Лента новостей
В Польше эвакуировали людей из-за бомбы возле строящейся АЗС 22:57, Новость Алиев рассказал Блинкену о начале процесса демаркации границы 22:37, Статья ВСУ за день обстреляли пять районов Курской области 22:35, Новость В Эстонии предложили закрывать на ночь еще один КПП на границе с Россией 22:15, Статья Глава МИД Франции призвал к стандартизации систем вооружения в Европе 22:09, Новость «Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза 21:53 «Страна» сообщила о взрыве в Киеве 21:41, Новость В Тбилиси протестующие устроили марш к зданию парламента 21:31, Новость Украина анонсировала «самое сильное» соглашение по безопасности с США 21:21, Статья «Зенит» проиграл «Динамо» 21:11, Статья В Дубае задержали более 900 человек в рамках борьбы с попрошайничеством 21:06, Новость В Пулково отказались принимать чемоданы в пищевой пленке 21:02, Статья Саудовская Аравия обозначила ЕС единственное решение на Ближнем Востоке 20:45, Статья Правительство повысит утильсбор на самосвалы и погрузчики 20:39, Статья «Манчестер Сити» одержал пятую победу в АПЛ подряд 20:30, Статья Суд оштрафовал еще двоих участников «Коррозии металла» 20:22, Новость «Мыл полы, вел тренировки»: как россиянин создал успешный бизнес 20:16 Слишкович фразой «Анчелотти трясется» оценил последние матчи «Спартака» 20:05, Статья
Газета
Россия поддержит Илюмжинова
Газета Общество,
0

Россия поддержит Илюмжинова

РШФ решила выступить на выборах за действующего президента FIDE
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Наблюдательный совет Российской шахматной федерации (РШФ) на предстоящих выборах президента FIDE будет поддерживать действующего главу организации — Кирсана Илюмжинова. Такое решение наблюдательный совет принял на заочном голосовании.

На выборы президента FIDE, которые состоятся в августе в норвежском Тромсё, на сегодняшний день зарегистрировано всего два кандидата. Оба представляют Россию — это Кирсан Илюмжинов, занимающий свой пост с 1995 года, и 13-й чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров. После того как РШФ поддержала Илюмжинова, Каспаров вынужден выдвигаться от других федераций. Напомним, что в 2010 году поддержка Российской шахматной федерации помогла Илюмжинову сохранить пост и одолеть на выборах другого легендарного совет­ского гроссмейстера — 12-го чемпиона мира Анатолия Карпова. За Илюмжинова тогда было отдано 95 голосов, за его соперника — 55.

Глава наблюдательного совета РШФ так прокомментировал выбор федерации: «Кирсан Илюмжинов был единственным кандидатом, который обратился в наблюдательный совет за поддержкой. Мы приняли решение выступить на выборах за Илюмжинова, так как необходимо сохранить преемственность в деятельности FIDE.

Кирсан Илюмжинов уже 18 лет занимает должность президента FIDE. Лишь Александр Рюб и Фольке Рогард находились на этом посту дольше. Именно при Илюмжинове в 2006 году прошел долгожданный объединительный матч за шахматную корону, который выиграл Владимир Крамник. С тех пор чемпион мира по классическим шахматам определяется именно под эгидой FIDE.