Лента новостей
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене 12:27, Статья Видео уничтожения танка Abrams в Донбассе. Видео 12:25, Статья Электрический кроссовер Kia EV9 стал «Всемирным автомобилем года» 12:23, Новость Politico узнала о нехватке мин для строительства укреплений ВСУ 12:22, Статья Как списать компьютеры без претензий со стороны налоговой 12:18, Статья «Мыл полы, вел тренировки»: как россиянин создал успешный бизнес 12:10 Гражданина Таджикистана задержали за оправдание теракта в «Крокусе» 12:01, Новость Названа причина смерти актера из «Молодежки» Юрия Ваксмана 11:58, Новость Трансмашхолдинг избавился от всех активов в Казахстане 11:45, Статья В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД 11:39, Статья Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента 11:35, Статья Одна из последних столиц российского региона отменила прямые выборы мэра 11:30, Статья Подборка доступных квартир в пределах МКАД 11:28 Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» 11:23, Новость Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта 11:21, Статья JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18, Статья Бывший завод Volkswagen под Калугой продлил простой после 1 апреля 11:18, Новость Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде 11:16, Статья
Газета
Уйти по-швейцарски
Газета № 023 (1798) (1202) Общество,
0

Уйти по-швейцарски

Nestle выходит из капитала L’Oreal
Фото: AP
Фото: AP

Швейцарский холдинг Nestle начал сворачивать 40-летний альянс с французским косметическим гигантом L’Oreal. Французы выкупят 8% своих акций у швейцарцев за 6,5 млрд евро, в результате чего пакет Nestle сократится до 23,3%. Эксперты отмечают, что Nestle нацелена на выход из группы, однако продажа оставшейся доли может растянуться на несколько лет.

Во вторник L’Oreal выкупила 8% своих акций у Nestle. Для этого она передала партнеру 50% доли в фармацевтическом СП Galderma, что соответствовало 3,1 млрд евро. Оставшуюся сумму 3,4 млрд евро L’Oreal заплатит наличными (сделка будет закрыта в первой половине года, чистый объем наличности на конец 2013 года у французов составил 2,2 млрд евро). Цена выкупа за акцию составила 124,8 евро из расчета средней стоимости ценных бумаг L’Oreal с 11 ноября 2013 года по 10 февраля 2014 года.

Nestle является акционером L’Oreal с 1974 года. Тогда владелица бизнеса Лилиан Беттанкур лично попросила ку­­пить долю в ком­­­­пании, так как опасалась ее на­­ци­онализации. До об­ратного выкупа ак­­ций структура компании выгляде­ла следующим образом: семья Беттанкур — 30,6%, Nestle — 29,4%, международные институциональные инвесторы — 24,5%, французские институциональные инвесторы — 8,27%, отдельные акционеры  — 4,99%, сотрудники — оставшаяся часть. L’Oreal выкупленные акции уничтожит, и таким образом ее доля вырастет до 33,3%. При этом компания рассчитывает, что за счет уменьшения количества акций в обороте доход в расчете на акцию вырастет на 5%.

В сентябре председатель совета директоров L’Oreal Питер Брабек-Летмате заявил газете Handelszeitung, что компания «совершенно точно не намерена продлевать соглашение о праве преимущественной покупки». Согласно договору 2004 года, если Nestle решит реализовать свою долю, то L’Oreal сможет выкупить ее до того, как сделка будет предложена другим. В 2009 году договор был продлен, но его срок истекает 29 апреля 2014 года — после этого швейцарский концерн может предложить долю в L’Oreal кому угодно.

Эксперты полагают, что Nestle все-таки выйдет из L’Oreal, чтобы сосредоточиться на профильном бизнесе. «Выход Nestle из L’Oreal был бы логичным завершением этой истории. И даже если в Nes­tle есть отдельные инвесторы — поклонники французской компании, то те всегда могут приобрести ее акции на открытом рынке», — цитирует Reuters аналитика RBC Capital Markets Джеймса Эдвардса Джонса.

Выкуп, однако, может затянуться на несколько лет. Аналитики Citigroup считают, что Nestle не будет торопиться с продажей, так как пока у нее нет срочной необходимости в наличности. Швейцарцы подождут, когда акции L’Oreal еще подрастут (за год акции французской компании подорожали на 17%). Суммарно с учетом проданных 8% акций доля Nestle в компании оценивается в 23 млрд евро, что потенциально бы хватило на приобретение итальянского производителя шоколада Ferrero (оценивается в 22,5 млрд франков). По данным газеты Re­pubblica, компании ведут пред­­варительные переговоры о продаже. У L’Oreal на полный выкуп акций деньги найдутся. Компания не обременена долгами, темпы роста ее продаж в четвертом квартале составили 5,4% (средний показатель по рынку 4%). Кроме того, L’Oreal владеет долей почти в 9% в капитале фармацевтической Sanofi, которая оценивается почти в 9 млрд евро. «Мы всегда говорили, что инвестиции в Sanofi являются финансовыми, а не стратегическими. Так что мы воспользуемся возможностью (ее реализации), как только подвернется удобный случай», — сказал гендиректор L’Oreal Жан-Поль Агон. Сама Sanofi также заявляла о желании выкупить свои акции обратно, как только представится возможность.