Лента новостей
Украинская бригада отвергла обвинения в сдаче позиций 14:11, Статья Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы 13:59, Статья В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА 13:58, Статья КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина 13:57, Статья Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства 13:55, Новость В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы 13:52, Новость В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост 13:47, Новость Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину 13:43, Новость Силуанов заявил, что в России назрела «донастройка» налогов 13:41, Статья Гладков снял с должности главу Алексеевского округа 13:39, Новость Кремль отнесся к решению Канады по российскому титану с пониманием 13:38, Статья В КАМАЗе заявили, что не ищут партнера по «Москвичу», кроме китайской JAC 13:29, Статья Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником 13:27, Статья Макрон предупредил о смерти Европы 13:23, Статья Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже 13:20, Статья Россиянин Петров отреагировал на решение экстрадировать его с Кипра в США 13:14, Новость Кремль словами «добьемся своего» отреагировал на передачу Киеву ATACMS 13:10, Статья Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА 12:59, Статья
Газета
«Мы теряем систему мониторинга состояния детей»
Газета № 017 (1792) (0402) Общество,
0

«Мы теряем систему мониторинга состояния детей»

Фото: vk.com/id150872533
Фото: vk.com/id150872533

Охранники не обязаны обыскивать учеников на входе, рамок-металлоискателей тоже не стоит пока еще. Не исключаю, что установят. Думаю, произошедшее — провал нашей воспитательной системы. Какие институты в школе должны заниматься мониторингом ситуации? Классный руководитель и психолог. В процессе слияния и оптимизации многих школьных психологов сократили. Те, кто остался, в основном занимаются написанием отчетов. Статистики сокращения психологов у меня нет, она не опубликована. Но сокращают часто.

Директора заинтересованы показывать повышенную зарплату по учителям — только по учителям она и контролируется в рамках майских указов президента. Библиотекари, психологи — многих сокращают.

Несколько лет назад в Подмосковье 12-летний мальчик зарезал своего отца. Я беседовал и с мальчиком, и с его мамой. Я спрашиваю: «У вас есть психолог в школе?» «Да нет, раньше когда-то был, уволили...» Я спрашиваю ребенка: «С кем ты общался из взрослых?» «Да ни с кем». В школе не было человека, отслеживавшего ситуацию.

Пожалуй, еще есть должность социальный педагог. Но я не уверен, что они есть во всех школах — это тоже не «учителя».

С классными руководителями тоже есть проблемы. Оплата их труда — очень низкая при довольно высоком объеме нагрузки. С января этого года даже отменили федеральную доплату, так называемую президентскую тысячу. Всем классным руководителям из федерального бюджета платили дополнительно 1000 руб. Вот такая «сумасшедшая сумма». И только если у тебя в классе 25 детей. Если 20 — заплатят уже 800 руб.

В регионах побогаче еще что-то доплачивают. Нагрузка классных руководителей — это проведение мероприятий, отчеты... Люди неохотно на это идут, многие формально относятся.

Скорее сейчас смотрят за теми, кто ходит в неправильной форме, «панков вычисляют» и прочее. Но такие преступления совершают не панки — они и так под подозрением, а внешне благополучные дети. И в Америке точно так же.

Мы теряем систему мониторинга состояния детей.