Лента новостей
Информатор пожаловался конгрессу на Белый дом из-за ситуации в Нигере 03:14, Статья В Ростовской области за ночь сбили три беспилотника 03:01, Новость Названы профессии, в которых больше всего обеспокоены заменой человека ИИ 03:00, Статья NYT узнала, почему удар Израиля вызвал гнев США 02:38, Статья В Белгороде запустили сирену ракетной опасности во второй раз за ночь 02:34, Новость Посольство Китая обвинило США в дезинформации о военной помощи России 02:01, Новость «24 канал» сообщил о взрывах в Киевской области 01:55, Статья Жители в Оренбургской области рассказали, как сами строили дамбу 01:40, Новость Стали известны все полуфинальные пары Лиги чемпионов 01:23, Статья Спикер конгресса предложил Трампу роль посредника для России и Украины 01:19, Статья «Реал» в серии пенальти победил «Манчестер Сити» и вышел в полуфинал ЛЧ 00:56, Статья Священника и военного арестовали по делу об убийствах под Белгородом 00:55, Статья Мэрия Белгорода объявила об опасности атаки беспилотников 00:44, Новость В США заблокировали попытку импичмента министра внутренней безопасности 00:40, Новость Американцы забыли в такси искусственные ягодицы и автограф Тейлор Свифт 00:38, Статья В Воронежской области пострадала пенсионерка при падении дрона 00:02, Новость «Металлург» и «Локомотив» разыграют Кубок Гагарина. Кто фаворит финала 00:00, Статья Эксперты сообщили об упавшем интересе инвесторов к российскому госдолгу 00:00, Статья
Газета
Семьсот на одного
Газета № 006 (1781) (2001) Общество,
0

Семьсот на одного

Правозащитники просят СКР увеличить штат следователей, занимающихся преступлениями полицейских
Фото: PhotoXPress.ru
Фото: PhotoXPress.ru

Система расследований полицейского насилия пока не создана, утверждают правозащитники в обращении, посвященном трехлетию СКР, — ведомство Александра Бастрыкина получит его сегодня. На каждого следователя, занимающегося преступлениями полицейских, ежегодно приходится около 700 заявлений граждан. До суда доходят только самые громкие дела.

После резонансного убийства в Казани в ОВД «Дальний» в апреле 2012 года (пытки бутылками) Александр Бастрыкин прислушался к советам правозащитников и подписал приказ о создании специального подразделения, которое занималось бы только преступлениями сотрудников правоохранительных органов. Обычные следователи СКР плотно взаимодействуют с МВД в своей повседневной работе, и расследования против полицейских для них — явный конфликт интересов.

Директор фонда «Общественный вердикт» Наталья Таубина — одна из тех, кто добивался создания «антиполицейского» спецподразделения СКР два года назад. Она рассказала РБК daily, что пока ситуация с преступниками в погонах не улучшилась: правозащитные организации в России ежегодно берутся за несколько сотен дел о применении насилия полицейскими, но до суда удается довести хорошо если 10% из них.

«Общественный вердикт» обратится сегодня к СКР с предложением увеличить штат спецподразделения. По данным правозащитников, ежегодное число заявлений о преступлениях, совершенных полицейскими, превышает 60 тыс., тогда как в СКР всего 84 следователя по этой тематике. На каждого из них приходится около семи сотен дел.

«Общественный вердикт» сейчас занимается 66 случаями полицейского насилия. Из них лишь два попали в спецподразделение, где расследование было быстро завершено. 64 дела остаются у территориальных подразделений СКР, работающих в связке с полицией.

Насилие полицейских — проблема, касающаяся всех слоев российского общества, говорит коллега г‑жи Таубиной, председатель Комитета против пыток Игорь Каляпин. Потерпевшими по таким делам нередко становятся бизнесмены и чиновники.

«Истории самые разные бывают, в том числе связанные с захватом бизнеса и конфликтами вокруг недвижимости. Несколько недель назад ЕСПЧ вынес решение по делу Александра Новоселова: появилось оно из-за конфликта двух предпринимателей Нижнего Новгорода, при его расследовании применялись пытки», — рассказывает г‑н Каляпин. В коротком телефонном разговоре он вспомнил еще четыре похожих дела.

Следственный комитет не смог предоставить оперативный комментарий для статьи.