Лента новостей
США и Дания достигли соглашения о Гренландии 00:39, Статья Трамп заявил, что Дания отдала США контроль над безопасностью Гренландии 00:27, Статья Трамп заявил, что сын вернет деньги россиянину за праздник после свадьбы 00:17, Статья Трамп заявил, что Польша сможет справиться при возникновении угрозы 18 сен, 23:55, Статья Как сохранить средства во времена нестабильности рынков 18 сен, 23:45 Более 80% жителей Южной Осетии поддержали на выборах врио президента 18 сен, 23:40, Статья Bloomberg узнал, что США предупредили союзников о задержках с оружием 18 сен, 23:36, Статья Под конец первого дня выборов явка составила практически 30% 18 сен, 23:31, Новость Трамп закрыл доступ в Белый дом для CNN, MS NOW и Politico 18 сен, 23:02, Статья Путин сообщил, что на вооружении РВСН состоит «92% современности» 18 сен, 23:01, Новость Выступление Путина на Военно-промышленной комиссии. Полное видео 18 сен, 22:55, Новость Главные заявления Путина на заседании Военно-промышленной комиссии 18 сен, 22:46, Статья Польша присоединилась к антибаллистической коалиции 18 сен, 22:34, Статья Кредиторов предложили ограничить при реорганизации компаний 18 сен, 22:26, Статья Жизнь с видом на пруд или реку: подборка жилья у набережных и пляжей 18 сен, 22:22 Как идет онлайн-голосование на выборах в Госдуму. Интерактивная карта 18 сен, 22:15, Статья Парк ответил на сообщения, что на аттракционе на ВДНХ застряли 14 человек 18 сен, 22:14, Новость «Росатом» сообщил, что инцидент с БПЛА не повлиял на работу Курской АЭС 18 сен, 22:06, Статья
Газета
Банки на пенсии
Газета № 014 (1789) (3001) Общество,
0

Банки на пенсии

Минэкономразвития хочет разрешить НПФ вкладывать пенсионные деньги в капитал банков
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Минэкономразвития предлагает расширить возможности для инвестирования средств негосударственных пенсионных фондов (НПФ) за счет вложений в капитал банков. По логике чиновников, увеличение объема пенсионных денег в банках, привлекающих их сейчас только в виде депозитов, позволит активнее кредитовать экономику. Плюс для самих НПФ — возможность получить больший доход с вложений. Но предложенный механизм рискован, предупреждают эксперты: многие фонды захотели бы таким образом помочь «своим» банкам.

«Актуальным является вопрос об изменении инвестиционной декларации пенсионных фондов в сторону более свободного вхождения в национальные активы, в том числе в капиталы банков», — цитирует министра экономического развития Алексея Улюкаева ИТАР-ТАСС.

В Минэкономразвития РБК daily пояснили, что это предложение — следствие дефицита инвестиционных ресурсов и замедления темпов экономического роста. «В настоящее время значительная часть из около 1,7 трлн руб. средств НПФ размещена на депозитах банков, — говорит представитель министерства. — Это, как правило, короткие инструменты, и они не работают на экономику. Ежегодный приток средств в НПФ — десятки миллиардов рублей, за счет которых можно было бы повысить инвестиционную активность». По логике чиновников, банки, получив средства НПФ в капитал, могли бы активнее кредитовать реальный сектор экономики.

Сейчас размещение средств НПФ на банковских депозитах ограничено лимитом 25% на один банк. «Многие фонды были бы рады увеличить этот лимит для фондирования «своих» банков», — считает директор по корпоративным рейтингам «Эксперт РА» Павел Митрофанов. Некоторые крупные фонды, такие как НПФ Сбербанка, «Газфонд», аффилированы с банками (см. таблицу).

Идея Минэкономики здравая, но ее реализация рискованна, считают эксперты. «Мы положительно относимся в целом к расширению возможностей инвестиционной политики НПФ, это может повысить доходность пенсионных накоплений клиентов, — говорит президент НПФ Сбербанка Галина Морозова. — Что касается вложений в капиталы банков — вопрос привлекательности зависит от каждого конкретного случая: от конкретного банка и его капитала».

Исполнительный директор НПФ «Благосостояние» Юрий Новожилов считает, что самым эффективным инструментом размещения пенсионных денег в капитале банков стал бы субординированный заем. «Он обеспечивает фиксированную доходность выше стандартной ставки по депозитам, — говорит он. — Плюс он возвратен и надежен, так как размещать их надо в банках, за которыми должен быть особый контроль ЦБ». Например, ставки по депозитам для фондов колеблются в среднем от 9,5 до 10—11% годовых, международное агентство S&P прогнозировало рентабельность российских банков на 2013—2014 годы на уровне 15—17%.По мнению Павла Митрофанова, вложение средств в банковский капитал является рискованным. «По сути, это те же вложения в акции. А акций большинство НПФ с 2009 года избегает», — добавляет он. По оценкам экспертов, примерно 30—40% пенсионных денег размещено на банковских депозитах, около 30% — в облигациях.

Пресс-секретарь вице-премьера Ольги Голодец Алексей Левченко сказал, что в соцблоке правительства данная инициатива Минэкономики не рассматривалась. «Это прерогатива финансово-экономического блока, в первую очередь Минэка и Минфина», — отметил он. Источник РБК daily, близкий к ЦБ (стал регулятором рынка НПФ с осени прошлого года), говорит, что в Банке России про это предложение не знают, при этом уточняет, что расширение инвестиционной декларации планируется, но за счет других инструментов.