, думаю, помнят все. На Олимпиаде слабых соперников не бывает. Даже в женском хоккее. Все думали, что Япония — проходная команда, а наши девочки их еле-еле обыграли. Сегодня не только «золото», но и «серебро» или «бронза» — это хороший результат, потому что в турнире участвует много сильных команд: США, Канада, шведы, финны.

— Хоккеисты понимают, что за ними на домашней Олимпиаде будут следить, как ни за кем другим?

— Хоккей в нашей стране — популярный вид спорта. К хоккею приковано очень много внимания. Где-то внимание и давление со стороны болельщиков и прессы будет помогать, где-то наоборот. Многое будет зависеть от тренера. Думаю, Зинэтула Билялетдинов сможет сдерживать ребят, потому что трибуны будут требовать от нас идти вперед, но надо играть с холодным разумом. До финала хоккейная сборная ни с кем общаться не будет. А вот если они выиграют «золото», мы их просто разорвем на части. Но потом соберем опять.