Лента новостей
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции 22:15, Статья Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом 22:15, Новость Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада 22:07, Статья Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию 21:51, Новость Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза 21:47, Статья Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж 21:45, Статья В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников 21:42, Новость Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила 21:41, Статья Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin 21:22, Статья В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников 21:09, Новость Военная операция на Украине. Онлайн 21:03, Онлайн В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе 21:01, Новость «Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ 20:59, Статья Какие вооружения Украина получит по итогам встреч НАТО, ЕС и G7 20:55, Статья Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках 20:44, Статья Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США 20:39, Новость Росимущество продало крупнейшего производителя спирта 20:38, Статья Суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-агента СБУ 20:26, Статья
Газета
30 лет комиссара
Газета № 016 (1791) (0302) Общество,
0

30 лет комиссара

1 февраля Дэвид Стерн провел последний рабочий день на посту главы НБА
Фото: EPA
Фото: EPA

При нем в НБА появились Майкл Джордан, семь новых команд, россияне и многие другие иностранцы. Он пережил два локаута, отпустил звезд лиги на Олимпиаду, поднял и ограничил зарплаты игрокам, ввел дресс-код и закрыл школьникам дорогу в профессионалы. В субботу легендарный Дэвид Стерн покинул пост комиссара НБА.

1 февраля 1984 года, за несколько месяцев до прихода в НБА Майкла Джордана, Дэвид Стерн стал четвертым комиссионером ассоциации. Первым важным для него решением было определение нового потолка зарплат, который равнялся 3,6 млн долл., но по существу не был жестким из-за различных исключений, в том числе прав Берда. По этому праву команды могут подписывать новые контракты со своими свободными агентами, даже если это превышает потолок. Для сравнения, в нынешнем сезоне эта цифра составляет 58,6 млн.

Спустя год Стерн ужесточил меры по употреблению наркотиков. После чего один из звездных игроков своего времени Майкл Рэй Ричардсон, завалив три теста на кокаин, получил пожизненную дисквалификацию. Но и этот инцидент не обошелся без скандалов, когда Ричардсон заявил о двойных стандартах НБА, имея в виду алкоголизм Криса Маллина, на который лига не обращает внимания, потому что тот белый.

В 1987 году Дэвид одобрил заявки Майами, Шарлотт, Орландо и Миннесоты, увеличив число команд НБА до 27. Причем флоридские команды уже оправдали свое присутствие шестью выходами в финалы и тремя чемпионствами «Хит». Спустя восемь лет лигу дополнили два канадских клуба, из которых до наших дней дожил только «Торонто».

В 1988 году НБА достигла соглашения с Тедом Тернором, по которому игры стали транслироваться по TNT — тогда еще только образовавшейся, а ныне основной кабельной и спутниковой сети. Через четыре года Стерн дал согласие на участие в Олимпиаде лучшим игрокам НБА, что повлекло в итоге глобальное развитие баскетбола по планете.

После инцидента между игроками «Чикаго» и «Нью-Йорка» в плэй-офф 1994 года, когда обе команды пошли стенка на стенку на глазах у Стерна, он издал новое правило, по которому любой игрок, покинувший скамейку запасных во время разборов, автоматически пропускает следующий матч. Это нововведение впоследствии имело несколько судьбоносных штрафов, которые влияли на ход серии плэй-офф. Но самого худшего избежать так и не удалось, когда спустя десять лет вспыхнула драка между «Детройтом» и «Индианой», в результате которой досталось даже болельщикам на трибунах.

В начале XXI века Дэвид установил дресс-код в НБА и запретил игрокам появляться на аренах в уличной одежде. Первоначально многими баскетболистами это решение было принято в штыки, но позднее им стало нравиться модничать.

В 2007 году НБА была на грани развала, после того как один из арбитров признался в ставках на матчи и в том, что у лиги есть свои фавориты. Тим Донахи открыто заявил, что Стерн повлиял на результат серии 2002 года между «Портлендом» и «Лейкерс» в пользу последних, которые шли к третьему подряд чемпионству. Но Дэвид смог замять ситуацию, объяснив мировому сообществу, что этот случай единичный, и горе-судья получил по заслугам.

Нравилось это кому-то или нет, но НБА была лигой Стерна, вот и Адама Сильвера в качестве единственного преемника он выбрал еще в 2010 году. Владельцы клубов много говорили и со многим были не согласны, но всегда подчинялись своему комиссару. Он практически всегда управлял лигой в одностороннем порядке.