Лента новостей
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» 08:01, Статья Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине 07:53, Новость Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России 07:49, Статья Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль 07:28, Статья ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов 07:00, Статья Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы 07:00, Статья Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру 06:59 Военная операция на Украине. Онлайн 06:57, Онлайн Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии 06:49, Новость Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России 06:35, Статья Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг 06:00, Новость В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков 05:58, Новость Режиссера «Оппенгеймера» посвятят в рыцари в Великобритании 05:36, Новость В Днепре, Хмельницком и Кременчуге прогремели взрывы 05:35, Статья Politico сообщила о «косвенном финансировании» йеменских хуситов Китаем 05:17, Статья На Украине проверят военкома за поцелуи на рабочем месте 04:58, Новость Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде 04:31, Статья Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле 04:28, Новость
Газета
Домик в Серебряном Бору
Газета № 016 (1791) (0302) Общество,
0

Домик в Серебряном Бору

«Мосдачтрест» выставит на продажу часть коттеджей в элитном поселке Москвы
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
АФК «Система» Владимира Евтушенкова, один из крупнейших лендлордов Серебряного Бора, готовит к продаже часть участков в элитном поселке. В 2013 году ее дочерняя структура — ОАО «Мосдачтрест» — расторгла договоры долгосрочной аренды с группой арендаторов, теперь эта земля и строения выходят на рынок. Дом с земельным участком обойдется в сумму до 7 млн долл., считают риэлторы.

В скором времени будут выставлены на продажу коттеджи по адресу: ул. Таманская, 95. «Речь идет о шести объектах по этому адресу, — сообщила РБК daily руководитель загородного отдела в компании Nika estate Анна Ибатуллина. — Цена каждого колеблется от 4,2 млн до 6,7 млн долл. За эти деньги клиент получает свидетельство о собственности на дом площадью 250—350 кв. м и участок земли 6—14 соток». Один из участков предлагается на сайте купли-продажи и аренды недвижимости ЦИАН. О том, что еще несколько дач скоро появятся в продаже, знает частный маклер на рынке элитной недвижимости столицы.

По данным сайта компании «Мосдачтрест», сегодня у компании более 110 особняков в Серебряном Бору, 11 из которых сдаются в аренду. В 2013 году «Мосдачтрест» и ее «дочка» ООО «Таманская, 95» (в 2012 году в ее уставный капитал были внесены 12 строений с земельными участками по адресу: Таманская, 95) подали шесть исков к своим арендаторам о расторжении договора аренды в связи с незаконной перестройкой.

Например, ЗАО «Татстройинвестбизнес», занимавшее строение 5 по адресу: ул. Таманская, 95, с 2005 года на 49 лет (в 2006 году получило права аренды от ООО «Компания «Ваш дом»), «демонтировало большую часть внутренних межкомнатных перегородок на первом и втором этажах, террасу, часть внешних несущих стен здания, перенесло лестницу между первым и вторым этажами здания, демонтировало фасады здания и возвело подвальное помещение высотой 2,45 м общей площадью 90 кв. м».

«Многие компании нарушения еще не устранили, одно строение вообще было практически снесено и построено заново. Нам же удалось решить вопрос полюбовно, так как нарушения были незначительными», — говорит гендиректор ЗАО «Перслайт» Андрей Лебедев, устранивший нарушения договора с «Мосдачтрестом».

Участки, которые занимали арендаторы-нарушители, теперь можно выставить на продажу. «Это самая дорогая земля в Москве из того, что сейчас есть на рынке», — говорит гендиректор «Метриум Групп» Мария Литинецкая. По ее данным, стоимость аренды дачи в Серебряном Бору составляет 8—15 тыс. долл. в месяц за коттедж от 200 кв. м. «До кризиса ценник был выше. Раньше и оплату просили за полгода-год вперед, но после того как ставки понизились и желающих арендовать поубавилось, платежи осуществляются ежемесячно», — отмечает г-жа Литинецкая.

«Мосдачтрест» управлял дачами в Серебряном Бору в советский период, сдавая их в аренду. Возможность приватизировать эти участки у одноименного ОАО появилась в 2001 году с началом действия Земельного кодекса. Процесс оформления прав на землю активизировался в 2007 году после принятия столичного закона «О землепользовании».

Сегодня Владимир Евтушенков и его сын Феликс — одни из крупнейших дачников в Серебряном Бору, у них вместе с «Системой», по данным «Ведомостей», в собственности и аренде не менее 25 га. Около 11,6 га занимают бывшие и действующие акционеры и топ-менеджеры ЛУКОЙЛа и аффилированные с ними компании. Участками в Серебряном Бору владеют бывшая жена президента «Роснефти» Игоря Сечина Марина, жена секретаря Совета безопасности Николая Патрушева Елена и полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.