Лента новостей
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель 15:58, Статья В Одессе прогремели взрывы 15:57, Статья Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина 15:56, Новость Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» 15:47, Статья ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж 15:37, Статья Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова 15:36, Статья Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов 15:32, Статья Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн 15:27, Статья Зеленский уволил посла Украины в Молдавии 15:23, Новость В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД 15:21, Новость В Белгородской области силы ПВО сбили беспилотник 15:19, Новость Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% 15:14, Статья Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала 15:04, Статья UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия 14:55, Статья День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг 14:50 Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий 14:47, Статья Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» 14:42, Новость Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 14:42, Статья
Газета
Владимир Потанин получил время на примирение
Газета № 241 (1774) (2612) Общество,
0

Владимир Потанин получил время на примирение

Бизнесмен оформляет развод с супругой в Пресненском мировом суде
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Бизнесмен Владимир Потанин разводится со своей женой Натальей. Раздела имущества в ходе бракоразводного процесса не будет, утверждает источник в окружении Потанина. Получит ли Наталья компенсацию, он не сказал.

Пресненский мировой суд Москвы на закрытом заседании в среду отложил рассмотрение дела о разводе Владимира и Натальи Потаниных на два месяца с формулировкой «на примирение», сообщил РБК daily источник в окружении предпринимателя. По его словам, такая формулировка — технический аспект судебной практики. Заседание не состоялось, потому что супруга предпринимателя не смогла присутствовать на заседании, так как находится в США.

Мировой суд не принимает решений о разделе имущества, указывает собеседник РБК daily. Согласно статье 23 Гражданского кодекса, мировой судья может рассматривать дела о разделе имущества на сумму не более 50 тыс. руб. Источник в окружении Потанина отмечает, что не идет никакой речи о том, чтобы делить активы между супругами: «Это совершенно цивилизованный развод, от которого не стоит ожидать скандальных историй».

У Владимира Потанина есть опыт бизнес-разводов: почти три года, с конца 2007 года по 2010 год, он оформлял раздел активов со своим партнером Михаилом Прохоровым. Изначально стороны договорились делить имущество поровну. Прохоров должен был выйти из состава акционеров «Интерроса», а сама группа — остаться в собственности Потанина. Первый создал частный инвестиционный фонд «Группа ОНЭКСИМ», который получил в управление все активы предпринимателя. Но споры бывших партнеров о том, кому должна достаться большая доля в Polyus Gold, «Норильском никеле» и как лучше делить банковские активы, затянулись. В итоге Polyus Gold остался за Прохоровым, а долю в «Норникеле» в 2008 году приобрел Олег Дерипаска.

Споры Потанина с Дерипаской вызвала и серия обратных выкупов акций, проведенных «Норникелем» в 2010—2011 годах. В 2012 году суд признал недействительными решения совета директоров компании об обратном выкупе почти 8% акций ГМК за 4,5 млрд долл. Rusal утверждал, что сделка принесла компании убытки в размере 1,43 млрд долл. Сторонам удалось помириться только год назад. Арбитром в конфликте выступил бизнесмен Роман Абрамович. Его Millhouse Capital выкупила 7,3% квазиказначейских акций «Норникеля». Для выполнения соглашения партнеры в равных долях внесли около 22% акций «Норникеля» (по 7,33% акций каждая сторона) на специальный счет в банк, управление которым доверили Абрамовичу. Если кто-то из партнеров — Rusal, «Интеррос» или Millhouse — нарушит достигнутые договоренности, остальные акционеры имеют право на выкуп 7,5% акций «Норникеля» с 25-процентной скидкой.

У Владимира Потанина трое детей. В феврале этого года он присоединился к инициативе Билла Гейтса и Уоррена Баффетта Giving Pledge («Клятва дарения»). В рамках этого договора он публично пообещал, что не оставит все состояние наследникам, а пожертвует его часть на благотворительность.