Лента новостей
Военная операция на Украине. Онлайн 21:09, Онлайн Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России 21:07, Статья В Евросоюзе связали с Россией «большую проблему» в отношениях с Китаем 21:05, Статья В Белом доме заявили о ситуации не в пользу Украины в Донбассе 20:56, Статья Лондон отправит в Польшу истребители «Тайфун» 20:46, Новость Как в ЕС решили отреагировать на Russiagate и избежать влияния на выборы 20:38, Статья Совет директоров МТС рекомендовал выплатить дивиденды с доходностью 11% 20:31, Статья Спасатели рассказали об эвакуации 300-килограммовой женщины в Москве 20:28, Новость Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» 20:25, Статья Главком ВС Норвегии удивился скорости совершенствования российской армии 20:23, Новость США пообещали «усиливать давление» против энергетики России 20:16, Статья Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов 20:13 Путин заявил о росте экспортных возможностей России при развитии БАМа 20:09, Новость «Сбер» объявил о рекордных дивидендах: что будет с его акциями 20:06, Статья Военная операция на Украине. Карта на 23 апреля 19:53, Статья «Маер» запустил цифровые экраны в Сочи, Воронеже, Рублевке и Химках 19:49 Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой 19:42, Статья Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ 19:37, Статья
Газета
Челябинский метеорит
Газета № 023 (1798) (1202) Общество,
0

Челябинский метеорит

Конькобежка Ольга Фаткулина выиграла «серебро» в забеге на 500 метров
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Арена «Адлер» в Олимпийском парке снова стала поставщиком приятных новостей для российских болельщиков. Вчера уроженка Челябинска Ольга Фаткулина показала второе время по сумме двух заездов на 500 м и принесла нашей команде уже вторую медаль в конькобежном спорте.

24-летняя Ольга Фаткулина полностью раскрылась лишь в прошлом сезоне, когда в апреле выиграла чемпионат мира на 1000-метровке в Сочи. Еще четыре года назад ее, талантливую и подающую надежды, повезли на первые Игры в Ванкувере. Но выше 20-го места в двух спринтерских гонках она подняться так и не смогла. И вот теперь прорыв. Фаткулина подтвердила, что является спринтером мирового уровня. Хотя ее карьера развивалась не так гладко, как вчерашние забеги в сочинском «Адлере». В совсем юном возрасте Оля осталась без родителей, и ее и младшего брата воспитывала бабушка. А первый тренер Светлана Журавлева, у которой она до сих пор занимается в родном Челябинске, стала ей как мама.

Это сейчас по всей стране выросли конькобежные цент­ры, а в детстве Фаткулина тренировалась на открытом льду. В любую погоду, хоть в -30, хоть в +5. Летом же ее домом становился Дворец спорта, в котором в обычное время выступал хоккейный «Трактор». Стоит ли говорить, что окружность хоккейной коробки куда меньше, чем положенная для конькобежного спорта длина в 400 м. Лишь через пять лет, после того как она записалась в секцию, в России был построен первый крытый конькобежный комплекс. На счастье, в родном для Фаткулиной Челябинске.

Эту арену сейчас закрыли на ремонт из-за попадания в нее метеорита в прошлом году. Вчера «челябинский метеорит» по имени Ольга Фаткулина промчался по овалу «Адлера» и принес сборной России серебряную медаль. Соперничать на равных с олимпийской чемпионкой Ванкувера и трехкратной чемпионкой мира Ли Сан Хва на этой дистанции в мире не может пока никто. Во втором забеге кореянка установила олимпийский рекорд — на этих Играх подобное пока удавалось лишь великому Свену Крамеру. Но уже одно то, что Фаткулина переплавила «бронзу» чемпионата мира в «серебро» Олимпиады, — подвиг. Тем более 500 м не ее коронный вид. Год назад в Сочи Фаткулина выиграла золотую медаль на километровой дистанции. Так что запомните: 13 февраля, 18.00, конькобежный центр «Адлер», женский забег на 1000 м. Там будет жарко!

«После первого забега в голове такое творилось! Мне было очень тяжело и страшно собираться на второй забег, — рассказала свежеиспеченная олимпийская медалистка после финиша. — Появилось чувство неуверенности в своих силах. Помогло желание завоевать первое место, я поняла, что очень этого хочу. Трибуны так болели за меня, так помогали и поддерживали, что у меня не было шанса переживать, они делали это за меня.

Я смотрела на заключительный забег кореянки и надеялась в глубине души, что что-нибудь произойдет. Когда увидела на табло, что заняла второе место, то подумала: так и должно было быть. Если бы я сейчас стала олимпийской чемпионкой, возможно, вообще ушла бы из спорта. А сейчас другие эмоции и хочется бороться дальше, хотя я и не люблю дистанцию в 500 м».