Лента новостей
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне 13:37, Статья В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны 13:36 Песков сообщил о работе из-за проблем с оплатой за нефть в Китай и Турции 13:29, Новость Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест 13:28, Новость Военная операция на Украине. Онлайн 13:20, Онлайн Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19, Статья ТАСС сообщил, что атаковавшие «Крокус» террористы были под наркотиками 13:16, Статья Россельхознадзор внедрил искусственный интеллект для прогноза отравлений 13:16, Статья Россиян предупредили о новом мошенничестве с налоговыми декларациями 13:09, Статья В ВШЭ оценили долю «финансово неустойчивых» домохозяйств 13:08, Статья Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов 13:07, Статья Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами 13:06, Статья Агаларов заявил, что восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина 12:59, Новость NYT сообщила, что США могли передать не все данные о подготовке теракта 12:57, Статья На подлете к Белгороду сбили два украинских беспилотника 12:54, Новость Кремль ответил на слова Шрёдера о дружбе с Путиным и решении конфликта 12:51, Статья Песков объяснил, почему Путин не приехал в первые дни после теракта 12:50, Статья МИД увидел попытки сделать Армению инструментом «опасных планов Запада» 12:48, Статья
Газета
ФАС нашла Крайнего
Газета № 019 (1794) (0602) Общество,
0

ФАС нашла Крайнего

Антимонопольщики осудили Росрыболовство за нарушения прежних руководителей
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Росрыболовство нарушило закон о конкуренции, доверив распределение квот на добычу 100 тыс. т рыбы отраслевой ассоциации. К такому выводу пришла Федеральная антимонопольная служба (ФАС), проведя расследование по заявлению Мурманского тралового флота (МТФ). Теперь северному рыбодобытчику предстоит закрепить это постановление судебным решением.

Год назад Россия договорилась с Марокко о том, что российские рыболовные суда смогут вылавливать 100 тыс. т пелагических видов рыб (сардины, сардинеллы, скумбрии, ставриды и анчоусы) в исключительной экономической зоне африканского государства. Однако Росрыболовство передало свои полномочия по распределению квоты среди российских рыбодобытчиков Ассоциации отечественных рыбопромышленников, ведущих промысел в зонах стран западного побережья Африки (АОРЗПА).

Мурманчане, посчитавшие, что при подобном порядке распределения квот их интересы будут ущемлены, оспорили передачу полномочий отраслевой ассоциации в ФАС, а также в Арбитражном суде города Москвы (см. РБК daily от 27.09.13).

По заявлению Мурманского тралфлота ФАС возбудила дело по ч. 3 ст. 15 закона о защите конкуренции (наделение хозяйствующего субъекта полномочиями госоргана). Но в процессе расследования антимонопольщики усмотрели со стороны Росрыболовства нарушение по ч. 1 ст. 15 закона о защите конкуренции (решения и действия госоргана по ограничению конкуренции).

В итоге ФАС посчитала, что такие действия Росрыболовства привели к ограничению конкуренции и несправедливому порядку распределения квот. Антимонопольная служба предписала федеральной службе по рыболовству устранить нарушения антимонопольного законодательства.

«Решение антимонопольного органа нас удовлетворяет», — заявил РБК daily гендиректор МТФ Валерий Цуканов. Он считает, что с учетом позиции Минсельхоза по данному делу новое руководство Росрыболовства прекратит «порочную практику, сформированную прежним руководством (бывший глава Росрыболовства Андрей Крайний покинул свой пост в январе. — РБК daily), и осуществит распределение квот в зоне Марокко в соответствии с порядком, установленным правительством России».

«При заключении Россией аналогичных соглашений о ведении промысла водных биологических ресурсов с другими странами Африки это решение ФАС позволит не допустить подобного незаконного распределения долей квот на вылов», — процитировала пресс-служба ведомства замруководителя ФАС Андрея Цариковского.

Получить комментарий Росрыболовства на решение ФАС не удалось.

МТФ еще предстоит добиться благоприятного для себя решения в арбитражном суде, очередное заседание которого ожидается на следующей неделе.

«Нашим законодательством вообще не предусмотрено распределение объемов вылова, состава участников промысла по предварительной оплате и по требованию иностранного государства. Эти объемы вылова выделяет Королевство Марокко, а не Россия», — сообщил руководитель информационного агентства по рыболовству Александр Савельев. По его словам, в июне 2013 года состоялась российско-марокканская сессия по рыбному хозяйству, в протоколе которой записано, что распределением квот занимается АОРЗПА, которая и оплачивала квоты.

Каким образом ФАС усмотрела нарушения российского антимонопольного законодательства в зарубежном государстве, совершенно непонятно, недоумевает г-н Савельев. По мнению представителей российских рыбопромысловых компаний, подобные расследования наносят серьезный репутационный ущерб российской стороне в острой международной борьбе за добычу рыбы, добавил эксперт.