Лента новостей
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии 13:17, Мнение Ключ к оборотам: как зарабатывать больше на маркетплейсах 13:14 В Таджикистане задержали девятерых человек по делу о теракте в «Крокусе» 13:12, Статья Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» 13:10, Статья Школа «Сколково» открыла конкурс грантов на обучение по программе MBA 13:07 В Кремле ответили на слова Кулебы о переговорах 13:06, Статья Кремль обосновал интересами России вето в Совбезе по санкциям против КНДР 13:06, Новость Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде 13:05, Статья Гражданина Узбекистана арестовали за поддержку теракта в «Крокусе» 12:58, Новость Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist 12:55, Статья Несостоявшийся губернатор стал главой Росморречфлота 12:52, Статья Белорусских маркетологов обвинили в срыве плана по экспорту в Россию 12:51, Новость Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов 12:43, Статья Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год 12:42, Статья В приложении Райффайзенбанка произошел сбой 12:40, Статья Манекен в онлайне: как fashion-ретейлеру кратно повысить продажи 12:29, Статья Сырский заявил о подготовке резервов для нового наступления 12:17, Новость «ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17, Статья
Газета
Выход есть
Газета № 242 (1775) (2712) Общество,
0

Выход есть

Из тюрьмы, крупного бизнеса и даже политики
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

«Это был тяжелый год» — такими словами провожают 2013-й бизнесмены, чиновники и политики. Впрочем, точно так они провожают несколько последних лет кряду: после 2008 года не было периодов затяжного роста, когда у всех все хорошо. У каждого было свое испытание. Отличие хандры-2013 в том, что популярная игра в главное слово года в этом декабре не дает однозначного ответа. В шутку было много интересного и яркого, но если всерьез, то слово года — «выход». Для кого-то грустный, а для кого-то радостный. В бизнесе, политике и частной жизни.

Свобода десять лет спустя

Михаил Ходорковский помилован президентом. Вины не признал, но на прошлой неделе воссоединился с семьей в Берлине и, похоже, собирается в Швейцарию. Третье дело ЮКОСа, первым итогом которого стал отъезд экономиста Сергея Гуриева. Суды, которые буквально по неделям сокращали сроки заключения для Ходорковского и Платона Лебедева. Все говорило об одном — сидеть собственникам ЮКОСа и их топ-менеджерам и сидеть. Но нет. В четверг — пресс-конференция Путина, а в пятницу — вылет в Берлин. Верховный суд вспоминает, что надо учесть позицию ЕСПЧ.

Конечно, сам факт выхода Ходорковского на свободу ничего не меняет для тысяч осужденных с нарушениями. Но «выход» главного бизнес-сидельца состоялся. Равно как и Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой, которые получили максимальное наказание за хулиганство.

Нефть, калий и футбол

Сулейман Керимов тоже потянулся к выходу. В начале года никто не болел футболом так, как он. Его капитал рос на сделках «Уралкалия» и продажах новостроек ПИК. Но буквально в один момент он сокращает финансирование клуба «Анжи» и ругается с Александром Лукашенко из-за отказа «Уралкалия» работать с Белорусской калийной компанией. Его директор Владислав Баумгертнер сидит сначала в Минске, потом в Москве. Под занавес года он продает ПИК. Можно списать все на долги и нежелание встретить стагнацию с нулевым балансом. Однако такая расчетливость никак не объясняет продажу калийного бизнеса.

Михаил Фридман вышел по-другому. Акционеры группы «Альфа» продали «Роснефти» свою долю в ТНК-BP. Самая дорогая сделка в истории российской нефтянки — это еще и самый дорогой выход из бизнеса в России. Выйти можно и так, даже если год 2013-й, такой тост альфисты могут произнести за новогодним столом.

Политические похороны

Елена Мизулина и Сергей Митрохин — что может объединить двух столь разных политиков? Они «вышли». Были вот еще два-три года назад такие политики, да и нет их больше.

Если сегодня провести опрос, какие законы, отстаиваемые Мизулиной, вы готовы вспомнить, обыватель не назовет ни одного. Ну, может, зрители центральных телеканалов заметят некоторое сходство депутата с гражданским ректором в сказочном Хогвартсе Долорес Джейн Амбридж («Гарри Поттер и Дары смерти. Часть 1»), которая запрещала все без разбора. Но на этом в мире реальной политики далеко не уедешь, фрики хороши в качестве героев эпизода, вдолгую они на экране и сцене, за редким исключением, не живут.

Митрохин — прекрасный пример, насколько далеко мир политических ожиданий может отстоять от реальной жизни. Его выход на арену выборов мэра Москвы — выход из политики на полных парах. Столько лет бороться против алчных застройщиков, отстаивать интересы горожан — и получить от них... 3,5%. Политика — это все-таки не набор формул и правил, нужна магия. В этом году те, у кого ее нет (и нет административного ресурса), политику покидали. И лучше символа, чем Митрохин, еще поискать надо — его время ушло, новые лидеры, неважно, Алексей Навальный или кто-то еще, дали ему путевку на политическую пенсию.