Лента новостей
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом 22:15, Новость Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада 22:07, Статья Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию 21:51, Новость Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза 21:47, Статья Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж 21:45, Статья В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников 21:42, Новость Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила 21:41, Статья Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin 21:22, Статья В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников 21:09, Новость Военная операция на Украине. Онлайн 21:03, Онлайн В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе 21:01, Новость «Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ 20:59, Статья Какие вооружения Украина получит по итогам встреч НАТО, ЕС и G7 20:55, Статья Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках 20:44, Статья Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США 20:39, Новость Росимущество продало крупнейшего производителя спирта 20:38, Статья Суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-агента СБУ 20:26, Статья В Донецке погиб американец Рассел Бентли 20:13, Новость
Газета
Стальной спрос
Газета № 010 (1785) (2401) Общество,
0

Стальной спрос

«Северсталь» зафиксировала восстановление рынка
Фото: РБК
Фото: РБК

«Северсталь» сообщила об оздоровлении рынка и устойчивом спросе на рынке стальной продукции. Эксперты указывают, что восстановление произошло только на глобальном рынке. Спрос в России в этом году будет низким из-за небольшого количества инвестиционных проектов.

Консолидированные продажи «Северстали» в четвертом квартале 2013 года увеличились на 2%, до 3,8 млн т. Компания объясняет это общим оздоровлением рыночной ситуации. Дивизион «Российская сталь» увеличил продажи на 4%, до 2,7 млн т, на фоне устойчивого спроса на внутреннем рынке и высоких экспортных продаж. «Ценовая конъюнктура в целом была благоприятной для большинства продуктов компании», — говорится в сообщении. Производ­ство «Северстали» в последние три месяца прошлого года снизилось на 7%, но в компании объясняют, что это произошло из-за временной остановки конвертера на Череповецком металлургиче­ском комбинате для планового монтажа установки улавливания неорганизованных выбросов.

2013 год стал кризисным для производителей стали, цены снижались до 500 долл. за тонну. К тому же на экспортном рынке преимущество получили компании из других стран, в которых национальная валюта была серьезно девальвирована: Китай, Индия и Япония увеличили производство и продажи. А российские производители показывали несущественный рост выпуска продукции либо даже падение.

В НЛМК, ММК, «Мечеле» и Evraz не стали комментировать, улучшилась ли ситуация на рынке стали.

Спрос на глобальных рынках действительно начал повышаться, как и настроение покупателей, считает аналитик «ВТБ Капитала» Виктор Дроздов. По его мнению, главными драйверами роста являются сейчас Европа и США, где наблюдается оживление экономики и новое строительство. Однако россий­ский рынок будет находиться под давлением из-за замедления в основных отраслях, потребля­ющих сталь, отмечает эксперт.

Российские производители стали могут показать хорошие результаты в первом квартале отчасти благодаря сезонному спросу, говорит главный аналитик UFS IC Илья Балакирев. Однако в этом году вряд ли стоит рассчитывать на спрос со стороны Китая, который сейчас в большей степени смог заместить импорт собственным производством, оговаривается он. Компании сейчас вынуждены делать основную ставку на развитые рынки.

Если сравнивать по стоимости, то в США горячекатаный прокат сейчас стоит порядка 750 долл. за тонну, в Европе — около 600 долл., а в России — лишь 500 долл., отмечает аналитик НОМОС-банка Юрий Волов. По объемам продаж стальной продукции в России этот год будет сопоставим с прошлым, слишком позитивных тенденций ждать не стоит. Есть инфраструктурные проекты, такие как трубопровод «Газпрома» «Южный поток», которые способны только поддерживать спрос на прежнем уровне, считает эксперт. Российские компании предпочитают в первую очередь реализовывать свою продукцию на внутреннем рынке, поэтому при стабильном производстве они вряд ли будут существенно увеличивать экспорт­ные поставки. Но только увеличение экспорта могло бы привести к формированию внутреннего дефицита и, как следствие, росту цен, заключает г-н Волов.

Вчера по итогам торгов на Московской бирже акции «Северстали» поднялись лишь на 0,13%.

Чистая прибыль «Северстали» по МСФО за девять месяцев 2013 года сократилась в 5,8 раза, до 157 млн долл. Выручка снизилась на 9,6%, до 9,9 млрд долл.