Лента новостей
Politico узнало о скепсисе в ЕС после решения Трампа по тарифам 03:39, Статья Супругов Клинтон привлекут к ответственности в рамках дела Эпштейна 02:59, Статья Неизвестный попытался сорвать флаг России в генконсульстве в Нью-Йорке 02:42, Новость Украинская делегация встретилась в Давосе с представителями BlackRock 02:27, Новость Генсек НАТО заявил, что по сделке о Гренландии предстоит много работы 01:54, Статья На Кубани после атаки БПЛА потушили пожар в резервуаре терминала в порту 01:38, Новость Начался прием заявок на участие в новом аукционе по продаже Домодедово 01:29, Новость Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны 01:00 В районе проведения форума в Давосе сработала пожарная тревога 00:59, Новость Жена пловца Свечникова рассказала о результатах экспертизы ДНК 00:39, Новость NYT узнала детали сделки США по Гренландии 00:34, Статья Кит Келлог нашел новую работу 00:20, Статья Сколько нужно зарабатывать для одобрения ипотеки в 2026 году 00:00, Статья Подозрительный приход: когда переводы на карту могут заинтересовать ФНС 00:00, Статья Что изменится в личных финансах россиян с февраля 2026 года 00:00, Статья Число жертв атаки на портовые терминалы на Кубани возросло до трех 21 янв, 23:49, Новость Трамп заявил о соглашении по Гренландии и отменил тарифы против Европы 21 янв, 23:13, Статья Заявления Путина по «Совету мира» и Гренландии. Спецэфир телеканала РБК 21 янв, 23:13, Статья
Газета
СКБ-банк возглавит бывший «альфовец»
Газета Общество,
0

СКБ-банк возглавит бывший «альфовец»

Илья Зибарев поможет кредитной организации решить проблему растущей просрочки
Фото: РБК
Фото: РБК

Как стало известно РБК daily, председателем правления екатеринбургского СКБ-банка, входящего в группу «Синара» миллиардера Дмитрия Пумпянского, станет Илья Зибарев. Ранее он работал в ХКФ-банке и Альфа-банке. На новом месте работы г-н Зибарев займется разработкой стратегии развития банка и решением проблем с просрочкой.

В следующий вторник совет директоров СКБ-банка утвердит Илью Зибарева в должности председателя правления банка. На этом месте он сменит Владимира Пухова, который возглавлял кредитную организацию последние семь лет.

Последние полтора года Илья Зибарев работал в розничном ХКФ-банке директором департамента стратегического планирования и развития. По информации РБК daily, с его уходом эта должность будет упразднена. Г-н Зибарев подготовил для кредитной организации новую стратегию развития до 2016 года. До этого он восемь лет работал в Альфа-банке, возглавляя блок «Ипотечное кредитование». Ранее г-н Зибарев работал в Городском ипотечном банке и «ДельтаКредите». Илья Зибарев окончил юридический факультет Санкт-Петербургского государственного университета и Лондонскую школу международных отношений.

Группа «Синара», собственником которой является миллиардер Дмитрий Пумпянский, владела блокирующим пакетом акций СКБ-банка в 2007 году. Все последующие годы группа постепенно увеличивала свою долю в кредитной организации. В июле этого года «Синара» выкупила 25% акций у ЕБРР, в результате чего ее доля в банке выросла до 98,95%. СКБ-банк входит в первую сотню банков. По данным РБК.Рейтинг, на 1 октября текущего года он занимал 44-е место по чистым активам (136,8 млрд руб).

По информации РБК daily, у Владимира Пухова были разногласия с акционерами по вопросам дальнейшего развития. Слухи о возможной смене менеджмента появились несколько месяцев назад. Стоит отметить, что в августе этого года СКБ-банк покинула зампред по рознице Татьяна Ушкова, которая проработала там почти 20 лет, — она перешла в Абсолют Банк.

Источник РБК daily в банковских кругах говорит, что СКБ-банку нужен новый стратегический подход, который нынешняя команда предложить не может. По его словам, в задачи г-на Зибарева будет входить определение новых направлений развития: в каких видах бизнеса должен сосредоточиться банк, учитывая изменения на рынке. Также Илье Зибареву предстоит решить проблему с просрочкой. Согласно отчетности СКБ-банка по РСБУ, просроченная задолженность в кредитном портфеле банка выросла с начала года на 54% и составила 5 млрд руб. на начало ноября. Ее доля выросла с 3,4 до 5% от объема кредитного портфеля.

СКБ-банк ориентирован на кредитование розничных клиентов: доля розницы в кредитном портфеле банка составляет 84%.

Получить комментарии в СКБ-банке, а также связаться с Ильей Зибаревым вчера не удалось.