Лента новостей
В Новой Москве загорелся магазин «Дикси» 14:04, Новость Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР 13:57, Статья Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году 13:55 Шойгу вручил медаль «Золотая звезда» командующему группировкой «Центр» 13:54, Статья Эмин Агаларов допустил передачу нового залога по кредиту вместо «Крокуса» 13:47, Статья МВД объявило в розыск украинца, склонявшего российских детей к терактам 13:47, Новость Астана стала одним из городов для редомициляции. Как «перевезти» фирму 13:46, Статья Банк России включил «Тинькофф» в реестр операторов по выпуску ЦФА 13:39, Статья Пугачева после теракта заявила о скорби «в душе, а не в Instagram» 13:38, Статья Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне 13:37, Статья В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны 13:36 Песков сообщил о работе из-за проблем с оплатой за нефть в Китай и Турцию 13:29, Новость Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест 13:28, Новость Военная операция на Украине. Онлайн 13:20, Онлайн Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19, Статья ТАСС сообщил, что атаковавшие «Крокус» террористы были под наркотиками 13:16, Статья Россельхознадзор внедрил искусственный интеллект для прогноза отравлений 13:16, Статья Россиян предупредили о новом мошенничестве с налоговыми декларациями 13:09, Статья
Газета
Биатлонисты выстрелили в допинг?
Газета № 014 (1789) (3001) Общество,
0

Биатлонисты выстрелили в допинг?

У Ирины Старых и Екатерины Юрьевой обнаружен допинг
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

За неделю с небольшим до начала Олимпийских игр в Сочи российский биатлон сотряс скандал, которого в отечественном спорте не было со времен подготовки к Ванкуверу-2010. Немецкое информационное агентство DPA со ссылкой на Международный союз биатлонистов сообщило о том, что в допинг-пробах двух российских и одного литовского «стреляющих лыжников» обнаружены следы запрещенных препаратов. На время расследования они отстранены от участия в соревнованиях и, скорее всего, будут вынуждены пропустить сочинские Игры.

Названия препаратов, следы которых обнаружены в анализах спортсменов, пока не сообщаются. Имена подозреваемых биатлонистов, согласно кодексу Всемирного антидопингового агентства, также держатся в секрете до выяснения всех обстоятельств дела. Известно лишь, что пробы были взяты у них во время рождественского перерыва в Кубке мира между третьим и четвертым этапами во французском Анси и немецком Оберхофе. Однако электронный ресурс Championat.com поспешил опубликовать имена подозреваемых из сборной России, полученные по конфиденциальным каналам, — Ирины Старых и Екатерины Юрьевой.

Впрочем, ответственные лица эту информацию пока не комментируют. Известно лишь, что в среду антидопинговый комитет Союза биатлонистов России во главе с исполнительным директором СБР Сергеем Кущенко провел экстренное заседание, на котором была сформирована специальная комиссия по расследованию этого неприятного случая, который бросил тень на команду, считавшуюся после Олимпиады-2010 одной из самых «чистых» в мире, что в разговоре с корреспондентом РБК daily подтвердил министр спорта РФ Виталий Мутко. По его словам, в минувшем четырехлетии между Ванкувером и Сочи контроль за кандидатами в олимпийскую команду со стороны Российского антидопингового агентства был тотальным.

«Мы пытаемся искоренить эту заразу в зародыше, поэтому ведем профилактическую работу начиная с юношеских команд. Но, к сожалению, от самодеятельности некоторых спортсменов и тренеров мы не застрахованы», — вздыхает Мутко и советует дождаться официальных результатов расследования.

Что касается последствий скандала, то если информацию об использовании запрещенных веществ российскими и литовским биатлонистами подтвердят контрольные пробы «Б», спортсменам грозит минимум двухлетняя дисквалификация. Это — при первичном нарушении. Повторное применение допинга карается пожизненным отлучением от спорта. Но на время расследования подозреваемые остаются невиновными.