Лента новостей
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника 02:15, Статья На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры 01:50, Новость МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США 01:31, Статья Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России 01:05, Статья Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе 00:46, Новость В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки 00:40, Новость СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане 00:26, Статья ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков 00:01, Статья «Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ 00:00, Статья АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы 00:00, Статья Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе 24 апр, 23:38, Новость ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией 24 апр, 23:14, Статья Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе 24 апр, 23:10, Статья В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS 24 апр, 23:03, Новость Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО 24 апр, 22:48, Новость Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ 24 апр, 22:42, Статья Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев 24 апр, 22:38, Статья «Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря 24 апр, 22:29, Статья
Газета
Газета № 003 (1778) (1501) Общество,
0

Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Московский «Спартак» продолжает лихорадить. С одной стороны, в клубе началась распродажа игроков. В стан злейшего врага — ЦСКА перебрались Джефф Гласс и Дерон Куинт, а в магнитогорский «Металлург» ушел форвард Михаил Юньков. С другой стороны, КХЛ перечислила клубу второй транш, а финансовые проблемы вскоре могут быть решены, если ЛУКОЙЛ станет спонсором команды. Об этом и многом другом — в обзоре недели КХЛ от РБК daily.

ЛЕОНОВ УВОЛЕН, НАД ЯЛОНЕНОМ — ДАМОКЛОВ МЕЧ

На этой неделе произошла десятая, юбилейная тренерская отставка. Случилась она в «Витязе». Юрий Леонов покинул свой пост, и не по своей воле. Хотя честно говоря, это увольнение прогнозировалось чуть ранее. Уж больно много было проблем в игре подмосковной команды. Сколько очков команда теряла на последних минутах матчей... Но с другой стороны, на дворе январь, а «Витязь» все еще претендует на попадание в плей-офф. Но с другой стороны, не поздно ли сейчас менять тренера? Когда уже вряд ли на что-то можно претендовать, выглядит это как отказ от борьбы за место в плей-офф и подготовка к следующему сезону. Что ж, руководству «Витязя» виднее, и только время покажет, насколько они были правы.

Под огромным давлением сейчас работает тренер СКА Юкка Ялонен. А ведь перед ним задачи намного сложнее — не просто попасть в плей-офф, но и взобраться как можно выше. А выше для СКА только финал розыгрыша Кубка Гагарина. Согласитесь, задача трудная. Тем более когда у тебя на западе есть такой проверенный кубковый боец, как московское «Динамо». Но как признается сам финский тренер, ему не привыкать работать под таким прессом. Да и задачи во что бы то ни стало выиграть Западную конференцию нет. Есть план создать игру, которая позволит команде достойно выступить в плей-офф. Но пока слова Ялонена расходятся с делом. С той самой игрой у СКА сейчас явные проблемы. И последние неудачи, если, конечно, не брать в расчет игру против «Ак Барса», которую питерцы выиграли, заставляют задуматься, а правильным ли курсом идет команда. А если учесть и Олимпийские игры, в которых примут участие многие игроки СКА, то Ялонену не позавидуешь. Но с другой стороны, у финского специалиста будет практически месяц, чтобы учесть все недочеты и постараться их устранить. Ведь олимпийский перерыв — это как вторая предсезонка. Сейчас СКА ждут не самые простые матчи, одно испытание питерцы прошли, причем Казань СКА в этом году обыграл дважды. Впереди московское «Динамо» (матч завершился после подписания номера в печать), где очки брать необходимо. Ведь побеждая лидера, ты еще и получаешь и психологическое преимущество, что тоже очень важный момент.

ДЕДЛАЙН ПЕРЕХОДОВ: «СПАРТАК» ОТПУСКАЕТ ЛИДЕРОВ

Вчера в КХЛ закончился дедлайн, когда были возможны переходы игроков в другие команды. В последние часы закрытия трансферного окна армейцы предприняли отчаянные шаги, чтобы усилиться перед плей-офф. Для начала «красно-синие» освободили зарплатную ведомость, расставшись с основным голкипером Ростиславом Станей. Но тут же вратарская линия была усилена в недавнем прошлом вратарем сборной России Михаилом Бирюковым из «Югры» и Джеффом Глассом из терпящего бедствие «Спартака». Менять практически всю вратарскую бригаду перед плей-офф — шаг достаточно рискованный, хотя набор персоналий должен внушать в армейских болельщиков оптимизм. Помимо вратарской позиции армейцы усилили и другие линии: тут и защитник Арзамасцев, и покупка Телегина, выписанного из «Виннипега». Похоже, под давлением придется работать и главному тренеру ЦСКА Джону Торчетти, ведь этот плей-офф станет для него первым в российской карьере. Тем более практика показывает, что в КХЛ североамериканским наставникам в матчах на вылет работается очень тяжело. Вспомним Пола Мориса из «Магнитки», Барри Смита все из того же СКА.

У московского «Спартака» остались лишь теоретические шансы на попадание в плей-офф. Но сейчас мысли руководства клуба связаны больше со спасением команды, чем с сиюминутными результатами. Лишение лицензии Инвестбанка — спонсора хоккейного «Спартака» — серьезно ударило по команде. В начале января прошла информация, что матчи клуба под угрозой срыва, ведь в «Спартаке» не было денег даже на перелеты для участия в гостевых играх. В итоге «красно-белым» было выделено уже два транша, а в ближайшее время ситуация может кардинально измениться в лучшую сторону. По информации ИТАР-ТАСС, нефтяная компания ЛУКОЙЛ, являющаяся спонсором футбольного «Спартака», рассматривает возможность поддержки и хоккейного клуба. «Пока окончательного решения о сотрудничестве с хоккейным клубом «Спартак» в той или иной форме не принято. Вопрос находится в стадии изучения. Надеюсь, что в ближайшее время ситуация прояснится», — рассказал информагентству руководитель пресс-службы ЛУКОЙЛа Дмитрий Долгов.