Лента новостей
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас 18:11, Статья В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз 18:10, Статья Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива 18:06, Статья Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде 18:04, Статья Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину 17:54, Новость Военная операция на Украине. Главное 17:41, Статья Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год 17:40, Статья Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж 17:37, Фотогалерея Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение 17:33, Новость Какие российские компании используют нейросети и что это им дает 17:32, Статья Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую 17:30 В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса 17:25, Статья Главком ВСУ заявил о тяжелой ситуации на фронте 17:23, Статья В Москве арестовали девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» 17:22, Статья Ротенберг подарит ₽1 млн пострадавшему в теракте 8-летнему хоккеисту 17:20, Статья Двойные налоги и низкие ставки: что сдерживает развитие фриланса в России 17:14, Статья Социальной рекламе пропишут алгоритмы 17:13 Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде 17:04, Статья
Газета
Экстремистов поймают на декларации
Газета № 016 (1791) (0302) Общество,
0

Экстремистов поймают на декларации

Таможня будет оказывать особое содействие ФСБ, МВД и прокуратуре в борьбе с экстремизмом
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Таможенники будут наравне с оперативниками ФСБ, МВД и прокурорами бороться с экстремизмом. Сегодня сотрудники таможни вправе лишь отправить на экспертизу заподозренные в экстремизме материалы. В перспективе дознаватели таможни смогут возбуждать уголовные дела против потенциальных экстремистов, пойманных на границе.

Проект правительственного постановления (размещен на regulation.gov.ru) вносит единственное, но существенное изменение в положение о Федеральной таможенной службе (ФТС). Абзац, который посвящен направлениям, по которым таможенники оказывают содействие силовым ведомствам, предлагается после слова «с коррупцией» дополнить словом «экстремизмом».

«На ФТС возлагаются полномочия по оказанию содействия в борьбе с экстремистской деятельностью. Внесение данных изменений позволит повысить эффективность взаимодействия ФТС с ФСБ, МВД и Генпрокуратурой по выработке совместных мер, направленных на противодействие экстремизму», — говорится в пояснительной записке.

В пятницу в ФТС не смогли оперативно прокомментировать причины, побудившие Белый дом к разработке такого документа.

Источник РБК daily в ФТС рассказал, что таможенники и сегодня противодействуют экстремизму. «При подозрении, что та или иная аудио-, видео- или печатная продукция может быть экстремистского толка, она отправляется на экспертизу. Немало литературы, оправдывающей нацистские преступления, пытаются сегодня ввести из стран Прибалтики, из арабских стран идет поток материалов «джихадистского» характера», — рассказал один из оперативных сотрудников Таможенной службы.

Однако сейчас подследственность не позволяет таможенникам возбуждать дела по «экстремистской» статье (282 УК — «возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»), и все материалы передаются в органы полиции либо Следственный комитет. «Не очень приятная ситуация, когда выявляешь преступление, а лавры достаются другому ведомству», — говорит источник в ФТС.

В ведомстве готовятся к введению в будущем отдельной статьи в УК, по которой таможенники-дознаватели смогут возбуждать «экстремистские» дела. «Скорее всего, в преддверии этого и понадобилось разработать такое постановление», — предположил собеседник РБК daily в ФТС.

Пока же все ограничивается административными делами по статьям «недекларирование либо недостоверное декларирование товаров» и «несоблюдение запретов и ограничений на ввоз товаров на территорию РФ». По ним нарушителю грозит штраф, кратный стоимости ввозимого товара и его конфискация.

Летом 2013 года новосибирские таможенники в аэропорту Толмачево поймали 30-летнего омича, у которого в сумке находились четыре книги запрещенной ваххабитской литературы. 1,5 тыс. страниц религиозного характера мужчина пытался ввезти из Киргизии. Через несколько дней на том же посту был задержан 21-летний житель Алтая, прилетевший рейсом Стамбул — Новосибирск, в вещах которого были обнаружены 29 книг и 15 листовок, призывавших к экстремистской деятельности. Все материалы были изъяты, «курьеры» оштрафованы.

По словам руководителя информационно-аналитического центра «Сова» Александра Верховского, таможенники сегодня контролируют провоз через границу материалов, внесенных в федеральный список экстремистских материалов. «Запрета на их ввоз нет, поскольку иметь их не запрещено, но люди, ввозящие такие материалы, обязаны их задекларировать. Правда, я никогда не сталкивался, чтобы таможенники эту функцию рьяно выполняли», — сказал эксперт.

«Пока речь идет о документе декларативного характера, и в отсутствие дополнительных положений, расширяющих полномочия таможенных органов, говорить о прикладном значении внесенных изменений не стоит», — считает партнер адвокатской коллегии «Яковлев и партнеры» Татьяна Кормилицына.