Лента новостей
В Белгороде запустили сирену ракетной опасности во второй раз за ночь 02:34, Новость Посольство Китая обвинило США в дезинформации о военной помощи России 02:01, Новость «24 канал» сообщил о взрывах в Киевской области 01:55, Статья Жители в Оренбургской области рассказали, как сами строили дамбу 01:40, Новость Стали известны все полуфинальные пары Лиги чемпионов 01:23, Статья Спикер конгресса предложил Трампу роль посредника для России и Украины 01:19, Статья «Реал» в серии пенальти победил «Манчестер Сити» и вышел в полуфинал ЛЧ 00:56, Статья Священника и военного арестовали по делу об убийствах под Белгородом 00:55, Статья Мэрия Белгорода объявила об опасности атаки беспилотников 00:44, Новость В США заблокировали попытку импичмента министра внутренней безопасности 00:40, Новость Американцы забыли в такси искусственные ягодицы и автограф Тейлор Свифт 00:38, Статья В Воронежской области пострадала пенсионерка при падении дрона 00:02, Новость «Металлург» и «Локомотив» разыграют Кубок Гагарина. Кто фаворит финала 00:00, Статья Эксперты сообщили об упавшем интересе инвесторов к российскому госдолгу 00:00, Статья Рособрнадзор допустил возможность изменения экзаменов для мигрантов 00:00, Статья Автобус с хоккеистами слетел в кювет из-за лопнувшего колеса 17 апр, 23:59, Статья В России выросло число приговоров по делам о госизмене и шпионаже 17 апр, 23:43, Статья Как выглядит построенная жителями в Оренбурге дамба. Видео 17 апр, 23:25, Новость
Газета
Google порадовала регуляторов
Газета № 019 (1794) (0602) Общество,
0

Google порадовала регуляторов

Сделка позволит компании сэкономить до 5 млрд долларов
Фото: AP
Фото: AP

Google достигла предварительного соглашения с Еврокомиссией о прекращении антимонопольного расследования в отношении поискового сервиса компании. Американская корпорация пошла на значительные уступки, чтобы избежать штрафных санкций (до 5 млрд долл.) со стороны властей ЕС. Конкуренты Google сделкой недовольны.

Расследование в отношении Google, которая занимает около 90% на рынке поисковых услуг в этом регионе, Еврокомиссия начала еще в 2010 году. Тогда конкуренты, включая Yahoo! и Microsoft, были недовольны тем, что в списке результатов поиска сервисы Google отображались выше остальных. Кроме этого, компания обязывала своих клиентов не располагать на своих сайтах ссылки на другие поисковики. Теперь Google согласилась показывать результаты трех других поисковых сервисов, связанные с товарами, ресторанами и отелями. Конкуренты в свою очередь будут платить за показ своих результатов. Кроме этого, большую свободу получат рекламодатели. «Я верю, что новое предложение, полученное от Google после долгих и сложных переговоров, наконец отвечает требованиям Еврокомиссии. Теперь у пользователей будет реальный выбор между конкурирующими сервисами»,  — заявил еврокомиссар по вопросам конкуренции Хоакин Альмуния. Это уже третья попытка Google урегулировать дело.

Благодаря соглашению Google избежит выплаты каких-либо штрафов. Потенциально компания могла потерять до 10% выручки (около 5 млрд долл.). Кроме этого, Google не придется вносить значительных изменений в алгоритм работы поисковой системы. Теперь предложение Google будет выслано на одобрение 18 компаниям, подавшим жалобу на американского гиганта. Только после этого Еврокомиссия вынесет окончательно решение. Тем не менее Альмуния считает, что значительных изменений в итоговом варианте документа ждать не следует.

Конкуренты Google уже высказали недовольство предложенными уступками. Лоббистская организация Icomp заявила, что Еврокомиссия должна была дать компаниям больше времени, чтобы проанализировать предложения Google. «Если третья сторона не проведет должного анализа, урегулирование будет ошибкой. Альмуния рискует быть обманутым Google»,  — заявил юрист Icomp Дэвид Вуд.

Деятельность Google уже не первый раз вызывает пристальное внимание регуляторов. В прошлом году Федеральная комиссия по торговле США проводила аналогичное расследование в отношении компании, однако добилась от Google лишь незначительных уступок и приняла решение не выдвигать обвинений. В то же время еще одно антимонопольное расследование Еврокомиссии в отношение OC Android от Google пока продолжается.