Лента новостей
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам 21:53, Статья «Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ 21:42, Статья «Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF 21:40, Статья Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР 21:30, Статья «Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» 21:28, Статья Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% 21:17, Новость В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов 21:08, Статья В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном 20:56, Статья Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи 20:55 Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса 20:52, Статья Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях 20:50, Статья Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» 20:44, Новость Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле 20:43, Статья У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует 20:21, Статья Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог 20:20, Статья В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры 20:20, Новость «Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 20:16, Статья Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА 20:10, Статья
Газета
Малый IT-бизнес сэкономит на страховых взносах Законопроект для небольших разработчиков
Газета № 238 (1771) (2312) Общество,
0

Малый IT-бизнес сэкономит на страховых взносах Законопроект для небольших разработчиков

Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В пятницу во втором и третьем чтениях Госдума приняла законопроект, который позволяет IT-компаниям численностью от семи человек и выше платить страховые отчисления в размере 14% вместо 30%. Если законопроект будет подписан до конца декабря, то уже с 1 января 2014 года он вступит в силу.

Сейчас льготная процентная ставка, которая будет действовать до 2017 года, распространяется на компании численностью от 30 человек. По словам замминистра Минкомсвязи Марка Шмулевича, количество аккредитованных компаний благодаря принятым поправкам может вырасти на 2 тыс. «У нас аккредитованы 2600 IT-организаций. Перечисления в бюджет за 2012 год от тех компаний, которые уже получают льготы (их около 900), составили порядка 50 млрд руб., что на четверть больше, чем годом раньше», — отметил замминистра в беседе с корреспондентом РБК daily.

В Минкомсвязи считают, что мера будет способствовать выходу части небольших организаций, занимающихся информационными технологиями, из теневого сектора.

«У меня в штате только программисты, с утра до вечера мы занимаемся программированием. Ну кто может быть более айтишной компанией, чем моя? Но, увы, эти прекрасные льготы не для меня, — сетует создатель LiveInternet Герман Клименко, — Потому что у меня нет доходов от услуг и продажи софта, а основным источником доходов является реклама. Думаю, что многие не подпадут под эти льготы именно по этой же причине».