Лента новостей
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса 06:37, Новость Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет 06:05, Новость WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю 05:59, Статья В городе Запорожье прозвучал взрыв 05:27, Новость В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта 05:08, Новость Над Рязанской областью подавили беспилотник 04:58, Статья Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву 04:51, Статья США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана 04:43, Новость В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану 04:19, Статья В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях 04:17, Новость В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК 03:49, Статья Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео 03:45, Новость Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое 03:26, Статья Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка 03:21, Новость Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции 03:00, Статья На военной базе в Ираке произошел взрыв 02:59, Новость «Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза 02:10, Статья Над Тульской областью сбили дрон 02:08, Новость
Газета
Расставание под елкой
Газета № 234 (1767) (1712) Общество,
0

Расставание под елкой

После Рождества немцы все чаще подают на развод
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

По окончании празднования Рождества в Германии возрастает число разводов, свидетельствует исследование немецкой компании ElitePartner. Аналитики выяснили, что самый любимый немцами праздник в году оказывается серьезным испытанием на прочность брачных уз, с которым справляются далеко не все.

Примерно 2% супружеских пар в Германии разводятся сразу же после окончания рождественских каникул. Общепринятое представление о том, как немецкие семьи задолго и трогательно готовятся к Рождеству, а потом мило общаются за празднично накрытым столом, не всегда соответствует действительности. Причем от крупных ссор не спасает даже традиционная гора подарков под елкой. Чаще всего раздражают родственники: их неуместные застольные шутки или недостаточно изысканные манеры. На это пожаловалось 18% опрошенных экспертами супружеских пар.

Достаточно частым поводом для разрыва становится обсуждение вопроса о том, где и с кем лучше отметить Рождество. На эту тему регулярно спорят в 17% немецких домохозяйств. При этом 37% жен и 24% мужей настаивают на компании соответ­ственно своих родителей. Однако почти четверть всех опрошенных немцев, чтобы «не трепать себе нервы с родственниками», предпочитают праздновать Рождество у себя дома и в самом узком кругу — только с детьми. Кстати, некоторые мужчины признались, что из-за обилия предрождественских хлопот они готовы вообще отказаться от этого празд­ника.

Другими разрушающими мир в семье в Рождество темами являются необходимость соблюдения «жесткого праздничного ритуала» (15%), выбор подарков (13%) и распределение по дням походов в гости или же приема их у себя (12%). Семейные конфликты подстерегают супругов буквально на каждом шагу: высота елки, выбор украшений для нее, праздничное меню — по любому из этих вопросов часто возникают споры, которые надолго портят настроение, констатируют аналитики ElitePartner.

Избежать предновогоднего стресса, однако, можно. «Постарайтесь не зацикливаться на том, чтобы праздники прошли у вас абсолютно точно по намеченному расписанию. Не стремитесь накрыть стол или украсить елку на уровне профессиональных кулинаров и декораторов», — цитирует Berlner Morgenpost психолога Лизу Фишбах. Кроме того, эксперт советует «проявить готовность к изменению привычных традиций и ритуалов». Всегда лучше посоветоваться со своим партнером по поводу того, какие из них, быть может, уже устарели или их соблюдение отнимает слишком много сил и времени. «Не бойтесь что-то из них вообще отменить, ведь главное — хорошее настроение и минимум предпраздничного стресса», — считает г-жа Фишбах.