Лента новостей
Китайский автопроизводитель GAC ответил на вопрос о заводе в России 16:48, Статья Акции китайской Baicha Baidao упали на 38% в первый день торгов после IPO 16:47, Статья Башкан Гагаузии высказалась за федерализацию Молдавии 16:36, Новость Алиев допустил заключение соглашения с Арменией до ноября 16:33, Новость Латвия запретит изучение русского как второго иностранного в школах 16:30, Статья Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки 16:22, Статья Между Арменией и Азербайджаном установили первый пограничный столб 16:01, Новость Федотов подписал новый контракт с клубом НХЛ на сумму $6,5 млн 16:00, Статья ЦСКА объявил об уходе лучшего бомбардира и еще четырех хоккеистов 15:59, Статья МВД Эстонии закроет церкви, не отказавшиеся от РПЦ 15:56, Новость Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной 15:41 Мой ребенок взрослеет: как это пережить 15:38, Статья Полиция Молдавии провела 162 обыска у оппозиционного блока «Виктория» 15:37, Статья Минобороны впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK 15:36, Статья Военная операция на Украине. Онлайн 15:34, Онлайн АСТ остановило продажи двух книг после письма из прокуратуры 15:30, Статья Экс-командир «Ахмата» рассказал, когда ВСУ «должны посыпаться» 15:29, Новость Олимпийская чемпионка вернулась в лыжи после четырех лет в биатлоне 15:25, Статья
Газета
Нащупали дно
Газета № 016 (1791) (0302) Общество,
0

Нащупали дно

Министр экономического развития говорит, что хуже, чем в третьем квартале, уже не будет
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Минэкономразвития в пятницу уменьшило итоговую цифру роста ВВП за прошлый год до 1,3%. Падение темпов продолжится и в течение всего первого квартала. Впрочем, в министерстве говорят о «довольно обнадеживающих симптомах постепенного выправления ситуации» и «проблесках оживления» — экономика достигла дна в третьем квартале 2013 года и вот-вот должна от него оттолкнуться.

По прогнозу Минэкономразвития, в первом квартале ВВП вырастет на 1%, во втором квартале — на 1,5—2%. Ведомство пока сохраняет прогноз по росту ВВП на 2014 год на уровне 2,5%, при этом, если ситуация не улучшится, он может быть снижен, отметил замминистра экономического развития Андрей Клепач. В любом случае темпы роста 2014 года должны быть выше, чем в 2013-м («мы можем выйти на 2,3%»).

Пока ситуация не располагает к оптимизму. 29 января глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявлял, что российская экономика выросла по итогам прошлого года на 1,4%. Таков же был и консенсус-прогноз Интерфакса от конца декабря. В пятницу г-н Клепач уточнил, что рост составил 1,3%. При этом в декабре с учетом сезонного и календарного факторов показатель не изменился. «Общая тенденция к снижению темпов роста есть. Более того, она продлится в первом квартале этого года», — подтвердил г-н Клепач.

Есть, правда, позитивные новости в виде данных роста промпроизводства за четвертый квартал. «Промышленность в четвертом квартале ожила, я бы так сказал, встрепенулась, наверное. Но ростом это не назовешь», — признал замминистра экономического развития. Рост показателя в декабре по сравнению с ноябрем с учетом сезонно-календарного фактора, по данным Минэкономразвития, составил 0,5% (1,1%, по данным Росстата).

Поддерживать рост будет снижение курса рубля при условии, что в ближайшее время он стабилизируется, говорят в Мин­экономразвития. Но уже сейчас там не исключают, что из-за девальвации будут менять годовой прогноз по инфляции. «Если до конца не стабилизируется курс (рубля), по-видимому, мы сдвинем вероятный уровень инфляции несколько выше — 5,2%, где-то в этих пределах», — сказал г-н Клепач, добавив, что сейчас ведомство ожидает значения показателя в этом году в 4,8%.