Лента новостей
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft 00:00, Статья Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму 28 мар, 23:58, Новость Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры 28 мар, 23:33 В Киевской области прогремели взрывы 28 мар, 23:31, Статья Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине 28 мар, 23:28, Новость Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр 28 мар, 23:24, Статья Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов 28 мар, 23:09, Статья Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии 28 мар, 22:47, Статья Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов 28 мар, 22:44, Статья В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза 28 мар, 22:41, Новость Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой 28 мар, 22:18 РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура 28 мар, 22:12, Статья США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта 28 мар, 22:00, Статья Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов 28 мар, 21:56, Новость Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам 28 мар, 21:53, Статья «Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ 28 мар, 21:42, Статья «Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF 28 мар, 21:40, Статья Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР 28 мар, 21:30, Статья
Газета
Первый твит комом
Газета № 020 (1795) (0702) Общество,
0

Первый твит комом

Инвесторы разочарованы результатами Twitter после IPO
Фото: ЕРА
Фото: ЕРА

Американская соцсеть Twitter впервые отчиталась после октябрьского размещения. За четвертый квартал компания увеличила выручку до 243 млн долл. против 112 млн ранее. Однако несмотря на улучшение финансовых показателей, акции компании подешевели более чем на 20%. Инвесторов отпугнуло снижение темпов прироста числа активных пользователей, а также уменьшение общего числа просмотров.

Инвесторы, похоже, наконец-то научились различать соц­сети Facebook и Twitter. Несмотря на практически идентичные отчетности, акции компаний повели себя по-разному: бумаги Facebook после публикации подорожали на 14%, тогда как акции Twitter на открытии в четверг подешевели на 22%. Долгое время главным индикатором для игроков на рынке соцсетей оставалась Facebook. Успех детища Марка Цукерберга обеспечил отличное IPO Twitter (в первый день акции сервиса микроблогов подорожали на 75%), а позже еще больше увеличил капитализацию компании (после последнего отчета Facebook бумаги Twitter подорожали на 7%). По итогам четвертого квартала обе компании сообщили о выручке выше прогноза аналитиков, а также о росте мобильного бизнеса (мобильная реклама Facebook обеспечивает 53% выручки, а у Twitter на нее приходится 75% продаж).

Не должна была смутить инвесторов и убыточность Twitter: компания в отличие от Facebook ни разу не получала прибыль (по итогам четвертого квартала убыток Twitter увеличился до 511,5 млн долл. против 8,7 млн годом ранее). В то же время соц­сеть впервые вышла в плюс по операционной прибыли, которая составила 2 цента на акцию против ожидавшегося экспертами убытка в 1 цент. Кроме того, компания опубликовала прогноз по выручке, который также превзошел ожидания аналитиков: Twitter рассчитывает заработать в первом квартале 230—240 млн долл., а за весь год — 1,15—1,2 млрд долл.

Несмотря на все эти обнадеживающие цифры, включая подорожание рекламы на 76%, до 1,49 долл. за 1 тыс. просмотров, инвесторы остались недовольны. Twitter подвела статистика прироста клиентской базы и использования ее услуг. Рост числа активных пользователей составил всего 3,8% против 6,4% в предыдущем квартале (то есть +9 млн новых пользователей). Кроме того, впервые произошло снижение числа просмотров со 159 млрд до 148 млрд. «Налицо замедление бизнеса. И неважно, что рост пользовательской базы у Facebook оказался еще меньше, чем у Twitter, и составил 3,4%. Ухудшение этих показателей произошло на фоне IPO, то есть в тот момент, когда популярность соцсети, наоборот, должна расти», — сказал РБК daily начальник департамента торговых операций инвесткомпании «Фридом Финанс» Игорь Клюшнев.

Насыщение клиентской базы Facebook можно назвать ожидаемым (у нее 1,23 млрд пользователей, то есть 17% мирового населения, что является очень хорошим показателем при том, что, по данным International Telecommunication Union, только 39% людей пользуются Интернетом). В то же время Twitter имеет гораздо больший потенциал роста с ее базой пользователей в 241 млн человек. Эксперты отмечают, что с точки зрения продукта Twitter будет довольно сложно эволюционировать — формат в 140 символов сам себя ограничивает. К тому же новичков отпугивает, что зачастую послания в Twitter выглядят как зашифрованные послания с многочисленными символами вроде # и @. Гендиректор Twitter Дик Костоло пообещал сделать соцсеть более доступной для понимания. Кстати, недавно появилась возможность просмотра видео, добавления фотографий, а также прямой переписки, что должно способствовать тому, чтобы пользователь больше времени проводил в Twitter, пусть это и делает соцсеть все отчетливее похожей на Facebook.