Адмирал США предупредил о становящимся все более агрессивном Китае 06:35, Статья Глава ФБР заявил о риске атаки в США, подобной «Крокусу» 06:11, Новость Средний платеж россиян коллекторам превысил 5 тыс. руб. в месяц 06:00, Статья Зеленский назвал США маяком демократии за одобрение билля о помощи Киеву 05:43, Новость Байден пообещал возобновить поставки оружия Украине уже на этой неделе 05:38, Статья В КНДР сравнили американскую помощь Украине с переливанием крови 05:17, Новость В промзоне Липецка упал беспилотник 05:14, Новость Смоленский губернатор сообщил о пожарах на объектах ТЭК после атаки БПЛА 05:07, Новость Почему не нужно покупать оборудование для промышленного клининга 05:07 Четверть российских выпускников заявили о желании стать айтишниками 05:00, Статья «Ъ» узнал подробности дела о взятках на ₽65 млн против трех генералов МВД 04:55, Статья В Липецкой области ввели режим воздушной опасности 04:38, Новость Сенат США одобрил новый пакет помощи Украине на $61 млрд 04:29, Статья В ФРГ начался суд между Adidas и Nike из-за трех полосок в дизайне брюк 04:04, Статья В пригороде Воронежа сбили беспилотник 03:53, Новость Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки 03:26, Статья Делегация Северной Кореи отправилась в Иран 03:25, Новость Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым 03:00, Новость
Шарапова вернулась и победила
Газета № 002 (1777) (1401) Общество,
0

Россиянка выиграла первый матч после полугодичного перерыва

Вчерашний игровой день на турнире серии «Большого шлема» Australian Open с призовым фондом 31,1 млн долл. начался с поражения Светланы Кузнецовой, а завершился поздним вечером по мельбурнскому времени победой Марии Шараповой. Россиянка в двух сетах одолела Беттани Маттек-Сэндс из США и во втором круге сразится с итальянкой Карин Кнапп.

Жара продолжает истязать участников первого в этом сезоне турнира серии «Большого шлема». В Мельбурне в начале недели установилась чудовищная жара. Столбик термометра в австралийском мегаполисе вчера к полудню поднялся до 45 градусов тепла! Россиянке Анастасии Павлюченковой пришлось проводить свой матч против Тельяны Перейры из Бразилии в самое пекло. «Впервые в карьере я вышла на матч в кепке, — призналась после победы Павлюченкова. — Мы заканчивали встречу при температуре 45 градусов! Ужасные условия. Главное было просто выжить, но я еще и победила».
Увы, вчера представительство России в женской части турнира сократилось. Вслед за Верой Звонаревой, потерпевшей поражение в первом же матче после возвращения на турнир серии «Большого шлема» после перерыва в полтора года, во вторник вылетела еще одна легенда российского тенниса — Светлана Кузнецова. Четвертьфиналистка прошлогоднего Australian Open вчера играла в очень рваном темпе. Россиянка неудачно начала встречу и в итоге уступила в первом сете, а во второй партии упустила концовку. В итоге Кузнецова не сумела защитить большое количество очков и по итогам Открытого чемпионата Австралии в лучшем случае окажется на 27-й строчке в рейтинге WTA.
Но главный для российских болельщиков матч проходил в разгар рабочего дня по Москве. Мария Шарапова и Беттани Маттек-Сэндс вышли на корт, когда в Мельбурне дело шло к ночи. Россиянка, пропустившая полгода из-за травмы плеча, впервые за долгое время играла на турнире серии «Большого шлема». Как пошутила Шарапова на предматчевой пресс-конференции, теперь она знает про плечи и плечевые суставы все.
Говоря о противостоянии Шараповой и Маттек-Сэндс, все отмечают, что для россиянки это не самый удобный соперник. Памятен матч 2008 года на «Ролан Гаррос», когда Мария вырвала победу лишь в заключительной третьей партии. Но все это история, а реальность такова, что вторничный матч этих соперниц шел под диктовку Шараповой. В первом сете при счете 4:0 она немного подотпустила вожжи и в итоге позволила Маттек-Сэндс взять три гейма. Пока Мария не может проводит матчи на стабильно высоком уровне. Вот и во втором сете она немного потрепала нервы своим болельщикам. При счете 3:1 она проиграла три гейма подряд, но затем собралась и довела матч до победы.
В мужской сетке турнира вчера в бой вступил последний, пятый представитель России — Теймураз Габашвили. Обидно уступив на тай-брейке в первом сете, россиянин уверенно взял три следующие партии и обеспечил себе выход в следующий круг. Там он сыграет с 31-м сеянным турнира — испанцем Фернандо Вердаско.
Николай Чегорский

СТАТИСТИКА
ОТКРЫТЫЙ ЧЕМПИОНАТ АВСТРАЛИИ
Первый круг. Матчи с участием россиян
Мужчины: Габашвили (Россия) — Стаховский (Украина) — 6:7, 6:4, 6:2, 6:0.
Женщины: Шарапова (Россия) — Маттек-Сэндс (США) — 6:3, 6:4. Свитолина (Украина) — Кузнецова (Россия) — 6:3, 6:3. Павлюченкова (Россия) — Перейра (Бразилия) — 7:6, 6:4.