Лента новостей
В семи российских городах с Нового года ввели туристический налог 07:00, Новость WSJ узнала об отсутствии подтверждений атаки на резиденцию Путина от ЦРУ 06:57, Статья Девятиклассники смогут получать профессию, если не поступят в техникум 06:31, Новость Трамп пожелал «мира на Земле» 06:04, Статья Трамп заявил о преступности во Франции в посте о гражданстве Клуни 05:47, Статья В Москве МРОТ подняли более чем на 20% 05:31, Новость Над Тульской областью за пять часов сбили 23 дрона 05:10, Новость Умерла «последняя королева Парижа» 04:48, Новость Для самозанятых появились экспериментальные больничные 04:30, Новость На подлете к Москве отразили новую атаку дронов 04:14, Новость Что и как подорожает для россиян в начале 2026 года 04:02, Статья Родителям в семьях с детьми подняли планку дохода для получения пособия 03:30, Новость На Кубани обломки дронов повредили два частных дома 03:28, Новость Число сбитых на подлете к Москве дронов выросло до шести 03:12, Статья Появились круглогодичные штрафы за несообщение в военкомат о переезде 03:00, Статья Размер пособия по беременности и родам увеличился в новом году 02:32, Новость На подлете к Москве сбили еще один беспилотник 02:26, Новость Орбан назвал главный вопрос 2026 года 02:24, Новость
Газета
«Яндекс» доработает карту мира в Германии
Газета № 020 (1795) (0702) Общество,
0

«Яндекс» доработает карту мира в Германии

Компания арендовала офис в Берлине и зарегистрировала юрлицо Yandex Technologies
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

«Яндекс» открывает офис в Берлине, сотрудники которого займутся разработкой технологий для мировых «Яндекс.Карт». Компания планирует нанять 30—40 работников до конца года. Вероятно, что со временем в Германии сформируются и команды других сервисов, например «Поиска».

«Пока мы зарегистрировали юридическое лицо для компании Yandex Technologies и заключили договор об аренде офиса. Сейчас мы не планируем нанимать никого, кроме разработчиков С++. Разве что офис-менеджера и сотрудников, которые смогут поддерживать уют», — сообщили в компании.

Офис площадью 2 тыс. кв. м будет расположен в центре Берлина на Карл Либхнет штрассе. «При этом стоимость его аренды заметно ниже, чем у аналогичного офиса в Москве», — рассказали в компании. Потенциально в помещении смогут работать 130 человек. Помещение арендовано «впрок», так как офисы «Яндекса» быстро растут. К примеру, в Стамбуле на сегодняшний момент трудятся 67 человек, а до конца года их количество должно увеличиться до ста.

В Берлине также располагается офис компании Navteq (Nokia), у которой в 2012 году «Яндекс» приобрел карты. На вопрос о сотрудничестве компаний в Берлине в «Яндексе» пояснили, что они уже являются партнерами и других планов у них пока нет.

Кандидатура на пост главы представительства «Яндекса» в Германии уже выбрана, но пока фамилию не раскрывают. Офис в Берлине — 16-й в мире и третий в Западной Европе, еще два находятся в Цюрихе и Люцерне. Выбор объясняется наличием в Берлине сильных университетов — Technical University, Free University и Humboldt University, а также большого количества стартапов и приемлемыми условиями для жизни.

«Мы полагаем, что берлинский офис будет сфокусирован на разработке «Яндекс.Карт» на европейском континенте, для того чтобы компания вышла на мировой рынок геонавигационных сервисов», — рассказал руководитель департамента корпоративных финансов и международных связей J’son & Partners Consulting Владимир Байдин.

По словам руководителя продуктового направления Acronis Вартана Минасяна, в Берлине нет проблем с набором нового персонала. «Нашему офису в Германии уже десять лет, и мы не можем пожаловаться на недостаток квалифицированного персонала», — отметил он.