Лента новостей
Уголовное дело Беркович и Петрийчук передали в военный суд 14:03, Новость Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы 14:02, Статья G7 пообещала вводить санкции против России и тех, кто ей помогает 14:01, Статья Песков ответил на вопрос, идет ли военная операция по плану 13:56, Статья Сальдо рассказал о трех военных ВСУ, переплывших Днепр ради сдачи в плен 13:54, Новость Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост 13:53, Статья Министерство объяснило увольнение ректора Института русского языка 13:52, Статья Путин назвал приоритетом государства активное долголетие граждан 13:51, Новость Россияне стали меньше пить в пересчете на чистый спирт 13:49, Новость Стейблкоин USDT будет работать на блокчейне TON 13:38, Статья В Институте Пушкина назвали смену ректора попыткой взять вуз под контроль 13:36, Новость Приведет ли массовое внедрение роботов и ИИ к появлению новых луддитов 13:36, Статья Шестикратный чемпион России Ширко возглавил академию «Торпедо» 13:33, Статья Военная операция на Украине. Онлайн 13:29, Онлайн Песков ответил на сообщения об ужесточении выезда чиновникам за рубеж 13:28, Статья Ушедший воевать боец Минеев проведет боксерский поединок с Исмаиловым 13:28, Статья Кремль счел преждевременными комментарии удара Израиля по Ирану 13:27, Новость Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов 13:16, Статья
Газета
«Зеленая» Россия
Газета № 234 (1767) (1712) Общество,
0

«Зеленая» Россия

Фото: Из личного архива
Фото: Из личного архива

У России большие возможности для развития возобновляемых видов энергии. Здесь, как и во всем мире, спрос на энергию будет только расти. При этом нефть и газ будут дорожать, и настанет момент, когда использовать их для производства энергии внутри страны станет менее выгодно и экономически обоснованно, чем продавать в Европу.

В Европе, и в Германии в частности, об этом задумываются уже сегодня. Если мы строим ветропарк в Старом Свете, то рассчитываем бизнес-план не на семь, а на двадцать лет. Пока здесь нет ни одного города, который питает только «зеленая» энергетика. Но Германия намерена полностью перейти на «зеленую» энергетику — ветра, солнца, биомассы — и отказаться от атомной уже в 2020 году: сегодня закрыты шесть из 14 атомных станций. А после аварии на Фукусиме строительство атомных станций свернули и многие страны Латинской Америки. Так что потребность в новых способах производства энергии в мире очевидна.

В России ситуация пока другая. У  вас есть дешевые нефть и газ, и вы не оплачиваете энергию по полной, реальной стоимости. Поэтому производство энергии в России сегодня не предполагает участия возобновляемых источников. В стране есть несколько небольших собранных здесь же ветряных турбин, но и они работают плохо. Именно поэтому мы и решили прийти в Архангельск с «зелеными» технологиями.

Строить ветропарки можно практически по всей России — есть много подходящих по природным условиям территорий. Другое дело, что пока это не везде целесообразно и экономически обоснованно, но технически возможно.

Я думаю, мы сможем разместить в России первый коммерчески успешный ветряной парк в Архангельской области. Это непросто, потому что до нынешнего года в стране не было государственной поддержки таких проектов и нам приходилось искать партнера. И мы его нашли — им стал холдинг «Межрегионсоюзэнерго».

Наша стратегия в том, чтобы построить первую коммерческую ветростанцию и показать, что это работает. Это очень важно. Надеемся, что это убедит крупных игроков на рынке инвестировать в такие виды энергетики. Ведь в Германии все крупные поставщики энергии сегодня вкладывают инвестиции только в возобновляемую энергетику.