Лента новостей
В США заявили о вере в способность Украины победить Россию 20:35, Статья Законопроект о майнинге в России доработали. Что он изменит 20:26, Статья В центре Москвы ограничат работу магазинов и кафе в связи с парадом 9 мая 20:21, Статья Министра нацбезопасности Израиля госпитализировали после ДТП 20:07, Статья Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России 20:00, Статья Китай призвал к международному расследованию взрыва «Северных потоков» 19:54, Новость Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности 19:53, Статья В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов 19:49, Статья Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне 19:38, Статья Силовики уехали из музея «Гараж» 19:22, Новость «Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба 19:09, Статья Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга 18:57, Новость Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде 18:54, Статья Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино 18:53, Статья Военная операция на Украине. Главное 18:45, Статья Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину 18:36, Статья США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть 18:30, Статья Военная операция на Украине. Онлайн 18:30, Онлайн
Газета
Казначей для Шереметьево
Газета № 005 (1780) (1701) Общество,
0

Казначей для Шереметьево

За финансами аэропорта проследит бывший банкир Федор Сытин
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

ОАО «МАШ «Шереметьево» перед приватизацией усиливает финансовый блок. Как стало известно РБК daily, казначейство аэропорта возглавил бывший банкир Федор Сытин, пришедший в компанию из ФК «Открытие».

Предыдущее место работы Федора Сытина — должность начальника департамента кредитования малого бизнеса банков НОМОС и «Открытие». «Я семь лет занимался различными интеграционными проектами в рамках банковской группы «Открытие», — говорит г-н Сытин. — Настало время попробовать себя в чем-то другом, хочется в меньшей степени заниматься интеграцией, сфокусировавшись на выстраивании работы в рамках лидирующего предприятия в отрасли».

Эксперты указывают, что должность казначея является непубличной, закрытой для посторонних глаз. «Как правило, казначеи работают на своих местах в течение многих лет, через них проходят все внутренние и внешние финансовые потоки компании, и они знают намного больше, чем все остальные, — на условиях анонимности рассказал РБК daily руководитель одной крупной инвестиционной компании. — И смена казначея — шаг, на который решаются не сразу. Одной из причин может быть то, что финансовый директор компании хочет видеть на этом посту «своего» человека, которому он может доверять».

В Шереметьево осенью 2012 года пришел новый заместитель генерального директора по экономике и финансам. Им стал Александр Олейник, в прошлом тоже банкир, работавший в 2007—2009 годах в Русском банке развития. Усиление команды топ-менеджеров было необходимо международному аэропорту для реализации инвестпланов.

В 2013 году был определен инвестор, который вложит 635 млн долл. в дальнейшее развитие терминалов Шереметьево — им стала подконтрольная предпринимателю Аркадию Ротенбергу компания TPS Avia Group. Еще 250 млн долл. пойдет на строительство туннеля, соединяющего северную и южную зоны аэропорта, завершение его строительства намечено на 2016 год. К этому времени должна пройти и приватизация Шереметьево.

С прицелом на размещение акций г‑н Олейник заново выстроил работу финансового блока компании: в частности, в ведом­ство казначейства была передана служба доходов аэропорта. Новой структуре понадобился новый руководитель, тогда и позвали Федора Сытина. С 2006 года он работал в том же Русском банке развития (впоследствии санированном ФК «Открытие») вместе с г‑ном Олейником.

По мнению старшего консультанта финансовой практики Odgers Berndtson Russia Алексея Сизова, наиболее ярко тенденция перехода сотрудников среднего и высшего звена в другие отрасли прослеживается в инвестиционном банкинге, но нередко меняют сферу деятельности и представители кредитных организаций. «Смена сферы деятельности банкиров обусловлена их личными предпочтениями, желанием попробовать себя в чем-то новом, — отмечает он. — Но даже в непривычных для себя сферах бизнеса бывшие банкиры занимают должности «по специальности» в финансовых подразделениях».

Выручка международного аэропорта Шереметьево за 2012 год (РСБУ) — 15,2 млрд руб. Чистая прибыль — 62,8 млн руб.