Лента новостей
WSJ раскрыла, какое условие поставили Уиткоффу для встречи с Путиным 10:35, Статья Народные облигации — гайд для инвестора 10:30 Экс-консультант Трампа оценил идею тоннеля между Аляской и Россией 10:25, Новость Российский форвард в 20 лет забросил дебютную шайбу в НХЛ 10:19, Статья Экс-чемпион мира Энтони Джошуа нокаутировал блогера Джейка Пола 10:10, Статья Дмитриев сообщил, что направляется в Майами 10:04, Новость Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум 10:03 Брокер «Сбера» выяснил, чего ожидают российские инвесторы от 2026 года 10:00, Статья Налоговый чек-лист: что важно успеть инвесторам и ИП до 31 декабря 10:00, Статья От J.C. Penney до Nike: как бренды запускали провальные проекты изменений 09:59, Статья «Я усыновил команду»: как работать с инфантильными сотрудниками 09:46, Статья Число погибших при пожаре в жилом комплексе в Гонконге выросло до 161 09:45, Новость Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет 09:30 Звезды фигурного катания поспорили о «деградации» российских одиночниц 09:30, Статья Как работают биржи в новогодние праздники: график-2026 09:30, Статья Совладелец «Леонардо» назвал книгу, из-за которой сменил вывеску сети 09:23, Статья Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных 09:21 Организаторы винного конкурса в США отказались оценивать вина из России 09:18, Статья
Газета
Марш миллионов
Газета № 240 (1773) (2512) Общество,
0

Марш миллионов

«Кавказский митинг в Москве» получил прохладную оценку в среде нацменьшинств
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Представители нескольких мусульманских организаций попытаются провести митинг против ксенофобии в конце января в Москве. Они амбициозно говорят о миллионе участников, но в кавказской среде прохладно относятся к инициативе.

Инициатива провести массовый митинг кавказцев родилась в Махачкале 29 ноября — там прошел митинг против кавказофобии. Главным его поводом стало уголовное дело против адвоката Мурада Мусаева, участвующего в процессах по убийствам Анны Политков­ской и Юрия Буданова. Мусаева обвиняют в подкупе свидетеля, участники митинга считают обвинение надуманным.

Провести митинг в Москве вызвался Абакар Абакаров, дагестанский оппозиционный политик и член влиятельного Российского конгресса народов Кавказа (РКНК).

Сначала митинг планировался в конце декабря и дважды переносился. Вчера на пресс-конференции в Москве Абакаров заявил, что митинг пройдет в конце января и на него попытаются вывести миллион кавказцев, выходцев из Средней Азии, представителей народов Поволжья. А также зовут всех противников ксенофобии протестовать против предвзятого отношения к мусульманам, запрету на хиджабы в школах, строительство новых мечетей и др. Заявку на митинг подадут на Манежную площадь.

В акции намерены принять участие союз татарской молодежи «Азатлык», дагестанское движение «Союз справедливых», Ассоциация политэмигрантов из Средней Азии, Союз таджикской молодежи и др.

Абакаров в разговоре с РБК daily заявил, что верит, что соберет миллион на свою акцию.

РКНК официально отмежевался от митинга. Руководитель комитета по делам молодежи РКНК Султан Тогонидзе пояснил РБК daily, что в конгрессе считают, что такой митинг может только обострить межнациональную обстановку в Москве. Кроме того, в РКНК положительно относятся к шагам, предпринимаемым государством в рамках реализации стратегии национальной политики, и считают, что в преддверии Олимпиады устраивать акции протеста недопустимо.

Руководитель пресс-службы Совета муфтиев России Гульнор Газиева заявила РБК daily, что пока не может комментировать идею этого митинга, так как Совет муфтиев еще не определился с отношением к нему.

Адвокат Мурад Мусаев, с акции в поддержку которого и появилась новая инициатива, заявил РБК daily, что никак не хотел бы комментировать возможный «митинг кавказцев на Манежной».

Лидер движения «Русские» Дмитрий Демушкин сказал РБК daily, что националисты не собираются противодей­ствовать мероприятию. Демушкин не верит, что мероприятие будет сколько-нибудь массовым, потому как наиболее влиятельные организации кавказцев и выходцев из Азии в Москве сотрудничают с властями, инкорпорированы в различные общественные советы и мероприятие проигнорируют.