Лента новостей
RTL сообщило об инсценировке смерти и бегстве в Москву миллиардера из ФРГ 04:22, Статья Над Белгородом сбили 21 воздушную цель, одна женщина пострадала 03:55, Новость Бастрыкин взял на контроль дело хирурга, который мог калечить клиентов 03:43, Новость Информатор пожаловался конгрессу на Белый дом из-за ситуации в Нигере 03:14, Статья В Ростовской области за ночь сбили три беспилотника 03:01, Новость Названы профессии, в которых больше всего обеспокоены заменой человека ИИ 03:00, Статья NYT узнала, почему удар Израиля вызвал гнев США 02:38, Статья В Белгороде запустили сирену ракетной опасности во второй раз за ночь 02:34, Новость Посольство Китая обвинило США в дезинформации о военной помощи России 02:01, Новость «24 канал» сообщил о взрывах в Киевской области 01:55, Статья Жители в Оренбургской области рассказали, как сами строили дамбу 01:40, Новость Стали известны все полуфинальные пары Лиги чемпионов 01:23, Статья Спикер конгресса предложил Трампу роль посредника для России и Украины 01:19, Статья «Реал» в серии пенальти победил «Манчестер Сити» и вышел в полуфинал ЛЧ 00:56, Статья Священника и военного арестовали по делу об убийствах под Белгородом 00:55, Статья Мэрия Белгорода объявила об опасности атаки беспилотников 00:44, Новость В США заблокировали попытку импичмента министра внутренней безопасности 00:40, Новость Американцы забыли в такси искусственные ягодицы и автограф Тейлор Свифт 00:38, Статья
Газета
ВКонтактЪ
Газета № 009 (1784) (2301) Общество,
0

ВКонтактЪ

Дмитрий Сергеев стал вице-президентом «ВКонтакте»
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Гендиректор и сооснователь «ВКонтакте» Павел Дуров сменил вице-президента социальной сети. Илья Перекопский, занимавший эту должность, покинул компанию, чтобы развивать свои собственные проекты. Его место занял экс-президент издательского дома «Коммерсантъ» Дмитрий Сергеев, в задачи которого будет входить монетизация контента «ВКонтакте».

О том, что г-н Перекопский покидает компанию, стало известно вчера вечером. Первой о его отставке сообщила газета «Ведомости» со ссылкой на собственные источники. Он подтвердил РБК daily свой уход. «Хочется заниматься собственными проектами, а не отчитываться бесконечно перед акционерами», — заявил г-н Перекопский.

Онлайн-изданию Tjournal он дал более развернутый комментарий: «Я принял решение покинуть компанию, трудиться в которой начал шесть лет назад, в день ее основания (считается, что это 10 октября. — РБК daily). За это время произошло невероятное количество разных событий, мне удалось приобрести уникальный жизненный опыт. Со мной работала прекрасная команда в Москве, Петербурге и Киеве. С каждым из дорогих коллег и партнеров расстаюсь сегодня с грустью. Больше не могу и не имею никакого желания наблюдать за происходящим вокруг «ВКонтакте». Пришло время двигаться дальше, заниматься другими интернет-проектами и не зависеть от каких-либо акционеров».

О том, что место вице-президента соцсети займет экс-президент ИД «Коммерсантъ», РБК daily сообщил предприниматель Евгений Гордеев, знакомый с командой «ВКонтакте». Пресс-секретарь компании Георгий Лобушкин подтвердил это назначение.

Вчера «ВКонтакте» покинул и финансовый директор Игорь Перекопский — родной брат Ильи. Однако ни г-н Гордеев, ни г-н Лобушкин не смогли назвать кандидатов на его место.

«В мои задачи входит усиление бизнеса и организационной составляющей «ВКонтакте». В том числе монетизация и работа с контентом. Здесь будем искать те условия, которые приемлемы и для сети, и для правообладателей», — прокомментировал свое назначение г-н Сергеев.
 
В июне 2012 года он покинул должность руководителя холдинга ЮТВ и был назначен президентом ИД «Коммерсантъ» (оба актива принадлежат бизнесмену Алишеру Усманову). Там г-н Сереев занял место Демьяна Кудрявцева, который на тот момент был гендиректором всего холдинга «Коммерсантъ». При нем были закрыты телеканал «Коммерсантъ ТВ» и журнал Citizen K. Г-н Сергеев покинул «Коммерсантъ» в октябре 2013 года.
 
Кадровые перестановки в руководстве соцсети, по мнению создателя LiveInternet Германа Клименко, должны пойти компании на пользу. «Я считаю, что многие проблемы «Вконтате», в частности обвинения в пиратстве, были связаны с тем, что г-н Перекопский занимал агрессивную и в чем-то даже хамскую позицию в общении с рекламодателями и правообладателями. Насколько у компании все всегда было прекрасно в плане программирования, настолько же плохо в плане рекламной политики», — утверждает г-н Клименко.
 
Весной 2013 года 48% акций «ВКонтакте» были выкуплены фондом UCP, президентом которого является Илья Щербович, у бывших партнеров Павла Дурова Вячеслава Мирилашвили и Льва Левиева. В скором времени представители фонда UCP стали обвинять гендиректора компании в использовании ресурсов «ВКонтакте» для развития своих сторонних проектов, в частности мессенджера Telegram. Другой акционер соцсети Алишер Усманов (владеет почти 40% акций через Mail.Ru Group) претензий к работе гендиректора никогда не высказывал. Остальными 12% «ВКонтакте» владеет сам г-н Дуров. По итогам 2012 года выручка «ВКонтакте» составила 172 млн долл., чистая прибыль — 1,01 млн долл. В сравнении с 2011 годом она упала на 94,5%, тогда как выручка выросла на 44%. Гендиректор компании тогда объяснил это серьезными расходами на строительство дата-центров и аренду каналов связи.