Лента новостей
Одесские власти сообщили о повреждении припортовой инфраструктуры 16:27, Статья Дуров анонсировал токенизацию стикеров в Telegram 16:25, Статья Путин обсудил с членами Совбеза состояние госрезервов 16:23, Новость В МИДе заявили о большом объеме западных средств на случай конфискации 16:20, Статья Алиев приедет в Москву на переговоры с Путиным 22 апреля 16:20, Новость МВД показало кадры допроса подозреваемого в убийстве москвича на парковке 16:10, Новость Глава СК поручил найти источник найденных у убившего из-за парковки денег 16:07, Новость Угрожавшего взрывом в посольстве Ирана в Париже задержали 16:07, Статья Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля 15:58, Статья «Аэрофлот» отменил рейс в Дубай из-за ограничения в работе аэропорта 15:48, Статья ФСБ сообщила о распространявшем вредное ПО в Telegram москвиче 15:43, Статья Суд попросили арестовать курьера из дела о подрыве машине экс-агента СБУ 15:35, Новость Российский фигурист Коляда будет работать тренером в Китае 15:31, Статья В Париже мужчина пришел в консульство Ирана и угрожает устроить взрыв 15:31, Статья Мэр Харькова отверг необходимость эвакуации города 15:28, Новость Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска 15:27, Статья Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство 15:23 Бывший футболист «Зенита» рассказал о рекордных премиальных в карьере 15:21, Статья
Газета
Батарейка для БРИКС
Газета № 010 (1785) (2401) Общество,
0

Батарейка для БРИКС

В Давосе обсудили кризис «среднего возраста» ведущих развивающихся стран
Фото: РБК
Фото: РБК

В Давосе вчера обсуждали замедление экономик БРИКС и снижение интереса к ним со стороны инвесторов. Вице-премьер правительства России Аркадий Дворкович стал единственным из участников дискуссии, который не стал переваливать вину за внутренние экономические проблемы на внешние факторы вроде кризиса или политики ФРС. Россия страдает из-за плохого качества деловой среды и с текущим уровнем инвестиций в экономике не может показывать рост ВВП более чем на 2% в год, признал Дворкович.

Сокращение темпов роста ВВП всех стран БРИКС, вылет из числа любимцев международных инвесторов и угроза оттока ино­странного капитала на фоне сворачивания политики стимулирования ФРС заставили участников Давоса задаться вопросом: «Не переживают БРИКС кризис «среднего возраста»?» 60% из более чем 1000 топ-менеджеров со всего мира намерены перенаправить свои инвестиции из БРИКС в более динамично развивающиеся страны, свидетельствует исследование Accenture и The Economist Intelligence Unit, представленное в Давосе. «(Раньше) это была «золотая лихорадка», теперь она закончилась», — заявил на форуме глава Manpower Джефф Джорес.

Последние три года рынок акций стран группы отставал не только от роста на биржах развитых стран, но и от динамики общего индекса MSCI Emerging Markets, отмечает Reuters. По данным Lipper, объем активов под управлением фондов, ориентированных на БРИК, сократился с 21 млрд евро в 2010 году до 9 млрд евро в прошлом. Западные аналитики даже стали придумывать свои варианты расшифровки аббревиатуры, например, стратег Societe Generale Альберт Эдвардс расшифровывает БРИК как «чертовски нелепая инвестиционная концепция» (Bloody Ridiculous Investment Concept). Южная Африка присоединилась к БРИК только в 2011 году.

Большинство участников сессии так или иначе возлагали вину за свои текущие проблемы на внешние факторы. «Мировой экономический шторм начался на Западе», — напомнил министр финансов Бразилии Гвидо Мантега. Сейчас в странах БРИКС ожидают шоков, связанных с начатым ФРС сворачиванием стимулирования экономики США. Участники дискуссии в связи с этим заявили, что намерены делать ставку на развитие внутренних рынков, чтобы сделать себя менее зависимыми от внешних.

«Главные причины (замедления экономики России) не внешние, а внутренние. Деловая среда недостаточно хороша», — признал Аркадий Дворкович. По его словам, Россия уже продемонстрировала прогресс в этой сфере. В частности, продвинулась на 20 позиций в рейтинге Doing Business. Кроме того, страна связывает решение проблем в экономике с инвестициями в новые технологии и постепенной «заменой старых неэффективных мест новыми эффективными».

Дворковичу также пришлось объяснить гостям форума рекордные затраты РФ на подготовку к Олимпиаде. Вице-премьер напомнил, что из 50 млрд долл. общих расходов на спортивные объекты пришлось только 7 млрд долл., а остальное ушло на улучшение инфраструктуры в регионе. В результате не только Россия, но и весь мир получит новый горнолыжный курорт, отметил Дворкович.

Впрочем, и Дворкович в итоге признал, что текущее состояние российской экономики во многом связано с общемировой ситуацией. «Мы не изолированы. Россия связана с Европой и США», — отметил вице-премьер. Причем ситуация там не кажется ему блестящей, так как рост в Европе (на 0,4%) вряд ли может считаться таковым, а восстановление экономики США по-прежнему завязано на усилия ФРС и «сланцевую революцию», долгосрочный эффект от которой все еще не ясен. «Мы не видим никакого настоящего восстановления. Все эти признаки восстановления, на наш взгляд, неустойчивы», — подытожил Дворкович.