Лента новостей
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ 09:00, Статья Сколько приговоров в России вынесли иностранцам и по каким статьям 09:00, Статья Шойгу анонсировал создание научно-производственного центра дронов 08:41, Новость В Массачусетсе нашли фрагмент сверхсекретной ракеты-мишени 08:15, Новость США выведут войска из Нигера 08:09, Статья В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность 07:25, Новость NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями 07:23, Новость Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов 07:20, Статья В Одессе прогремел взрыв 06:57, Статья В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина 06:53, Новость Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку 06:43, Статья Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса 06:37, Новость Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет 06:05, Новость WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю 05:59, Статья В городе Запорожье прозвучал взрыв 05:27, Новость В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта 05:08, Новость Над Рязанской областью подавили беспилотник 04:58, Статья Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву 04:51, Статья
Газета
Страховка от Айкана
Газета № 021 (1796) (1002) Общество,
0

Страховка от Айкана

Apple потратила на выкуп своих акций 14 млрд долларов за две недели
Фото: BLOOMBERG
Фото: BLOOMBERG

Гендиректор Apple Тим Кук готовится к схватке с Карлом Айканом на годовом собрании акционеров компании 28 февраля. Там будет обсуждаться предложение инвестора-активиста об увеличении программы выкупа акций технологического гиганта с текущих 100 млрд до 150 млрд долл. Производитель iPhone увеличил скупку своих бумаг, потратив на них 14 млрд долл. за последние две недели, и настаивает, что деньги могут потребоваться ему для дорогостоящих приобретений.

Тима Кука удивило снижение акций Apple на 8% 28 января, на следующий день после выхода квартальной отчетности компании, признался топ-менеджер в интервью The Wall Street Journal. Тогда компания не оправдала ожиданий аналитиков, а также сообщила, что в текущем квартале ее выручка может упасть. Тем не менее Кук увидел в этом возможность и решил действовать агрессивно, потратив с тех пор на выкуп акций компании 14 млрд долл.

«Это означает, что мы делаем ставку на Apple. Это значит, что мы полностью уверены в том, что мы делаем и что планируем сделать. Мы не просто говорим, мы подтверждаем это нашими действиями», ― сказал Тим Кук. С учетом того что на этой неделе компания выплатит акционерам 2,8 млрд долл. дивидендов, общий объем возврата капитала акционерам с конца 2012 года достигнет 60,5 млрд долл. Это более половины от всей программы по выплатам акционерам на 100 млрд долл., окончательно утвержденной в апреле прошлого года, отмечает The Financial Times.

Впрочем, Apple ― не единственная, кто решил воспользоваться снижением своих котировок. На 500 млн долл. увеличил вложения в Apple и Карл Айкан, доведя их до 4,1 млрд долл. «Мои вложения идут почти вровень с программой выкупа Apple, но я надеюсь, что они победят в этом состязании», ― написал в Twitter миллиардер, который пытается убедить других акционеров в том, что компания должна увеличить свою программу еще на 50 млрд долл. за счет своего запаса наличных средств (160 млрд долл.). Этот вопрос будет вынесен на голосование в рамках годового собрания акционеров в конце февраля.

Сама компания ранее отказала Айкану, а Тим Кук отметил, что она готова пойти навстречу интересам долгосрочных акционеров, но «не однодневному трейдеру». «Мы можем обнаружить крупную компанию, которую захотим приобрести, или что-нибудь непредвиденное случится на фондовом рынке», ― пояснил Кук. За последние 15 месяцев Apple приобрела 21 компанию. Однако ни одна из этих сделок не превысила 1 млрд долл. ― порог, который Apple никогда в своей истории не переходила. Впрочем, по словам Кука, он готов потратить и больше, если найдется подходящий объект для поглощения. «Мы смотрели на крупные компании. У нас нет проблем с тем, чтобы потратить 10-значную сумму на нужную компанию, которая подошла бы нам с точки зрения интересов Apple в долгосрочной перспективе. (Таких) Нет. Ноль», ― подчеркнул глава Apple.

Некоторые аналитики полагают, что выполнение требований Айкана может поставить развитие Apple под угрозу, так как создаст дефицит ресурсов для инноваций и создания новых продуктов. Активизация Apple на бирже может быть сигналом инвесторам, что компания будет с ними достаточно щедрой и без радикальных призывов Айкана. «Мы ожидаем, что активность в сфере обратного выкупа акций может возрасти до 10 млрд долл. в квартал в 2015 финансовом году (который начнется в сентябре. ― РБК daily)», ― отметил в своем отчете аналитик BTIG Уолтер Пайчик. Два последних квартала Apple тратила на эти цели по 8 млрд долл.