Лента новостей
Bild узнал о переговорах «Баварии» с экс-менеджером «Локомотива» 10:32, Статья Курс евро впервые за три недели упал ниже ₽99 10:29, Статья Как Google и Pixar создают психологическую безопасность в командах 10:29, Статья ТАСС сообщил о задержании замминистра обороны на рабочем месте 10:25, Статья Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на жилье за год 10:23, Статья «Яндекс Маркет» сменил оформление бренда 10:22, Новость Нидерланды пояснили процедуру взаимодействия с ОАЭ по экстрадиции Промеса 10:20, Статья Овечкин оказался в двух матчах от антирекорда 10:19, Статья Бобровского после «нереального» сейва признали первой звездой матча НХЛ 10:18, Статья Кадры ареста замминистра обороны Тимура Иванова в суде 10:14, Статья РПЦ запретила в служении проводившего панихиду по Навальному священника 10:03, Статья Суд раскрыл детали обвинения против замминистра обороны Иванова 09:57, Статья Стал известен второй фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванова 09:52, Статья Генсек ОДКБ не исключил изменения баланса на Кавказе 09:50, Новость Почему Dove отказалась улучшать женщин с помощью ИИ 09:50, Статья Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова 09:45, Статья Минтранс опроверг очереди на КПП в новых регионах после жалобы Рогозина 09:41, Новость Для жителей Донбасса и участников спецоперации расширили льготную ипотеку 09:33, Статья
Газета
Давос вне кризиса
Газета № 008 (1783) (2201) Общество,
0

Давос вне кризиса

Россия в стороне от общей радости
Фото: EPA
Фото: EPA

Впервые за последние пять лет участники открывающегося сегодня Всемирного экономического форума в Давосе могут сосредоточиться не на кризисе: МВФ накануне повысил прогноз по росту мировой экономики. Драйверами роста стали развитые страны во главе с США. Россию вместе с другими странами БРИКС волна всеобщего оптимизма минует: приехавшей на форум команде во главе с вице-премьером Аркадием Дворковичем придется доказывать инвесторам привлекательность замедляющейся экономики.

Среди тем, которые будут обсуждать 2,5 тыс. бизнесменов, политиков и ученых в Давосе, в этот раз действительно доминирует не кризис, а восстановление Европы и возврат к естественному росту без допинга центробанков. Атмосфера в швейцарском городе приподнятая, подтверждают гости форума. «Делегаты выглядят намного более воодушевленными по поводу перспектив глобального роста в этом году. Внимания к кризису и антикризисному менеджменту намного меньше, чем в предыдущие годы», — рассказал РБК daily находящийся в Альпах главный экономист IHS Нариман Беравеш. Хотя собрались еще не все гости, пессимизма среди них не заметно, атмосфера нормальная, поделился первыми впечатлениями приехавший накануне в Давос замминистра экономического развития России Сергей Беляков.

МВФ во вторник повысил свой прогноз по росту мирового ВВП в этом году с 3,6 до 3,7%, отметив, что мировая экономика «вышла из опасного положения» благодаря восстановлению развитых стран. Экономическая ситуация в мире улучшается, согласны 59% из 477 инвесторов, аналитиков и трейдеров, опрошенных Bloomberg на прошлой неделе. Это наиболее оптимистичная оценка с июля 2009 года, когда агентство впервые провело подобный опрос. При этом 72% респондентов уверены в хороших перспективах США, а 49% (втрое больше, чем год назад) считают, что на поправку пошла и еврозона.

Праздник не для всех

Впрочем, излучать оптимизм в Давосе будут далеко не все. «В отличие от гостей из развитых стран делегаты из развивающихся экономик выглядят мрачными», — отметил Нариман Беравеш. В Давосе будут обсуждать «кризис среднего возраста» БРИКС, где темпы роста ВВП сейчас вдвое ниже, чем перед мировым кризисом. 33% участников опроса Bloomberg считают, что самые худшие инвестиционные возможности в этом году предоставляет Бразилия. Немногим лучше и ожидания в отношении Китая и России: 29 и 27% соответственно.

Российские чиновники, впрочем, рассчитывают убедить коллег и бизнесменов из других стран, что замедление экономической активности — не только проблема, но и возможность. «Главная цель форума для российской стороны — привлечение в страну иностранных инвестиций. Мы будем стараться убедить зарубежных коллег, что сложности с ростом ВВП, которые мы сейчас испытываем, не должны их отпугивать. Даже наоборот, инвестиции как раз и могут стать тем фактором, который даст толчок росту», — отметил Сергей Беляков.

Гендиректор «МегаФона» Иван Таврин намерен затронуть в Давосе тему развития бизнеса в условиях экономического спада. На примере собственной компании он расскажет об инвестициях прошлого года, сделанных для укрепления бизнеса, и реализации программы эффективности «МегаФона», рассказали РБК daily в компании.

Бизнес в горах

Давос посетит в общей сложности 76 российских делегатов — почти в девять раз меньше, чем от США, и в четыре — чем от Великобритании (Китай — 88, Индия — 124). «Мы ожидаем от форума интересных дискуссий относительно перспектив развития глобальной и российской экономики, товарных рынков, на которых мы присутствуем. Обязательно примем участие в пленарной сессии «Перспективы России» и сессии, посвященной перспективам развития экономик БРИКС. Нам есть чем поделиться и о чем рассказать на форуме», — сообщил РБК daily гендиректор «ФосАгро» Андрей Гурьев.

Российские участники намерены проводить и собственные мероприятия. «В рамках форума «ВТБ Капитал» проведет ежегодную встречу с инвесторами. Тема обсуждения 2014 года — «Движение капитала в России и других развивающихся рынках в условиях смены денежной политики США: краткосрочные вызовы и долгосрочные возможности», — рассказали РБК daily в пресс-службе ВТБ.

Гендиректор «Русала» Олег Дерипаска намерен провести в Давосе ряд деловых встреч. «Одна из ключевых тем для обсуждения — текущая ситуация на мировом рынке алюминия», — отметил представитель «Русала». Решать в Давосе деловые задачи намерен и глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов. «Для ЛУКОЙЛа очень интересно понять и ознакомиться с европейскими и мировыми тенденциями и вызовами энергетического рынка. Более того, в рамках Давосского форума проходят встречи и обсуждения мировой нефтегазовой элиты, в которых принимает участие Вагит Алекперов и другие топ-менеджеры компании», — поделился планами представитель компании Владимир Семаков.

Отвлечься от мыслей о кризисе участникам поможет акцент на вопросы здоровья: в этом году в Давосе этой теме в общей сложности посвящены 25 сессий. Например, у них будет возможность начинать день с медитации под руководством буддистского монаха и узнать о пользе этой практики от голливудской актрисы Голди Хоун. Причем о здоровье будут не только говорить — у гостей Давоса есть возможность получить на время встречи фитнес-трекер. А российские чиновники примут участие в хоккейном матче (запланирован на среду в 18.00 по местному времени) между участниками форума. Как рассказал РБК daily г-н Беляков, от России в игре примут участие глава отечественной делегации вице-премьер Аркадий Дворкович, губернатор Красноярского края Лев Кузнецов, президент Татарстана Рустам Минниханов, а также хоккеисты Алексей Яшин и Алексей Ковалев. «Планировался также выход на лед [экс-министра финансов] Алексея Кудрина, но он заболел и не прилетел в Давос», — сказал г-н Беляков.