Лента новостей
Малкин стал лучшим в матче НХЛ 09:14, Статья Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового 09:10, Статья В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина 09:02, Статья Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины 08:51, Новость Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века 08:47, Новость Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить 08:41, Статья В Бразилии загорелся небоскреб 08:09, Новость Какие магазины чаще всего открывают в новостройках 08:06 Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» 08:01, Статья Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине 07:53, Новость Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России 07:49, Статья Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль 07:28, Статья ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов 07:00, Статья Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы 07:00, Статья Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру 06:59 Военная операция на Украине. Онлайн 06:57, Онлайн Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии 06:49, Новость Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России 06:35, Статья
Газета
От поражения до триумфа
Газета № 239 (1772) (2412) Общество,
0

От поражения до триумфа

Лучший спринтер планеты Никита Крюков выиграл этап Кубка мира
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Спортивный мир не терпит пустоты. А потому, если одни звезды гаснут, на их месте или рядом зажигаются другие. РБК daily продолжает следить за подготовкой российских спортсменов к Играм XXII зимней Олимпиады. Минувший уикенд подарил отечественным болельщикам несколько ярких событий, которые за полтора месяца до открытия соревнований в Сочи можно назвать знаковыми.

Чудову не дали проститься

Холодная погода спутала карты трехкратного чемпиона мира по биатлону Максима Чудова, который на прошлой неделе объявил о завершении спортивной карьеры. После травмы спины и последовавшего за этим спада результатов бывший лидер сборной России, получивший от соперников за быстроту бега по лыжне и скорострельность на огневых рубежах прозвище Русская Ракета, так и не сумел выйти на прежний высокий уровень. И поняв тщетность усилий, принял решение уйти «на пенсию».

Попрощаться с российскими любителями биатлона Чудов хотел в субботу на всероссийских соревнованиях «Ижевская винтовка». Однако в столице Удмуртии ударил мороз, заставивший организаторов перенести индивидуальную гонку на воскресенье. А на этот день у Максима было назначено участие в эстафете олимпийского огня в родной Уфе. В его отсутствие победу на 20-километровой дистанции одержал не известный широкому кругу болельщиков удмуртский спортсмен Ростислав Мусалимов. На четырех огневых рубежах он допустил только один промах. Третьим финишировал Иван Черезов, не закрывший три мишени из 20.

Для Черезова этот проигрыш на последнем этапе отбора к Олимпиаде тоже фактически означает финал карьеры. Ветеран после двойного перелома лодыжки осенью 2011 года сумел вернуться в строй и после первого этапа Кубка мира в шведском Эстерсунде даже был вторым в рейтинге первой сборной. Однако врачи не допустили его к гонкам второго этапа в австрийском Хохфильцене, а в соревнованиях третьего этапа в Анси (Франция) Черезову не повезло. И его «сослали» в Ижевск, после которого фамилию Ивана вычеркнули из списка потенциальных участников январских этапов Кубка мира. Это означает, что отбор в Сочи для него завершен. Что же касается Чудова, ему дали еще один шанс попрощаться с болельщиками — на знаменитой Рождественской гонке в Гельзенкирхене (Германия). В паре с Екатериной Юрловой.

Полетели!

Зато в немецком Хинтерцартене случилось событие, которое, без всякого преувеличения, можно назвать сенсационным. Впервые в истории прыжков на лыжах с трамплина отечественная спортсменка поднялась на пьедестал розыгрыша Кубка мира. Причем дважды, что уже исключает фактор случайности.

Отличилась Ирина Аввакумова (в девичестве — Тактаева). В субботу на 95-метровом трамплине россиянка заняла третье место, а в воскресенье показала второй результат. За полтора месяца до Олимпиады это выглядит обнадеживающе. Во всяком случае президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и двоеборья Владимир Славский считает, что Ирине по силам выиграть в Сочи медаль любого достоинства.

Этого пока не скажешь о российских мужчинах. Лучший из них, Денис Корнилов, на этапе Кубка мира в Швейцарии довольствовался 15-м результатом. Победителю турнира — поляку Камилу Стоху — он проиграл 21 метр.

Палка помешала дублю

А в Асиаго (Италия) на четвертом этапе Кубка мира по лыжным гонкам победную скорость наконец-то развил олимпийский чемпион Никита Крюков. В индивидуальном спринте классическим стилем он пришел к финишу первым и застолбил для себя путевку в олимпийский Сочи. Мало того, в паре с вице-чемпионом Ванкувера-2010 Александром Панжинским Крюков реально претендовал на успех в командной гонке. Однако на последнем этапе эстафеты напряженной борьбы не выдержала палка Никиты. К финишу он пришел только четвертым.

Что касается инцидента с неудавшимся обгоном Эйрика Брансдаля на предыдущем этапе Кубка мира, руководство Федерации лыжных гонок России подало протест на дисквалификацию Крюкова за якобы грубую борьбу с норвежцем. Но даже если апелляция будет удовлетворена, победа окажется пирровой. Итоги полуфинала судейская коллегия не пересмотрит. Может, только судить россиян на предстоящей Олимпиаде будут не столь предвзято. Что тоже немало.