Лента новостей
Военная операция на Украине. Онлайн 20:29, Онлайн Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд 20:26, Статья «Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке 20:24, Статья Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина 20:18, Новость Пушилин уволил замруководителя своей администрации 20:18, Новость Минобороны Литвы допустило высылку украинцев призывного возраста 20:16, Новость WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов 19:57, Статья Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США 19:55, Статья Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии 19:47, Статья «Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год 19:39, Статья Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку 19:36, Статья Кремль оценил поставку Киеву дальнобойных ракет 19:33, Статья У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты 19:29, Новость Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате 19:23, Новость Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде 19:09, Статья Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull 18:54, Статья Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье 18:52, Новость Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит 18:51, Статья
Газета
Право на прослушку
Газета № 235 (1768) (1812) Общество,
0

Право на прослушку

Обама не хочет подписывать антишпионское соглашение с Меркель
Фото: AP
Фото: AP

США не пойдут на подписание с Германией так называемого антишпионского соглашения. В ходе переговоров в Берлине это заявила советник американского президента по национальной безопасности Сьюзан Райс, сообщила The New York Times (NYT) со ссылкой на свой источник в правительстве ФРГ. «США против создания подобного прецедента», — цитирует газета неназванного чиновника.

Волна требований заключить с властями США соглашение о запрете на взаимную разведдеятельность или хотя бы о ее конкретных границах поднялась в Германии в результате разоблачений бывшего сотрудника Агентства национальной безопасности (АНБ) Эдварда Сноудена. Как выяснилось, американские спецслужбы осуществляли массовую прослушку мобильных телефонов не только простых жителей ФРГ, но и политиков, включая канцлера Ангелу Меркель. Отказ заключать подобное соглашение г-жа Райс объяснила тем, что тогда с аналогичными требованиями могут выступить и другие государства, пишет NYT.

Вместе с тем, по данным Handelsblatt, и в самой Германии немало противников подписания с американцами антишпионского соглашения. В частности, пессимисты сомневаются, что спецслужбы США действительно станут соблюдать договоренности. Кстати, в ходе предыдущих раундов переговоров американская сторона подтвердила, что не откажется от ведения разведки электронными средствами. Что касается президента Барака Обамы, то он лишь обещал, что прослушка Ангелы Меркель в будущем станет невозможна.

Таким образом, Обама отреагировал на жесткую позицию канцлера Германии, которая указала на неприемлемость подобных действий в отношении главного союзника США в Европе. «Между близкими друзьями и странами-партнерами, какими являются ФРГ и США на протяжении десятилетий, подобное наблюдение за главой правительства неприемлемо. Это будет серьезным ударом по взаимному доверию между нашими двумя странами», — отмечалось в коммюнике, распространенном в Берлине канцелярией Ангелы Меркель.

Характерно, что одновременно Меркель резко осадила и лидера находившихся в оппозиции социал-демократов Зигмара Габриэля, который на случай отказа США подписать антишпионское соглашение потребовал прервать с ними переговоры о зоне свободной торговли с ЕС. «Тот, кто собирается выйти откуда-то, должен заранее знать, как туда снова войти», — сказала г-жа Меркель. Она дала недвусмысленно понять, что экономические интересы Германии для нее важнее, чем скандал с прослушкой. Теперь с этих же позиций придется выступать и главе СДПГ Зигмару Габриэлю, который в составе приведенного во вторник к присяге нового коалиционного правительства занимает пост вице-канцлера и министра экономики ФРГ.

Аналитики все более уверенно заявляют, что европейцы готовятся спустить скандал с прослушкой на тормозах, а «старший брат» это прекрасно понимает и давать слабину на любых переговорах не собирается. Правда, пока сохраняется интрига вокруг последствий разоблачений Эдварда Сноудена для спецслужб в самой Америке. В понедельник представитель правительства отказался комментировать крайне резкое 70-страничное заключение федерального суда в Вашингтоне. Тотальная прослушка миллионов граждан США нарушает их конституционные права, посчитал судья Ричард Леон. Впрочем, правительство, скорее всего, попытается опротестовать это решение, ссылаясь на интересы «национальной безопасности», полагают аналитики.