Лента новостей
Клуб НХЛ уволил главного тренера после провального сезона 18:34, Статья Командир спецназа «Ахмат» перешел на новую должность Минобороны 18:33, Статья Глава Минфина США пообещала новые санкции против Ирана 18:33, Новость Вона обогнала доллар по объемам торгов на криптовалютных биржах 18:32, Статья В Москве завели дело о смерти женщины после операции по коррекции фигуры 18:27, Новость В Амурской области мигрантам запретили работать в перевозках и торговле 18:14, Новость Бренд «Черкизово» более чем в 1,5 раза увеличил продажи свиного фарша 18:10 В ФСО объяснили закрытие Красной площади 18:03, Новость Посольство не получало приглашение на юбилей высадки в Нормандии 18:02, Новость Кандидат на пост главы ВС назвала препятствие для возврата смертной казни 17:56, Статья Рыбакина призвала не искать виноватых в смене ею спортивного гражданства 17:54, Статья В столице начала работу главная выставка нефтегазовой отрасли 17:53 В Леверкузене захотели переименовать улицу в честь Хаби Алонсо 17:53, Статья Рублев уступил в четвертом матче подряд без выигранного сета 17:47, Статья FT узнала о поиске Raiffeisen сотрудников для подразделения в России 17:45, Статья Почему министр финансов США второй раз за год посетила Китай 17:44, Статья Кремль назвал главный праздник после отказа пригласить Путина в Нормандию 17:40, Статья Летевший из Калининграда в Москву самолет аварийно сел в Петербурге 17:37, Новость
Газета
Щедрая Россия
Газета № 235 (1768) (1812) Общество,
0

Щедрая Россия

Янукович уехал из Москвы с дешевым газом и 15 млрд долл.
Фото: ЕРА
Фото: ЕРА

Виктор Янукович уехал из Москвы с дешевым газом (268,5 долл. за 1 тыс. куб. м вместо нынешних 406 долл.) и финансовой поддержкой правительства Украины в 15 млрд долл. «Мы вообще не обсуждали вопрос присоединения Украины к Таможенному союзу», — предвосхитил выводы Евросоюза о цене российской щедрости Владимир Путин.

Президент Украины улетал на переговоры в Москву под аккомпанемент «евромайдана». Несколько сотен граждан пытались перегородить трассу к аэропорту Борисполь, развернув плакаты «Янукович, поворачивай в Европу». Оппозиция готовилась к очередному народному вече.

В Кремле оценили политический накал в Незалежной и за неделю до встречи убеждали, что на этот раз Москва не будет обсуждать перспективы присоединения Украины к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана. «Не при этом состоянии умов», — комментировал РБК daily советник президента Сергей Глазьев.

Переговоры шли три часа. Большая часть времени пришлась на беседу лидеров государств тет-а-тет. «Украина в полном смысле слова наш стратегический партнер и союзник», — сразу расставил акценты Владимир Путин. Главной проблемой он назвал падающий два года подряд товарооборот (в 2012-м — на 11%, в этом — на 14,5%). «Настало время предпринять энергичные действия», — резюмировал Путин. И Янукович с ним согласился: снижение товарооборота больно ударило по украинским предприятиям.

Но главные вопросы — скидки на российский газ и кредит правительству Украины — Путин и Янукович обсудили за закрытыми дверьми. Беседа длилась вдвое дольше запланированного часа. В кулуарах украинские чиновники говорили, что цены на российский газ для Украины должны быть ниже среднеевропейских. А с учетом транзита газа через Украину — существенно ниже. В целом были надежды скинуть цены с нынешних 406 долл. за 1 тыс. куб. м как минимум до 294 долл. (для Европы газ сейчас стоит 394 долл.).

Но щедрость России превзошла даже самые смелые ожидания Украины. Как заявил Владимир Путин, вчерашние дополнения к соглашениям между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины» (подписаны 19 января 2009 года на десять лет) дают возможность продавать Киеву газ по 268,5 долл. На какой период дана скидка, осталось неясным.

«Это временное решение, — дал понять Путин. — Долгосрочные договоренности будут достигнуты». Не стали комментировать сроки ни глава «Газ­прома» Алексей Миллер, ни министры. Вице-премьер Украины Юрий Бойко заявил журналистам, что скидка дана на период действия всего соглашения — до 2019 года.

При поставке 30 млрд куб. м газа «Нафтогазу» «Газпром» будет недополучать около 4 млрд долл. ежегодно, подсчитал аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук. Но в принципе предоставление скидки Украине давно ожидалось и частично закладывалось в модель оценки «Газпрома», добавляет он. Осенью Ostchem украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа получил от российского концерна такую же скидку и приобрел 5 млрд куб. м по 268,5 долл. за 1 тыс. куб. м, напоминает Полищук.

В начале декабря предправления «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что долг «Нафтогаза» перед российской компанией за поставленный газ в августе, октябре и ноябре составляет 2,02 млрд долл. Тогда он сказал, что переговоры об урегулировании долга продолжаются.

Помимо дешевого газа Москва решила помочь Киеву деньгами. «Мы приняли решение разместить в ценных бумагах правительства Украины 15 млрд долл. из Фонда национального благосостояния», — заявил Владимир Путин. Примечательно, что постановление правительства №18 от 19 января 2008 года называет 13 стран, в долговые обязательства которых можно инвестировать средства ФНБ, и Украины среди них нет. Более того, согласно тому же документу рейтинг страны должен быть не ниже АА- по классификации Fitch и S&P и не ниже Аа3 по классификации Moody’s. Украинские же рейтинги в настоящее время на несколько ступеней ниже — В- и Caa1 соответственно.

«Этой работы не было бы на такой скорости, если бы не политическая воля Владимира Путина, — оценил результаты поездки в Москву Виктор Янукович. — Не скажу, что переговоры были простыми». Путин тут же попытался пресечь предсказуемые догадки Евросоюза о том, какой ценой дались Украине дешевый газ и 15 млрд долл.: «Мы вообще не обсуждали вопрос о присоединении Украины к Таможенному союзу». Ранее Старый Свет неоднократно заявлял, что Москва давит на Киев.

В ноябре Украина приостановила подготовку к соглашению об ассоциации с Евросоюзом. Виктор Янукович пояснил, что «ничего, кроме петли», он пока в этих документах не видит. В минувшие выходные стало известно, что Евросоюз приостанавливает работу по торговому соглашению с Украиной. «Слова и действия президента и правительства в отношении соглашения об ассоциации расходятся все глубже и глубже. Их аргументы не имеют никакой связи с реальностью. Работа по соглашению приостановлена, ответа нет», — сообщил еврокомиссар Штефан Фюле (@StefanFuleEU) в Twitter.