Лента новостей
МИД России будет «тыкать» ООН ее предвзятым отношением к событиям в Буче 16:59, Новость Как ИИ делает техподдержку клиентоцентричной 16:58 24 сентября на ВДНХ пройдет «КоинКрафт Шоу — 2026» 16:56 «Барселона» лишилась основного вратаря на неопределенный срок 16:49, Статья Правительство выделит 157 млрд руб. на программы льготной ипотеки 16:47, Новость Бонды «Самолета» упали на новости о возможности передачи части управления 16:34, Статья У американских морпехов развалились ботинки во время учений НАТО 16:33, Новость Временный руководитель: какие задачи решает interim-менеджер 16:25, Статья Президент Южной Осетии призвал построить новые маршруты в Россию 16:20, Новость Бизнес предложил льготы для предприятий, инвестирующих в защиту от атак 16:19, Статья «Атом» заявил о планах выпустить к 2028 году первые 10 тыс. электрокаров 16:16, Новость В «Монако» связали будущее Головина с героем главного скандала ЧМ-2026 16:16, Статья WSJ и FT сообщили о планах Трампа подписать закон об «адских санкциях» 16:10, Статья В поездах «Аэроэкспресса» зазвучали сообщения от известных артистов 16:00 Belgee X50 получил одну комплектацию для России 15:59, Новость Ле Пен предупредила о третьей мировой или столетней войне из-за Украины 15:56, Статья «Игрушечный автомобиль». Опыт владения 30-летней Mazda MX‑5 15:54, Статья Карл III призвал взять ИИ под контроль, «пока не стало слишком поздно» 15:53, Статья
Газета
Вадим Беляев возвращает свое
Газета № 022 (1797) (1102) Общество,
0

Вадим Беляев возвращает свое

ФК «Открытие» отсудила более 150 млн долларов у бывших сотрудников
Фото: open.ru
Фото: open.ru

ФК «Открытие» выиграла суд против своего бывшего сотрудника Джорджа Урумова. Вчера Высокий суд Лондона подтвердил, что корпорация стала жертвой «искусного и хорошо организованного мошенничества». Ей будет возмещен ущерб на сумму свыше 150 млн долл.

Суд установил, что г-н Урумов с соучастниками присвоили 173 млн долл., принадлежащие «Открытию», и незаконно легализовали эти средства через своих друзей и родственников. Корпорации уже удалось вернуть 52 млн долл. благодаря другим судебным решениям и внесудебному урегулированию, лондонский суд вчера обязал мошенников возместить ФК еще 150 млн долл. (похищенные средства, судебные и прочие издержки). Значительная часть этой суммы была заморожена на счетах мошенников в Великобритании, Швейцарии, Испании, Люксембурге и Гибралтаре еще в 2011 году.

Джордж Урумов был принят в ФК «Открытие» в феврале 2011 года на должность руководителя департамента по торговле инструментами с фиксированной доходностью в Лондоне. В сентябре в корпорации начали подозревать г-на Урумова в мошенничестве, а уже в октябре он был арестован лондонской полицией. Расследование длится третий год. Более полугода назад Высокий суд Лондона приступил к рассмотрению гражданского иска к Урумову и его сообщникам (см. РБК daily от 14.06.13).

Вместе с г-ном Урумовым на скамье подсудимых оказались еще три бывших сотрудника «Открытия» — Руслан Пинаев, Сергей Кондратюк и Евгений Джемай, а также бывший управляющий фондами компании «Треднидл Эссет Менеджмент» Владимир Герсамия. Cудья Высокого суда Лондона Джастис Бернард Эдер пришел к выводу, что они провели несколько мошеннических сделок с долговыми ценными бумагами Аргентины, а также присвоили средства, предназначенные для выплаты бонусов членам новой команды «Открытия». Виновными в пособничестве мошенникам и отмывании денег признаны некоторые члены их семей. Всего по делу проходили 18 физических и юридических лиц.

В материалах дела указано, что «отмывание полученных мошенническим путем средств осуществлялось посредством десятков переводов в офшорные компании и на контролируемые мошенниками банковские счета в различных юрисдикциях». «Нет никаких сомнений, что г-н Урумов и г-н Пинаев (вместе с г-ном Кондратюком) были в центре этой аферы, жертвой которой стало «Открытие», и получили львиную долю незаконных доходов», — говорится в заключении судьи Эдера.

Следующим этапом должно стать уголовное преследование г-на Урумова и его сообщников, сказал РБК daily заместитель гендиректора и член правления ФК «Открытие» Алексей Карахан. «Мы планируем найти и получить все присужденные нам активы, а также будем сотрудничать с британской полицией и властями других стран, с тем чтобы уголовное расследование их преступлений завершилось в ближайшее время», — заверил он.