Лента новостей
Живу «не свою» жизнь: как найти место для самого себя 12 янв, 19:27, РБК и Газпромбанк Как обмануть систему распознавания лиц 12 янв, 18:59, РБК и Ростелеком Как перейти на российское программное обеспечение и оборудование 12 янв, 18:30, РБК и Tegrus Дизайн интерьеров: «изнанка» отрасли без прикрас глазами предпринимателей 12 янв, 18:05, РБК и Ahead Государство как сервис. Объясняем на примере «Госуслуг» 12 янв, 17:38, РБК и Ростелеком Как защитили Камчатку от киберугроз в условиях кадрового ИТ-голода 12 янв, 17:16, РБК и РТК-Солар Прокрастинацию зафиксировали на МРТ: где она находится 12 янв, 16:47, РБК и Edutoria Как бороться со страхами при смене профессии 12 янв, 16:22, РБК и Школа 21 Как получить полную информацию о своем бизнесе от смарт-терминала 12 янв, 15:52, РБК и СберБизнес Электронные сервисы: что популярно у школьников, родителей и учителей 12 янв, 15:26, Специальный проект Как изменилась модная индустрия в 2022 году 12 янв, 14:59, VOSHAHE22W Как бизнесу возить грузы в городе: 5 фактов, которые вас удивят 12 янв, 14:11, РБК и Газ Бизнес способен на большее: как делать отчет для налоговой одной кнопкой 12 янв, 13:27, РБК и СберБизнес Импортозамещение в IT: что предлагают российские интеграторы 12 янв, 12:59, TEGRUS22W Почему не нужен телевизор для просмотра передач и компьютер — для игр 12 янв, 12:32, РБК и Ростелеком Экс-посол США рассказал о «дипломатическом театре» перед 24 февраля 12 янв, 12:15, Политика Роспотребнадзор исключил ограничения после выявления «кракена» 12 янв, 12:12, Общество Microsoft позволит сотрудникам брать бесконечный отпуск 12 янв, 12:11, Бизнес Глубинные потребности шести сфер бизнеса: от торговли до услуг 12 янв, 12:06, РБК и СберБизнес Неизвестные инвесторы скупают запасы золота. Что происходит 12 янв, 12:04, PRO Салливан заявил о предпочтении протокола манерам дипломатами в России 12 янв, 12:03, Политика МИД включил британских чиновников и силовиков в российский «стоп-лист» 12 янв, 11:59, Политика Компактный автомобиль для семейного бизнеса. Обзор 12 янв, 11:41, РБК и Газ Последний осужденный по делу о крушении самолета главы Total вышел по УДО 12 янв, 11:37, Общество Экс-посол США заявил о недоверии к слухам о здоровье Путина 12 янв, 11:31, Политика Овечкин продлил безголевую серию в НХЛ до трех матчей 12 янв, 11:29, Спорт Методика «пять-два» и диеты: как Бенедикт Камбербэтч готовится к ролям 12 янв, 11:28, PRO Власти Югры объяснили фразу губернатора «там все в доле» 12 янв, 11:23, Политика
Газета
Семьсот на одного
Газета № 006 (1781) (2001) Общество,
0

Семьсот на одного

Правозащитники просят СКР увеличить штат следователей, занимающихся преступлениями полицейских
Фото: PhotoXPress.ru
Фото: PhotoXPress.ru

Система расследований полицейского насилия пока не создана, утверждают правозащитники в обращении, посвященном трехлетию СКР, — ведомство Александра Бастрыкина получит его сегодня. На каждого следователя, занимающегося преступлениями полицейских, ежегодно приходится около 700 заявлений граждан. До суда доходят только самые громкие дела.

После резонансного убийства в Казани в ОВД «Дальний» в апреле 2012 года (пытки бутылками) Александр Бастрыкин прислушался к советам правозащитников и подписал приказ о создании специального подразделения, которое занималось бы только преступлениями сотрудников правоохранительных органов. Обычные следователи СКР плотно взаимодействуют с МВД в своей повседневной работе, и расследования против полицейских для них — явный конфликт интересов.

Директор фонда «Общественный вердикт» Наталья Таубина — одна из тех, кто добивался создания «антиполицейского» спецподразделения СКР два года назад. Она рассказала РБК daily, что пока ситуация с преступниками в погонах не улучшилась: правозащитные организации в России ежегодно берутся за несколько сотен дел о применении насилия полицейскими, но до суда удается довести хорошо если 10% из них.

«Общественный вердикт» обратится сегодня к СКР с предложением увеличить штат спецподразделения. По данным правозащитников, ежегодное число заявлений о преступлениях, совершенных полицейскими, превышает 60 тыс., тогда как в СКР всего 84 следователя по этой тематике. На каждого из них приходится около семи сотен дел.

«Общественный вердикт» сейчас занимается 66 случаями полицейского насилия. Из них лишь два попали в спецподразделение, где расследование было быстро завершено. 64 дела остаются у территориальных подразделений СКР, работающих в связке с полицией.

Насилие полицейских — проблема, касающаяся всех слоев российского общества, говорит коллега г‑жи Таубиной, председатель Комитета против пыток Игорь Каляпин. Потерпевшими по таким делам нередко становятся бизнесмены и чиновники.

«Истории самые разные бывают, в том числе связанные с захватом бизнеса и конфликтами вокруг недвижимости. Несколько недель назад ЕСПЧ вынес решение по делу Александра Новоселова: появилось оно из-за конфликта двух предпринимателей Нижнего Новгорода, при его расследовании применялись пытки», — рассказывает г‑н Каляпин. В коротком телефонном разговоре он вспомнил еще четыре похожих дела.

Следственный комитет не смог предоставить оперативный комментарий для статьи.