Лента новостей
Bloomberg рассказал о тревожной утечке мозгов в Apple 00:13, Статья Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке 00:10 Берлин подтвердил участие Мерца в переговорах по Украине в Лондоне 00:03, Новость Хегсет заявил о неустанной работе США над окончанием конфликта на Украине 06 дек, 23:56, Статья Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии 06 дек, 23:30 Под Солнечногорском в Подмосковье взорвалась «Газель» 06 дек, 23:11, Новость Axios узнал о «сложном обсуждении» между Зеленским и советниками Трампа 06 дек, 23:05, Статья Россия и Иран: история сотрудничества 06 дек, 23:00 Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле 06 дек, 22:46 Над тремя регионами России перехватили восемь дронов за четыре часа 06 дек, 22:41, Новость Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» 06 дек, 22:34 Еврокомиссар счел, что рынок ЕС больше подходит помидорам, чем энергии 06 дек, 22:31, Новость В Госдепе увидели «вопиющую противоречивость» в отношениях США с Европой 06 дек, 22:31, Новость Почему Египет импортирует продукты питания 06 дек, 22:23 Власти Гонконга попросили журналистов не связывать выборы и пылающее небо 06 дек, 22:12, Новость Истина в стекле: как выбрать винные бокалы 06 дек, 22:05 Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне 06 дек, 21:46 От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании 06 дек, 21:43
Газета
Каменщик под угрозой
Газета № 018 (1793) (0502) Общество,
0

Каменщик под угрозой

Домодедово могут передать в концессию
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Минтранс предложил без проведения конкурса передавать в концессию крупнейшие аэродромы с долгами. Новая схема, возможно, направлена против владельца Домодедово Дмитрия Каменщика, который может остаться без аэродрома, считают эксперты.

Минтранс предложил передавать в концессию без проведения конкурса крупнейшие аэродромы с долговой нагрузкой, соответствующие поправки в закон о концессионных соглашениях размещен на сайте раскрытия информации.

В июне Минтранс планирует внести этот законопроект в правительство, в сентябре — в Госдуму, говорит представитель ведомства. По его словам, изменения касаются аэропортов с пассажиропотоком более 5 млн человек в год.

Под это условие подпадают все три московских аэропорта и петербургский Пулково. По итогам 2013 года аэропорт Домодедово обслужил 30,76 млн пассажиров, Шереметьево — 29,25 млн пассажиров, Внуково — 11,18 млн, Пулково — 12,8 млн пассажиров. Из четырех крупнейших российских аэродромов только Пулково будет защищен — аэропорт уже передан в концессию структурами города, рассказал РБК daily главный редактор отраслевого аналитического агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев. И пересматриваться этот проект до окончания срока договора не будет, если концессионер выполняет свои обязательства в полном объеме, считает он.

По новому законопроекту концессионеру предлагается погасить имеющуюся задолженность аэропорта сразу или за счет средств, которые он получит от концессии, рассказал представитель Минтранса. Аэродромы Внуково и Шереметьево закреплены за ФГУП «Администрация гражданских аэропортов» (АГА), Домодедово — за ФГУП «Администрация аэропорта Домодедово» (ААД). Оба предприятия подведомственны Росавиации. У Шереметьево нет существенных долгов, только текущие взаиморасчеты, рассказал представитель аэропорта. Долгов во Внуково нет, сообщило ИТАР-ТАСС. Представитель АГА это не комментирует. Долг ААД перед частным оператором аэропорта «Международный аэропорт Домодедово» Дмитрия Каменщика, по данным ИТАР-ТАСС, составляет 640 млн руб.

Предложенный проект может быть направлен против бизнеса г-на Каменщика, считает г-н Пантелеев. Имущество, которое арендует его структура, находится в распоряжении ФГУПа. Росавиация может это имущество забрать и передать в концессию, добавляет эксперт.

Представители Домодедово и Минтранса это не комментируют. Впрочем, аналитик «ВТБ Капитала» Елена Сахнова отмечает, что концессионое соглашение может быть заключено с самим г-н Каменщиком. А проект Минтранса можно объяснить желанием быстро списать долг, который числится у ФГУПа перед Каменщиком, замечает она: концессионер будет обязан взять обслуживание долга на себя.

Претендентов на управление Домодедово может быть много, отмечает Пантелеев: это все аэропортовые холдинги и крупные финансовые промышленные группы, имеющие активы в транспортной сфере (TPS Avia Аркадия Ротенберга, «Сумма» Зиявудина Магомедова). Представитель «Суммы» отказался от комментариев, с TPS Avia связаться не удалось.