Лента новостей
МТС Банк объявил ценовой диапазон IPO 09:05, Статья Россия стала поставлять больше товаров в Африку, чем в обе Америки 09:00, Статья Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить 08:59, Мнение Двух летчиков упавшего в Ставрополье Ту-22М3 доставили в больницы 08:45, Новость Дедолларизация на паузе: почему центробанки покупают доллары, а не юани 08:36, Статья Шойгу посетил выпускающий танки омский завод 08:33, Новость На Запорожской АЭС назвали атаки дронов угрозой ядерной безопасности 08:23, Новость Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» 08:19, Статья Кольцо сжимается сильнее: как Евросоюз осложнил перевозку грузов в Россию 08:13, Статья Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ 08:06, Статья Экспорт российского газа в ЕС по «Турецкому потоку» остался рекордным 08:00, Статья Минобороны назвало возможную причину падения Ту-22М3 на Ставрополье 07:47, Статья Глава Ставрополья рассказал о состоянии летчиков после крушения самолета 07:34, Новость Economist сообщил о способном долететь до Сибири украинском дроне 07:31, Новость Военная операция на Украине. Онлайн 07:30, Онлайн Над Черным морем сбили три ракеты ATACMS 07:26, Статья Губернатор сообщил о падении самолета в Ставропольском крае 07:12, Статья NYT узнала, по какой цели в Иране ударил Израиль 07:04, Статья
Газета
Армия ударила по бюджету
Газета № 010 (1785) (2401) Общество,
0

Армия ударила по бюджету

Суд обязал правительство Греции вернуть деньги военным
Фото: EPA
Фото: EPA

Высшая судебная инстанция Греции признала незаконным решение правительства страны двухлетней давности о сокращении на 10% зарплаты военнослужащим и сотрудникам полиции. Таким образом, долговая нагрузка Афин увеличивается на полмиллиарда евро, что значительно затруднит переговоры страны о новых кредитах с ее европейскими донорами.

Высший административный суд страны отменил на этой неделе принятое в 2012 году правительством постановление об уменьшении окладов военнослужащих и полицейских на 10%. Теперь властям придется задним числом вернуть военнослужащим и стражам правопорядка все недоплаченные им государством с тех пор деньги. «Греческой казне эта акция может обойтись в сумму порядка 500 млн евро», — сообщил Reuters высокопоставленный чиновник из Министерства финансов Греции. При этом долг государства только по зарплате оценивается в 100 млн евро, к которым придется добавить еще расходы на пенсионное обеспечение, а также на доплаты за звание и должность.

В решении высшей судебной инстанции Греции подчеркивается, что вступившее в силу в середине 2012 года постановление о сокращении зарплаты людей в погонах противоречит положениям греческой конституции. «Они являются важной составной частью государственной системы и потому достойны особой защиты», — заявили в связи с этим в Минюсте страны. В свое время правительство настояло на снижении уровня оплаты военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов для того, чтобы гарантировать себе получение международной финансовой помощи. Важным условием ее предоставления было сокращение расходов казны на зарплаты госслужащих и чиновников.

Нынешнее судебное решение может осложнить и без того трудные переговоры о дальнейшем предоставлении кредитов, которые Афины сейчас ведут с «тройкой» (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ), пишет немецкая Handelsblatt. Правительству Греции предстоит теперь определиться с тем, встроит ли оно подлежащие выплате военнослужащим и полицейским суммы в свой бюджет 2014 года или распределит их по бюджетам ближайших лет. В бюджете текущего года 1,12 млрд заложено на «непредвиденные расходы».

В годы экономического бума с 2001 по 2009 год расходы Афин на выплату зарплат в госсекторе возросли более чем в два раза. В то же время в среднем по еврозоне этот показатель не превышал 50%. Из-за европейского долгового кризиса и угрозы суверенного дефолта власти Греции приняли решение о сокращении оплаты труда госслужащих и чиновников с месячным окладом более 1500 евро на 20 —35%.

В настоящее время Афины ведут нелегкие переговоры с ЕС и МВФ о новых кредитах в размере 4,9 млрд евро. В принципе финансовая помощь грекам должна была поступить еще в конце 2013 года, однако стороны завязли в спорах по оценке эффективности осуществляемых Грецией экономических реформ и ее бюджетного планирования. К 2016 году эта страна должна добиться первичного профицита (превышение государственных доходов над расходами без учета выплат по госдолгу) бюджета в 4,5%. По данным правительства Греции, впервые на небольшой плюс (0,4% ВВП) ей удалось выйти уже по итогам 2013 года.